Антибиотики при лечении инфекций: нужны ли пробиотики?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кишечник — это целая экосистема, где обитают миллиарды бактерий, которые помогают организму человека поддерживать здоровье, укреплять иммунитет, получать витамины и усваивать питание. При развитии серьезных инфекций врачи назначают антибиотики, которые подавляют рост патогенной микрофлоры. Но вместе с нею при приеме этих лекарств закономерно страдает и полезная флора кишки. Результатом могут быть временные расстройства пищеварения, дискомфорт, вздутие или диарея. Можно ли за счет приема пробиотиков исправить ситуацию, стоит ли их принимать на фоне антибиотикотерапии?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бактерии кишечника

Микрофлора кишечника является очень сложной экосистемой. В просвете кишечника очень много различных бактерий, которые населяют различные отделы кишечника. Многие из них работают вместе, зависят друг от друга. Некоторые бактерии, попадающие в организм из внешней среды, провоцируют серьезные инфекции, в этом случае доктор может назначить антибиотики. Обычно эти лекарства назначают для уничтожения патогенной флоры. В частности, это бактерии, которых не должно быть в просвете кишечника, внутренних органов или тканей, так как они вызывают у человека инфекции. Но пока антибиотиками лечится микробное воспаление горла или острый гнойный отит, эти же лекарства могут негативным образом влиять на полезные бактерии кишечника, тормозя из рост или убивая их.

Проблема приема антибиотиков

Проблема приема антибиотиков

Когда лечится бактериальная инфекция, нередко возникает необходимость в приеме антибиотиков. Хотя эти препараты применяют уже много десятилетий, но они не идеальны и не лишены недостатков. Проблема в том, что антибиотики имеют много побочных эффектов, начиная от риска развития аллергии до нарушений пищеварения. Они не просто нацелены на одну патогенную бактерию, которую им предписано уничтожать. Антибиотики также частично уничтожают и часть нормальной кишечной микробиоты, которая обитает в просвете кишечника. Даже если инфекция лечится инъекциями препаратов, этот побочный эффект все равно вероятен. Одним из серьезных осложнений при использовании антибиотиков является то, что называется антибиотико-ассоциированной диареей. Считается, что понос, вздутие живота и дискомфорт в основном вызван нарушением ассоциации полезных бактерий, которые живут в кишечнике. Тяжесть проявлений существенно различается, что зависит от вида антибиотика, длительности курса и индивидуальных особенностей.

Пробиотики при инфекциях

Чтобы стимулировать рост полезных бактерий при приеме антибиотиков, многие клиницисты и диетологи в настоящее время рекомендуют пробиотики. Это живые микроорганизмы, которые, как считается, восстанавливают состав микрофлоры. Термин широко используется сегодня для описания различных штаммов бактерий, относящихся к группе «полезных» микробов.

Когда диагностируется серьезная инфекция и необходимы лекарства из группы антибиотиков, особенно при длительном приеме, может возникнуть необходимость и коррекции микрофлоры. Есть ряд исследований, указывающих, что прием пробиотиков помогает предотвратить диарею, связанную с применением антибиотиков.

Одной из проблем, вызывающих особую обеспокоенность после применения антибиотиков, является инфекция, вызванная Clostridium difficile. Она может вызывать диарею, а также более серьезные симптомы, такие как воспаление толстой кишки, опасное для жизни. Микробиологи склонны считать Clostridium difficile условно-патогенным микробом. Когда происходит нарушение микробиоты, которая обычно обитает в здоровой кишке, это активизирует Clostridium difficile, в результате чего развивается инфекция. Она чаще встречается у людей, находящихся в больнице, но возможна и у относительно здоровых людей, которые просто принимают антибиотик, назначенный по поводу лечения различных патологий.

Как известно, нарушение кишечной микрофлоры может приводить к неправильной работе кишечника, появлению таких неприятных симптомов как диарея, вздутие живота и прочее. Кроме этого, на фоне данного расстройства зачастую происходит снижение уровня иммунной защиты, так как именно в кишечнике обитает значительная часть полезных для иммунитета бактерий. Для того чтобы не допустить этого и необходимы пробиотики.

Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) Одним из хорошо зарекомендовавших себя препаратов для коррекции нарушений кишечной микрофлоры при приёме антибиотиков является пробиотик нового поколения Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active). Он способствует нормализации кишечной микрофлоры, повышению уровня иммунитета, а значит возрастает устойчивость организма к инфекциям, улучшается общее самочувствие.

Пробиотик Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) может применяться не только при проведении антибактериальной терапии. Данное средство так же актуально для людей, имеющих различные заболевания кишечника, гормональные расстройства, часто сталкивающихся со стрессами. Входящие в состав препарата кисломолочные бактерии, а каждая капсула содержит не менее 2 миллиардов лактобактерий, подавляют появление и рост патогенных микроорганизмов, помогают в борьбе с инфекциями дыхательной и мочевыделительной системы, некоторыми кожными болезнями, например, с экземой.

Важная особенность пробиотика Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) заключается в том, что он может применяться ещё и женщинами, столкнувшимися с нарушением микрофлоры влагалища, а значит данное средство отличный помощник в лечении и профилактике гинекологических болезней.

Пробиотик Иммуно ПроБио Актив (Immuno ProBio Active) соответствует всем стандартам качества и безопасности. Это отличное средство для любого человека, не только столкнувшегося с нарушениями в работе кишечника или снижением иммунитета, но и желающего улучшить своё самочувствие, защитить организм от возможных проблем.

Профилактика диареи и вздутия живота

Профилактика диареи и вздутия живота

Некоторые исследования показывают, что пробиотики могут помочь в профилактике пищеварительных расстройств на фоне приема антибактериальных лекарств. Прежде всего, они снижают риск боли в животе, вздутия и диареи. Имеются исследования, доказывающие, что пробиотики могут снизить частоту развития вздутия живота и диареи, связанной с антибиотиками, и, возможно, риск развития Clostridium difficile. Чем дольше курс лечения антимикробными препаратами, тем чаще возникает вздутие и дискомфорт, неприятные ощущения в животе. Правда, подобные симптомы возникают далеко не у всех людей.

Как совместить лекарства с пробиотиками?

Пробиотики содержатся в пищевых продуктах и выпускаются в форме добавок: капсул, таблеток, растворов, порошков, которые можно добавлять в еду и питье. Йогурт и кефир, квашеная капуста также богаты пробиотиками. Если лекарства принимаются коротким курсом, при относительно легких, неосложненных инфекциях, возможно получение пробиотиков только из пищевых продуктов, обогащенных полезной микрофлорой.

Если же инфекция хроническая, тяжелая или возникают осложнения, требующие длительного приема лекарств, последовательной смены антибиотиков, стоит принимать дополнительные добавки. Чтобы бактерии заселились и прижились в кишечнике, они должны содержаться в достаточно большом объёме так называемых колониеобразующих единиц (КОЕ). Обычно рекомендуется принимать пробиотические добавки, содержащие не менее 5 миллиардов КОЕ на дозу. Кроме того, препараты чувствительны к условиям хранения: для поддержания жизнеспособности бактерий важно следовать инструкциям (например, хранить препарат в холодильнике).

Эксперты не советуют принимать антибиотики вместе с пробиотиками (то есть одновременно). Лекарства убивают и бактерии в добавке, поэтому эффект от их приема будет практически нулевым. Поэтому, если человек принимает антибиотик утром и вечером, пробиотик стоит принимать в обед. Но и в этом случае шансы на то, что полезные бактерии приживутся — невысоки, концентрации антибиотика в плазме остаются высокими. Поэтому лучше, если пробиотики принимаются по крайней мере через неделю или две после завершения курса антибиотиков, поскольку лекарства продолжают влиять на микробиоту кишечника еще некоторое время после окончания лечения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама Рекламодатель: ООО «ДЕМ4 Р» (LjN8KLZ4u)
Опубликовано 11.07.2019 18:04, обновлено 30.09.2023 11:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Резистентность пробиотических штаммов молочнокислых бактерий к антибиотикам / Китаевская С. В. // Вестник Казанского технологического университета 2012 №21
Эффективность совместного применения пробиотиков и антибиотиков в условиях in vitro / Сизенцов Алексей Николаевич, Ильясова Римма Вакильевна // Вестник ОГУ 2011 №12
Комплексная терапия антибиотик-ассоциированной диареи у детей / Алексеева Анна Александровна, Вишнева Е. А., Левина Ю. Г., Эфендиева К. Е., Вознесенская Н. И. // ПФ 2011 №6
Antibiotic-associated diarrhea: choosing probiotics according to evidence-based Medicine / Ursova N. I. // Трудный пациент 2013 №2-3

Читайте также

Как долго надо пить антибиотики: расчеты и реальность
Почему одни антибиотики надо пить 3 дня, другие — 7, а третьи — полгода? И как это согласуется с рисками развития резистентности бактерий к антибиотикам?
Псевдомембранозный колит: диарея, вызванная антибиотиками
Длительное лечение антибиотиками может вызвать псевдомембранозный колит. Чем опасно это состояние? Какие существуют методы лечения колита?
Алкоголь и лекарства: антибиотики, средства от боли и простуды
Фармацевты всегда предупреждают о негативных сочетаниях лекарств, такие как антибиотики, средства от простуды и многие другие, в сочетании с алкоголем.
Как изобрели вакцину, тонометр и антибиотики
Открытие вакцины, антибиотика и тонометра позволило спасти множество человеческих жизней.
Антибиотики и их применение
Многие люди считают антибиотики панацеей чуть ли не от всех болезней. В каких ситуациях можно применять антибиотики?
Питание при лечении антибиотиками
Как организовать питание при лечении антибиотиками, чтобы снизить их отрицательное воздействие на организм?