6 секретов лабораторных исследований

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как понять, что происходит в организме человека? Болен он или здоров, какой именно недуг пошел в атаку или начал отступление? Испокон веков лекари и врачи искали способы выявить изменения в теле пациента, чтобы вернее диагностировать болезни и следить за ходом лечения.

Еще в древности от внимательного взгляда врачей не ускользнули изменения, происходящие с тем, что организм выделяет или содержит в себе: с кровью, мочой, мокротой, калом. Целители пытались установить связь между замеченными изменениями и состоянием больного, но у них было очень мало возможностей для исследования полученных проб. Только собственные органы чувств: зрение, обоняние, и, простите за неаппетитные подробности, вкус.

Сегодня наука предоставляет в распоряжение врачей мощную базу для проведения лабораторных исследований. Но у пациентов по-прежнему остается много вопросов, связанных с проведением исследований и интерпретацией их результатов. MedAboutMe постарается ответить на самые частые вопросы.

Зачем врачи назначают так много анализов?

Зачем врачи назначают так много анализов?

Многие болезни вызывают изменения в составе крови, мочи, кала. Лабораторные исследования необходимы для установления диагноза и контроля за ходом лечения.

По анализам можно выявить многие инфекционные заболевания, состояние сложных внутренних систем организма, уровень жизненно важных элементов и вредных веществ, гормонов и т. д.

Общие анализы являются основой для диагностики и началом лечения, но для получения более точной картины врач назначает развернутые или специфические исследования.

Почему в разных лабораториях могут получаться различные результаты?

Это вовсе не означает, что одна лаборатория выдает недостоверные результаты. Дело в том, что существуют различные методы проведения исследований, аппаратура и реактивы, используемые для анализа. Кажущиеся различия могут быть связаны и с применением разных единиц измерения.

Именно поэтому на бланке с результатами анализов указывается и используемая система исчисления, и диапазон референсных значений исследовательской лаборатории.

Что такое референсные значения и почему они различаются?

Что такое референсные значения и почему они различаются?

Пределы референсных значений — это показатели, которые являются стандартными для определенной группы лиц. Например, для женщин до 40 лет или для детей до 1 года, не имеющих патологий. В качестве референсных значений принимается диапазон показателей за вычетом 2,5% самых высоких и 2,5% самых низких значений.

Но международные стандарты определяют референсные значения не для всех показателей. Многие из них лаборатории устанавливают сами, поэтому так важно принимать во внимание данные, указанные на бланке.

Говорит ли о болезни результат, выходящий за границы нормы?

Нет, не всегда. Диапазоны нормы, установленные лабораторией, не являются биологическим законом. Медицина вообще не относится к точным наукам, и поэтому отклонение от общей нормы может оставаться вполне в пределах нормы для отдельно взятого человеческого организма. Или быть результатом неправильной подготовки к исследованию, например. Или проявиться под воздействием некоторых внутренних или внешних факторов.

Именно поэтому рекомендуется повторять анализы через некоторое время, причем в той же лаборатории. Это особенно важно в том случае, если результат первого проведенного исследования оказался за пределами нормы или на верхней или нижней его границе.

Что может повлиять на достоверность результата анализов крови, мочи и других биологических материалов?

Что может повлиять на достоверность результата анализов крови, мочи и других биологических материалов?

Очень многие факторы могут исказить результат исследований. Во многих случаях достоверность прямо зависит от пациента и правильной подготовки к анализам.

Например, на состав крови влияет то, что пациент ел и пил перед забором проб, и в каком количестве. Обильная жирная пища исказит результаты анализа крови на липиды, прием алкоголя повлияет на уровень печеночных ферментов. Утренняя чашка кофе перед сдачей анализа повысит концентрацию катехоламинов в плазме крови, а курение может привести к ошибочному результату анализа на онкомаркеры.

Многие лекарственные препараты также способны влиять на результаты тестов, как и физическая нагрузка накануне проведения исследований. Для некоторых анализов важно даже время суток, в которое производится взятие проб для исследования, и даже положение тела пациента и его эмоциональное состояние.

Не исключается и вариант ошибки лаборатории, неправильной транспортировки исследуемого материала или нарушения в процессе подготовки образца.

Врач, дающий направление на анализы, обычно сообщает пациенту, как правильно готовиться к проведению исследования. Очень важно в точности соблюдать эти рекомендации.

Правда ли, что результатам анализов, проведенных в частных клиниках, доверять нельзя?

Правда ли, что результатам анализов, проведенных в частных клиниках, доверять нельзя?

Нет, это не правда. И в частной, и в государственной клинике исследования могут проводиться как безупречно, так и с нарушениями. Многое зависит от уровня квалификации персонала, от оборудования и применяемых методов и реактивов. Бывает, что частные клиники обладают более современным оборудованием, но это отнюдь не повсеместное правило. Многие государственные медицинские центры сегодня оборудованы по самым высоким стандартам.

Для получения более достоверных результатов стоит сдавать анализы в двух лабораториях, с последующим проведением контрольных исследований.

Комментарий эксперта
Доктор Франк Вианс, специалист в области лабораторных медицинских исследований

Современная медицина немыслима без использования лабораторных исследований. Но чрезвычайно важна достоверность их результатов. Многие пациенты не знают того, что 90% недостаточно достоверных результатов являются следствием ошибок, сделанных на так называемом преаналитическом этапе, то есть в период подготовки к взятию биоматериала для исследований и в процессе его забора. Причем подготовка пациента не менее важна, чем соблюдение персоналом клиники техники взятия проб, хотя и этот аспект имеет огромное значение.

Например, на концентрацию многих компонентов крови может повлиять то, что перед взятием анализа на руке пациента слишком долго находился жгут. Но и длительное голодание или жажда также окажут влияние на эти показатели.

Для многих исследований важно, чтобы пациент соблюдал определенные диетические ограничения, избегал курения, значительных физических нагрузок и стресса. Может сыграть свою роль в искажении результатов посещение сауны и даже интимный контакт накануне.

Иногда пациенты, желая получить более достоверные результаты, пересдают анализы в другой лаборатории. Однако это не гарантирует большей достоверности, так как в различных исследовательских центрах может использоваться различное оборудование, методы и тест-системы, что приведет к получению расхождений в значениях.

Правильнее всего выполнять контрольные исследования в одной и той же лаборатории, стараясь соблюдать одинаковые условия: сдавать анализ в одно и то же время суток, следуя одной и той же диете в предшествующие сутки, хорошо выспавшись.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2018 18:13, обновлено 01.09.2021 11:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, anti-CCP)
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.
Концентрация С-реактивного белка (СРБ) в лабораторной диагностике ревматоидного артрита
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Определение концентрации С-реактивного белка (СРБ), определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и других показателей крови.
Лабораторная диагностика целиакии: взгляд врача
Причиной целиакии является поражение кишечника на фоне избытка или недостатка некоторых веществ. Чтобы определить, каких – следует провести ряд анализов.
Лабораторно-клинические показатели болезней печени, желудка и половой системы
Болезни, передающиеся половым путем, методы лабораторной диагностики имеют разные.
Анализ на грипп: в лаборатории и дома
Почему в поликлиниках не делают анализ на грипп? Как определить вирус гриппа в домашних условиях?