Сходить «на елку» и не заболеть: миссия выполнима?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Новогодние праздники стремительно приближаются. Совсем скоро наступит долгожданная пора «елок»: радость, веселье, смех, а также… ОРВИ. Там, где есть детский коллектив, неизбежно циркулируют вирусы. А зимний период только способствует распространению инфекции, создавая для нее благоприятные условия. Можно ли что-то сделать, чтобы «простуда» не испортила ребёнку праздник и долгожданные январские каникулы насморком, кашлем и температурой? MedAboutMe рассказывает, как успешно пройти этот непростой квест.

Почему дети так часто болеют ОРВИ?

Почему дети так часто болеют ОРВИ?

Дети болеют часто – это неоспоримый факт. Конечно, родителям хочется оградить малыша от инфекций и как можно дольше видеть его здоровым. Однако совсем исключить вирусы из жизни ребёнка не получится, да и не нужно.

Как бы странно это ни звучало, микробы и вирусы необходимы иммунной системе для нормального развития. Сталкиваясь с ними, иммунные клетки учатся правильно реагировать и эффективно устранять «врага». Если ребёнок заболевает и без осложнений выздоравливает, то это совершенно естественно.

Один из «критических этапов» развития иммунной системы, когда она особенно уязвима, приходится на дошкольный возраст. Несмотря на то, что уровень антител в этот период уже достигает взрослых показателей, местный иммунитет слизистых оболочек дыхательных путей остается недостаточным. Соответственно, вирусы легко могут проникнуть в организм ребёнка во время посещения новогоднего представления и вызвать острую респираторную инфекцию.

Нужно ли защищать ребёнка от респираторных вирусов, если встреча с ними в некотором роде даже полезна? 

Безусловно, нужно. Ведь среди инфекций есть и особо опасные своими осложнениями. Например, грипп. К тому же большинство рекомендаций по профилактике ОРВИ в зимний период являются частью здорового образа жизни и не предполагают прием иммуностимуляторов, соответственно, не мешают нормальному развитию иммунной системы. Разберем все по порядку.

Соблюдение правил личной гигиены

Простые правила личной гигиены, которые прививаются родителями с детства, способны защитить от респираторных вирусных инфекций. Как такое может быть?

Передача вирусов происходит воздушно-капельным путем – через частички слюны или отделяемого из носа, разлетающиеся вокруг во время кашля и чихания. 

Их легко можно вдохнуть и таким образом заразиться, если сидеть рядом с болеющим человеком. 

Какое-то время взвесь находится в воздухе, а потом частички оседают на доступные поверхности и предметы. Например, подлокотники и спинки кресел в концертном зале или театре. Ребёнок может потрогать их руками, а после этого почесать глаза, нос или даже облизать. Таким образом, вирус также попадет в организм.  

Частицы вируса гриппа «живут» на окружающих предметах до 8 часов. Даже если болеющий ребёнок посмотрел новогоднее представление утром и уже спокойно ушел домой, то следующая группа ребят, сидя на тех же местах, может «подхватить» его инфекцию.

Вирус гриппа коварен и опасен развитием тяжелых осложнений. К счастью, существует вакцина, способная защитить от инфицирования или заметно облегчить течение болезни. 

Правда, прививку нужно делать каждый год и заблаговременно, в сентябре-октябре. В первую очередь она показана детям, находящимся в группе риска. 

Чтобы уменьшить риск заражения респираторными вирусными и другими инфекциями, вспомним основные правила личной гигиены:

  • не позволяйте детям в общественных местах тереть грязными руками нос, глаза и тем более облизывать пальцы;
  • по возможности мойте руки теплой водой с мылом;
  • носите с собой антисептические гели и салфетки, чтобы можно было обработать ими поверхности, например, подлокотники кресла в театре и непосредственно ладошки малыша и свои руки;
  • если праздник предполагает сладкий стол, следите, чтобы у ребёнка была своя отдельная чистая чашка, ложка, вилка, тарелка, и он не делился этими предметами с другими детьми.

Соблюдение режима дня, полноценное питание и витамин D

Соблюдение режима дня, полноценное питание и витамин D

Не секрет, что иммунная система страдает и хуже справляется со своими обязанностями, если организм ребёнка ослаблен. В первую очередь его ослабляют нарушение режима дня и неполноценное питание. 

Чтобы новогодние праздники прошли без огорчений, малыш не заболел и чувствовал себя полным сил и энергии, важно хорошо высыпаться, гулять на свежем воздухе и избегать стрессовых ситуаций. В рационе питания обязательно должны быть в достаточном количестве белковые продукты, а также источники витаминов и минералов в виде каш, фруктов и овощей в любом виде.

В зимнее время детям и взрослым, проживающим на территории нашей страны, не хватает витамина D, который по большей части вырабатывается в коже на солнце.

Известно, что это вещество участвует в работе иммунной системы. Поэтому его дополнительный прием в профилактической дозе поможет защититься от респираторных инфекций.

Поддержание защитной функции слизистой оболочки носа

Слизистая оболочка носа выполняет важную функцию – защищает организм от проникновения болезнетворных микробов и вирусов. 

Основным элементом защиты является мукоцилиарный аппарат, состоящий из секреторной пленки и подвижных ресничек. Он обеспечивает очищение дыхательных путей от микроорганизмов, а также пыли и других частиц, тем самым предупреждая развитие ОРВИ.

Зимой, когда в домах активно работает центральное отопление, сухой воздух и жар повреждают слизистую оболочку носа. Она высыхает и теряет свои барьерные свойства, которые у детей и без того не идеальны. Сухость слизистой оболочки носа можно заподозрить, если присутствует заложенность носа, зуд и жжение, образование корок.

Предупредить пересыхание слизистых можно, поддерживая дома нормальный уровень влажности (не менее 40-45%) и температуру (не более 24⁰С) в холодное время года. Помочь в этом могут увлажнитель воздуха и гигрометр.

Факт!

Дополнительно можно орошать полость носа водно-солевыми растворами.

Это безопасный способ профилактики, если подбирать концентрацию раствора правильно, в соответствии с возрастом ребёнка.

Барьерные спреи для носа

Барьерные спреи для носа

Еще один способ не позволить вирусам проникнуть в организм ребёнка – это создание защитной пленки на слизистой оболочке носа. 

Многие помнят оксолиновую мазь, которой раньше смазывали нос перед выходом на улицу. Она должна была защищать от инфекции. 

К сожалению, клинических испытаний, доказывающих ее эффективность как профилактического средства, проведено не было. Рекомендовать ее сейчас нельзя.

Однако на сегодняшний день существуют специальные барьерные спреи. Например, на основе мелкодисперсной целлюлозы. Создаваемая ими пленка на слизистой оболочке носа никак не мешает дыханию, безвредна и эффективно препятствует проникновению не только вирусов, но и аллергенов. Недостаток таких средств – легкость, с которой эту пленку можно нарушить. Достаточно лишь высморкаться.

Спреи, содержащие мелкодисперсную целлюлозу, доказали свою эффективность в клинических исследованиях разных стран. 

Ученые из России наблюдали положительный эффект от профилактического применения данного препарата у детей в течение 6 недель. 

Работа проводилась в стенах клиники детских болезней ныне ПМГМУ им. И.М. Сеченова. В ней приняли участие 63 ребёнка в возрасте от 3 до 14 лет, которые часто болели респираторными инфекциями.

По результатам исследования был сделан вывод: спрей с мелкодисперсной целлюлозой и экстрактом дикого чеснока удобен в применении, хорошо переносится и достоверно предотвращает возникновение ОРВИ. 

Рекомендуемая схема применения в сезон «простуд» составляет 3-4 раза в день по 1 одному впрыску в каждый носовой ход в течение дня. 

Обязательно используется перед выходом из дома на улицу и особенно перед посещением многолюдных общественных мест.

Новогодние праздники с детьми всегда хочется провести активно – посетить различные представления и вдоволь нагуляться. Однако зимой частое посещение мест, где одновременно находится много детей и взрослых, опасно развитием ОРВИ. 

Чтобы оградить ребёнка от вирусов, важно соблюдать правила личной гигиены, режим дня, сбалансированно питаться, добавляя профилактическую дозу витамина D, поддерживать дома правильный микроклимат и использовать защитные барьерные спреи для носа перед выходом в город. Все это обязательно выполнять, даже если ребёнок привит против гриппа. Ведь вирус гриппа лишь один из множества возбудителей респираторных инфекций!

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.12.2019 12:46, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

К вопросу о профилактике острых респираторных вирусных инфекций / Белевский А.С. // Астма и аллергия 2013 №2
Эффективная защита слизистой носа против аллергенов и вирусов / Ненашева Н.М. // Астма и аллергия 2013 №1
Применение мелкодисперсного порошка целлюлозы для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний у детей (назаваль плюс) / Колосова Н.Г., Шаталина С.И., Фарбер И.М. и другие // Практика педиатра сентябрь-октябрь 2015

Читайте также

Простуда у ребенка
Лечение простуды у ребенка – это ответственное и серьезное дело, которое необходимо проводить, четко следуя указаниям педиатра.
Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Малыш и простуда: как помочь ребенку во время болезни
У малыша простуда? Как помочь ему чувствовать себя лучше и легче пережить этот трудный для всех период, рассказывает MedAboutMe.
Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей
Лечение простуды у детей «домашними средствами» может превратиться в опасный аттракцион. Экскурсия по музею самых дурацких способов лечения от MedAboutMe.
Зима: чтоб гулялось без простуд!
Легко ли ребенку избежать простудных болезней зимой? Какие способы простуды самые эффективные?
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.