Неспецифический язвенный колит: симптомы и диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неспецифический язвенный колит (НЯК) — тяжелая форма воспаления кишечника, которая плохо поддается лечению. Обострения болезни сменяются улучшением, но окончательного выздоровления, как правило, не наступает.

Симптомы неспецифического язвенного колита

Симптомы неспецифического язвенного колита

При неспецифическом язвенном колите внутренняя поверхность толстого кишечника воспаляется и покрывается язвами. Заболевание сопровождается постоянными рецидивами. До сих пор точно не известно, что является причиной хронического воспаления толстой кишки. Выдвигаются разные версии: генетический сбой, нарушение иммунитета, стрессы и нездоровый образ жизни, вирусы и инфекционные заболевания. Наиболее обоснованную и доказанную версию на сегодня предлагают исследователи, утверждающие, что колит развивается из-за сбоя в иммунной системе.

Заболевание начинается с прямой кишки, а следом распространяется далее, поражая ее нисходящий и сигмовидный отделы. Язвы бывают разного размера, но наиболее часто встречаются длинные тонкие изъязвления, вытянутые по ходу кишечной мышечной ленты.

Неспецифический язвенный колит может иметь следующие симптомы:

  • Болезненные ощущения в животе (обычно в левой его половине).
  • Диарея или стул в виде кашицы, в котором присутствуют гнойные и кровяные включения, слизь. Больного мучают тенезмы — позывы к опорожнению кишечника, сопровождающиеся болью. Частота испражнений может меняться и не зависит ни от каких очевидных причин, ее нельзя связать с диетой, особенностями пищи, погрешностями питания.
  • Снижение аппетита, похудение.
  • Бледная кожа.
  • Нарушение водно-электролитного баланса крови.
  • Лихорадка.
  • Проявления стоматита.
  • Во время обострения при пальпации можно обнаружить напряжение брюшной стенки в районе ободочной кишки.

Колит чаще всего развивается медленно, но примерно у 15% людей возможно острое начало, когда наблюдается сильная боль в животе, обильный стул с кровью, лихорадочное состояние.

Диагностика язвенного колита

Для установления диагноза неспецифического язвенного колита необходимо обследование.

Сбор анамнеза

Сбор анамнеза

Осмотр и сбор анамнеза — врач осматривает больного, пальпирует живот и выясняет, когда начали беспокоить боли, какие еще имеются симптомы, проводилось ли лечение и какое, помогло ли оно. В зависимости от тяжести заболевания, при осмотре и пальпации могут выявиться симптомы вплоть до перитонеальных. Пальцевое исследование прямой кишки позволяет выявить свищи, твердость и неэластичность стенок, абсцессы, анальные трещины, выделения (крови, гноя, слизи).

Лабораторные исследования

Обычно назначается следующий перечень лабораторных исследований:

  • Общий анализ крови, который может показать увеличение числа лейкоцитов. А если у человека имеется хроническое кишечное кровотечение, в анализе могут быть низкие цифры гемоглобина.
  • В копрограмме и бактериологическом исследовании кала наблюдается рост числа патогенных микроорганизмов (кишечной палочки, энтеро-и стафилококка) и уменьшение количества лактобактерий до 60% против 98% у здоровых людей.
  • Анализ кала на яйца глист и простейших необходим, чтобы исключить паразитарное поражение кишечника, которое может сопровождаться симптомами, похожими на неспецифический язвенный колит.
  • Анализ кала на скрытую кровь — наличие крови указывает на кишечное кровотечение.

Эндоскопические исследования и колоноскопия

Эндоскопические исследования и колоноскопия

Ректороманоскопия (обследование дистального отдела толстого кишечника) позволяет увидеть язвы, воспаление и отек слизистой оболочки, наличие большого количества гноя и слизи, кровяных выделений, изменение сосудистого рисунка. Несмотря на то, что ректороманоскопия затрагивает лишь дистальный отдел, она является ценным диагностическим исследованием, так как до 95% больных неспецифическим язвенным колитом имеют поражение прямой кишки.

Колоноскопия дает возможность детально обследовать дальние, недоступные при ректороманоскопии, отделы толстого кишечника.

Ирригоскопия и обзорный рентген — при помощи этих обследований можно выявить изменение просвета кишечника и выпячивания на его стенках, нарушение сосудистого рисунка. Рентгенография дает возможность выявить тяжелые осложнения колита — токсический мегаколон и прободение кишки.

Один из новых анализов, который можно выполнить, если у человека подозревается НЯК — фекальный кальпротектин (ФК). В случае воспалительных заболеваний кишечника, показатель увеличивается по сравнению с цифрами ФК у здорового человека.

Как проходит лечение колита (НЯК)

Лечение язвенного колита может быть консервативным либо хирургическим. В первую очередь, больному назначают консервативную терапию.

  • Основные препараты для больных НЯК — производные 5-аминосалициловой кислоты (сульфасалазин или месалазин).

Эти лекарства оказывают противовоспалительное заживляющее действие. Они выпускаются в форме таблеток либо микроклизм, свечей и ректальной пены. В зависимости от вида препарата, лечебное действие может проявляться разных отделах толстого кишечника или быть равномерно активным на всем протяжении.

  • Гормональные препараты (стероиды и кортикостероиды) в виде ректальных клизм или капельниц.

В случае тяжелого поражения кишечника гормоны могут назначаться внутривенно для быстрого снятия острых симптомов. Кроме того, при неспецифическом язвенном колите лечение гормональными средствами может дополнять основную терапию препаратами 5 —аминосалициловой кислоты, если последние недостаточно эффективны.

Также больному могут быть назначены:

  • Средства для борьбы с ярко выраженной постоянной диареей, которая истощает организм пациента.
  • Антибиотики при язвенном колите нужны, если к заболеванию присоединилась бактериальная инфекция.
  • Иммунодепрессанты (иммуносупрессоры) назначаются, чтобы подавить разрушительную деятельность клеток иммунной системы по отношению к тканям толстого кишечника. Также их используют для поддержания состояния ремиссии, достигнутого другими препаратами.
  • Седативные средства.

Хирургическое лечение колита проводится в случае тяжелых осложнений заболевания:

  • Кишечного кровотечения.
  • Непроходимости.
  • Перфорации кишки.

Кроме того, операция нужна, если язвенный колит стал причиной развития рака кишечника, либо когда он совсем не поддается консервативному лечению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.11.2016 12:51, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Неспецифический язвенный колит / Абдуллхаков Р.А. // Практическая медицина 2003 №4

Читайте также

Язвенный колит: причины, симптомы, лечение
Язвенный колит в хронической форме способен вызывать появление онкологии. Лечить колит важно вовремя и по совету врача. Любое самолечение чревато негативными последствиями
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит – серьезные хронические заболевания. У них есть общие черты и отличия. В чем они заключаются?
Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона
Некоторые факты о болезни Крона. Симптомы болезни Крона. Видеорассказ о болезни Крона.