15 простых способов профилактики простуды и гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если в теле чувствуется слабость, мучают головные боли, заложен нос, а в горле непривычно щекочет и першит, то, скорее всего, начинается простуда — одно из самых частых заболеваний в прохладный сезон. Обычно симптомы проявляются через 1-4 дня после попадания вируса в организм. При правильном лечении простуда довольно быстро отступает, но может приводить и к различным осложнениям. Лучший способ борьбы с ней — хорошая профилактика, которая укрепит организм и защитит его от нашествия вирусов и бактерий. Публикуем несколько проверенных советов и мероприятий, которые помогут уберечься от простуды.

1. Правильная гигиена рук

Если регулярно и тщательно мыть руки, то у вирусов будет меньше шансов проникнуть в организм. Нельзя забывать о загрязнениях, скапливающихся на экранах мобильных телефонов, клавиатуре компьютера, дверных ручках, рабочих столах и пр. Для их очищения следует пользоваться антибактериальными салфетками или гелями. В сезон простуд в ванной помимо обычного мыла стоит завести и антибактериальное, чтобы повысить эффективность гигиенических процедур. Важно качественно и правильно мыть руки: натирая мылом каждый палец, ногти, обе стороны ладони и область между пальцами (как минимум 20 секунд). После нужно хорошенько вытереть руки полотенцем.

2. Вакцинация от гриппа

2. Вакцинация от гриппа

По мнению многих врачей, хорошая профилактика от гриппа и простуды — вакцинация. Она укрепляет иммунную систему, помогая ей отражать атаки вирусов и бактерий. Даже если простуда проявит себя, то организм с ней быстрее и легче справится, обойдя серьезные последствия. Прививаться стоит только в квалифицированных и лицензированных учреждениях, обязательно ознакомившись с противопоказаниями. В первые дни после прививки человек может испытать незначительную боль в области висков и носа. Это чаще всего показатель того, что иммунитет учится бороться с вирусом. Но если боль и дискомфорт не проходят более 1-2 дней и наблюдаются еще какие-либо побочные эффекты (температура, бледность кожи, тошнота), то лучше обратиться к врачу.

3. Режим сна и отдыха

Качество и количество сна играют важную роль в поддержании здоровья и укреплении иммунной системы. Особенно это актуально в период простуд и гриппа. Крепкий и здоровый сон (не менее 7-8 часов в сутки) позволяет организму восстановиться и лучше противостоять вирусным инфекциям. Необходимо продумать режим дня так, чтобы обязательно выделить время на полноценный ночной сон. Частое переутомление ослабляет защитные функции тела и ведет к болезни.

4. Профилактика с цинком

4. Профилактика с цинком

Цинк играет не последнюю роль в защите организма от простудных инфекций. Его много в постном белке, отрубях, фруктах, тыквенных семечках, грибах, орехах, устрицах, зародышах пшеницы и овощах. По словам ученых, цинк способен помешать бактериям и вирусам получить полный доступ к клеткам организма. Однако избыток этого микроэлемента чреват ухудшением метаболических процессов. Нужно следить за нормой потребления цинка в день — около 30 мг.

5. Процедуры закаливания

Профилактика гриппа и простуды должна включать и процедуры закаливания. Не обязательно для этого вступать в общество «моржей» и нырять в ледяную воду. Каждый может выбрать наиболее подходящий для себя способ: посещение бани или сауны, плавание, контрастный душ по утрам, обливание ног прохладной водой, обтирание тела влажным полотенцем и пр. К закаливанию полезно приобщать детей с раннего возраста, но делать это нужно аккуратно, предварительно поговорив с педиатром.

6. Грибы для иммунитета

В список продуктов для профилактики вирусных заболеваний можно внести грибы. К тому же осенью, когда простуда часто становится на пути, начинается грибной сезон. Ученые утверждают, что многие виды грибов способны укреплять иммунитет, повышать активность и производство кровяных клеток, что увеличивает шансы на успешную борьбу с инфекцией.

Помимо широко известных в России грибов, хороши для иммунной системы восточные их собратья — майдака и шиитаке. Их можно приобрести в сушеном виде в магазинах восточной и азиатской кухни. Имея дело с лесными грибами, во избежание отравления нужно быть предельно внимательными и осторожными, соблюдая все меры безопасности. Желательно приобретать грибы у проверенных производителей с наличием необходимых документов.

7. Травяные чаи с лимоном и медом

Для профилактики болезни, как и во время нее полезно пить достаточное количество теплой жидкости. Хороший вариант — травяные чаи (из ромашки, мяты, шалфея) с добавлением лимона и меда 2-3 раза в день. В таком напитке сконцентрированы важные микроэлементы и витамины, поддерживающие защитные функции тела перед простудой и гриппом. Неплохо действуют и обычные — черный и зеленый — чаи. Согласно исследованиям гарвардских ученых, ежедневное чаепитие в течение двух недель помогло снизить атаки вирусов простуды в 10 раз.

8. Регулярная физическая нагрузка

8. Регулярная физическая нагрузка

Для крепкого иммунитета необходимо поддерживать хорошую физическую форму. Вот почему важно регулярно тренироваться, занимаясь фитнесом в течение 30-60 минут ежедневно. Исследователи утверждают, что люди, регулярно занимавшиеся бегом и фитнесом в течение 12 недель, наполовину снизили вероятность простуды, гриппа и воспаления горла, в отличие от тех, кто придерживался малоподвижного образа жизни. Более того тренировка — отличный способ избавиться от стресса, который ослабляет иммунитет. По статистике, около 90% болезней спровоцированы сильным стрессом. Но перебарщивать с физической нагрузкой нельзя, иначе это окажет противоположное воздействие на иммунную систему.

9. Здоровое пищеварение

Проблемы с пищеварением беспокоят миллионы людей по всему миру. Болезни пищеварительной системы ослабляют естественную защиту организма, делая его более уязвимым для различных инфекций. На то, что желудочно-кишечный тракт не в порядке, могут указывать такие признаки, как частые боли в области живота, метеоризм, изжога, головные боли, запор, диарея, боль в суставах и пр. Если такие симптомы стали навязчивой проблемой, то нужно поскорее их устранить, получив у врача необходимое лечение.

10. Практика глубокого дыхания

Умение глубоко и правильно дышать позволяет лучше контролировать организм и укреплять его защитные функции. Помимо упражнений по диафрагмальному дыханию, полезно заниматься йогой, медитацией, гимнастикой цигун. По данным исследований университета в Вирджинии, люди, практикующие цигун, на 70% меньше болели простудой и гриппом, чем остальные испытуемые. Занятия по дыханию желательно проводить на свежем воздухе и регулярно проветривать свое жилище, особенно перед сном.

11. Контроль лишнего веса

Имея лишний вес, человек становится более уязвимым к различным заболеваниям, в том числе и простуде. В качестве профилактики как вирусных инфекций, так и других проблем со здоровьем, желательно поддерживать нормальный вес, избегая лишних калорий. В осенний период полезно переключиться на свежие овощи и фрукты, больше двигаться и пить достаточное количество воды.

12. Приправы от простуды

В народной медицине есть масса рецептов от простуды с применением разных специй и приправ: орегано (душица), лук, куркума, имбирь, чеснок, лук, шалфей, мята, красный перец, мускатный орех и пр. Перед сезоном простуд желательно пополнить запасы таких приправ, чтобы ежедневно понемногу добавлять их в блюда. Благодаря полезным веществам в составе специй, можно повысить природную защиту организма.

13. Поддержание здоровья сердца

13. Поддержание здоровья сердца

Если сердце нездорово, то кровообращение в организме ухудшается, а вместе с ним нарушается его нормальные функции. Это ослабляет тело и снижает его способности бороться с болезнями. Людей с нездоровым сердцем простуда одолевает чаще обычного. Чтобы защитить этот орган, необходимо сосредоточиться на трех важных факторах: регулярные упражнения, правильная диета и здоровый образ жизни. Особенно полезны кардиотренировки: ходьба, плавание, бег и пр. В рационе нужно повысить количество омега-3 кислот и снизить потребление жирных и сладких продуктов.

14. Потребление витаминов С и D3

Витамины С и D3 — хорошие помощники в профилактике гриппа и простуды. Исследователи утверждают, что соблюдение суточной нормы этих витаминов помогает снизить риски простудных инфекций на 42%. Помимо таблеток нужно включить в меню природные источники этих веществ: цитрусовые, капусту, киви, красный болгарский перец, яйца, рыбу, грибы и пр.

15. Куриный суп

Его полезно есть не только в период болезни и восстановления организма. Хорош куриный суп и в профилактической диете. Во всем мире бульон из курицы считается суперпродуктом, когда дело касается лечения гриппа и простуды. Согласны с этим и ученые, утверждая, что куриный суп помогает облегчать симптомы инфекций дыхательных путей и воспаление горла. Для большей эффективности в блюдо полезно добавлять различные специи (красный перец, сушеный чеснок, мускатный орех, куркуму) и лекарственные травы (мята, орегано, базилик).

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.10.2017 16:38, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Неспецифическая профилактика гриппа других острых респираторных вирусных заболеваний / Позднякова М.Г., Ерофеева М.К. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2

Читайте также

Кашель при простуде и как его облегчить
Кашель и простуда. Народная медицина при сухом кашле. Полезные советы и рецепты при кашле.
Лекарственные растения: помощь в лечении простуды
MedAboutMe представляет лекарственные растения, которые врач может рекомендовать в рамках комплексного лечения простудных заболеваний.
Лимон и мед при простуде
Лимон и мед часто используется в народной медицине. Чем полезны эти продукты? Какие рецепты из меда помогут справиться с простудой быстрее?
10 советов от простуды
Облегчить неприятные симптомы простуды можно очень легко, для этого достаточно лишь соблюдать несколько элементарных правил.
Потогонные чаи для лечения простуды и гриппа
Лечебные чаи способны устранять неприятные симптомы простудных заболеваний, их эффективность неоднократно доказана на практике.
Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.