7 способов избежать простуды и гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Осень в разгаре и вот уже полетели «первые ласточки» — вспышки заболеваний простудой и гриппом. Чаще всего их жертвами становятся пожилые, маленькие дети, лица с ослабленным иммунитетом и постоянно подвергающиеся стрессу. Простуда и другие сезонные инфекции обойдут стороной, если знать, как можно от них защититься и предупредить заражение.

Скажите «гуд-бай» вирусам и мойте руки чаще

Скажите «гуд-бай» вирусам и мойте руки чаще

Традиционным способом передачи простуды и гриппа считается воздушно-капельный путь, но, как показывает практика, большинство заражений происходит во время рукопожатий и контактов через предметы, до которых дотрагивался носитель инфекции. Поэтому вместо того, чтобы защищать лицо маской или платком, хотя такая мера тоже не будет лишней, лучше чаще мыть руки с мылом. В ходе анализа, проводимого Научно-исследовательским медицинским центром ВМС США, было обнаружено, что частота заболеваемости недугами дыхательной системы снижается на 45% при регулярном мытье рук с мылом 5 раз в день. Однако однократной непродолжительной процедуры для очищения кожи от скоплений патогенных микроорганизмов недостаточно. Мыть руки следует дважды и минимум четверть минуты.

Осуществлять профилактику инфекции помогут салфетки

Почему маленькие дети в первые годы жизни часто болеют респираторными инфекциями? Потому что в рамках исследования мира и окружающего пространства они все пробуют на вкус, в том числе и собственные пальцы. Взрослые уже миновали этот период своей жизни, но они могут занести вирус в организм во время почесывания глаз или носа. Если возник непреодолимый зуд какой-либо части лица, то лучше предварительно обернуть пальцы бумажной салфеткой или платком, а уже потом устранять неприятное ощущение. Если под рукой нет ни того, ни другого, то лучше чесаться не кончиками, а суставами пальцев — на них патогенных микроорганизмов скапливается гораздо меньше.

Прививка — главный враг простуды и гриппа

Пока это один из лучших и действенных способов предупредить грипп и простуду. Самым подходящим периодом для вакцинации являются осенние месяцы, ведь препарату еще нужно время для формирования иммунитета, а на это уйдет около 2 недель. Доказано, что прививки против гриппа на 80% защищают человека от тех штаммов, которые входят в вакцину, и значительно снижают риск смертности от сезонной инфекции. Каждый год научные сотрудники и исследователи проводят огромную работу по определению потенциального штамма вируса гриппа в будущем сезоне. Конечно, они могут ошибаться и такие случаи, когда они не «угадывали» с определением возбудителя уже были, но для некоторой категории граждан — больных диабетом, заболеваниями почек и сердца, лиц с ослабленным иммунитетом и других это единственный шанс не заразиться и избежать тяжелых последствий.

Правильно питайтесь

Не секрет, что состояние здоровья человека во многом зависит от качества и количества его питания. Рацион должен быть полностью сбалансированным и включать в себе все необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности вещества — белки, жиры и углеводы, минералы и витамины. Среди последних особое предпочтение стоит отдавать витамину С и продуктам, его содержащим — цитрусовым, киви, облепихе, вишне, шиповнику. Аскорбиновая кислота снижает риск заражения сезонными болезнями дыхательных путей. Хорошо, если в меню на регулярной основе будет присутствовать зеленый чай. Присутствующая в нем аминокислота теанин также выступает профилактикой простуды и облегчает ее течение у заболевших. А еще полезно есть чеснок и лук, убивающие вирус и укрепляющие иммунитет.

Вместо антибиотиков употребляйте пробиотики

Вместо антибиотиков употребляйте пробиотики

Простудная инфекция для многих является сигналом к тому, чтобы начать употреблять антибиотики. Врачи уже давно бьют тревогу и предрекают, что из-за повального и нецелесообразного приема антибиотиков скоро не останется препаратов для лечения болезней бактериальной природы, так как патогенные микроорганизмы уже успели приспособиться к большинству лекарственных средств и стали неуязвимы.

Необходимо помнить, что антибиотик может выписать только врач, а больному со своей стороны остается самостоятельно искать простые и эффективные способы по укреплению иммунитета, например, начать принимать рыбий жир или какой-либо пробиотик. Населяющие микрофлору кишечника и улучшающие его работу микроорганизмы есть и в таком известном всем продукте, как йогурт. Только он должен быть полностью натуральным и свежим.

Больше двигайтесь и высыпайтесь

Движение — это жизнь, а еще здоровье. Есть немало исследований, подтверждающих, что регулярные занятия спортом в несколько раз снижают риск заражения простудой и гриппом. И для этого не обязательно таскать тяжелые гири в спортзале, тем более, что такие занятия имеют массу противопоказаний. Танцы, йога, скандинавская ходьба и другие виды двигательной активности подойдут для этого лучше всего. Даже регулярные пешие прогулки способны принести положительный результат. А плавание к тому же возьмет на себя функцию закаливания. Инфекция не получит ни единого шанса, если человек будет полноценно высыпаться. Ученые установили, что недостаток сна тесно связан с частотой простудных недугов.

Используйте увлажнитель воздуха

Известный украинский педиатр Евгений Олегович Комаровский считает, что для профилактики сезонных инфекций у детей нет ничего лучше увлажнителя воздуха. В сухой среде вирусы размножаются быстрее, а собственная пересушенная слизистая оболочка носа, которая в идеале должна тормозить движение патогенов дальше, не справляется со своими барьерными функциями. Увлажнитель воздуха убивает сразу двух зайцев — препятствует размножению вирусов в окружающем пространстве и не допускает их проникновения вглубь организма. Не стоит выключать прибор даже если простуда уже началась. Он будет способствовать очищению дыхательных путей от слизи и выздоровлению больного.

Если нет возможности приобрести увлажнитель, можно расставить под батареями или по подоконникам емкости с водой. Как вариант, накрыть радиаторы мокрой тканью и увлажнять ее по мере высыхания. Все эти меры помогут защититься от сезонных инфекций, наряду с походом в сауну или баню, а также способами борьбы с последствиями стресса. Очень важно одеваться по погоде — не переохлаждаться и не потеть, осуществлять в доме влажную уборку и почаще проветривать комнаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2018 14:40, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Повышение естественной резистентности детей с целью профилактики гриппа и орви (результаты многоцентровых рандомизированных исследований) / Романцов М.Г., Селькова Е.П., Гаращенко М.В., Семененко Т.А., Шульдяков А.А., Кондратьева Е.И., Тютева Е.Ю., Коваленко А.Л. // Антибиотики и химиотерапия 2009 Т. 54 №9-10

Читайте также

Физическая нагрузка против простуды и гриппа
Защититься от простуды нам помогают не только народные средства и антивирусные препараты, но и умеренная физическая нагрузка, укрепляющая иммунитет.
Простуда и профилактика
С первыми не по-весеннему жаркими днями мы стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Однако яркое солнце обманчиво, воздух и земля еще не успели по-настоящему прогреться, и вместе с первым загаром можно получить основные симптом простуды – насморк и боль в горле. О том, как справиться с простудой, рассказывает Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».
Носить ли маску при простуде
Ношение медицинской маски иногда рассматривается в качестве меры профилактики простудных заболеваний: ОРВИ, гриппа и других. Действительно ли есть в этом смысл?
Лечение и профилактика простуды в домашних условиях
Лечение и профилактика простуды дома может проводиться как медикаментозно, так и с использованием народных средств.
Как последователю ЗОЖ бороться с простудой?
Насморк, кашель, головная боль – эти простудные симптомы могут снизить качество тренировок. Как поклоннику фитнеса предупредить развитие ОРВИ?
Иммунитет и простудные заболевания
Как помочь своему иммунитету противостоять болезням? Как укрепить его зимой?