9 признаков, что у вас синдром самозванца

Если вы часто думаете, что не достойны успеха, которого удалось добиться, знакомые и друзья ошибаются на ваш счет, а коллеги скоро поймут, что вы «ничего собой не представляете», расслабьтесь. Вы не одиноки!

Скорее всего, у вас синдром самозванца! И с ним можно и нужно бороться.

Что такое синдром самозванца?

С проявлениями этого синдрома сталкиваются люди всех профессий. Он может присутствовать в жизни постоянно или появляться в моменты внезапно нагрянувшей славы.

Это сильное чувство неуверенности в себе. Человек боится, что его переоценивают, а потому скоро раскроют и заставят «спуститься» с небес на землю.

Специалисты связывают этот синдром с перфекционизмом, культурными установками, отношениями в семье и многими другими причинами. При этом он редко сочетается с настоящей некомпетентностью, ведь непрофессионал не видит своих ошибок, а потому уверен, что поступает правильно.

На заметку!

Впервые о синдроме самозванца​ ​заговорили в 90-е годы прошлого века. Психологи Сюзанна Аймс и Полина Клэнс обнаружили, что некоторые их клиенты не могут принять свой успех, полагая, что «просто лучше других притворяются компетентными». Хотя при объективном оценивании они на самом деле были хорошими специалистами.

Как синдром самозванца мешает жить?

Как синдром самозванца мешает жить?

Помимо того, что он отправляет жизнь постоянными страхами и сомнениями, он мешает построению карьеры. Сложно двигаться вперед, когда одолевают сомнения и неуверенность, и уже сейчас кажется, что ты не на своем вместе.

Психологи уверяют, что с синдромом самозванца чаще сталкиваются женщины, но и мужчины тоже ему подвержены.

По данным исследователей, опубликовавшим свою работу в издании International Journal of Behavioral Science, около 70% людей в своей жизни хотя бы однажды сталкивались с проявлениями этого синдрома. Но есть люди, которых он преследует постоянно. И им приходится тяжелее всего.

Как понять, что у вас синдром самозванца?

На это могут указывать следующие вещи:

1. Вас часто называют перфекционистом

Каждое дело в вашей жизни — это вызов, который вы должны принять. При этом у вас нет права на ошибку, и вы можете дать только отличный результат.

Сама мысль о том, что вы не соответствуете высоким стандартам, созданным в вашей же голове, расстраивает вас и вызывает беспокойство. А стремление во всем быть лучшим часто толкает на путь выгорания.​​

Что делать? Постарайтесь принять как факт, что отличный результат — не цель, а процесс. А любой процесс зависит от многих вещей: состояния здоровья на текущий момент, имеющихся ресурсов, да и просто дедлайна.

2. Вы думаете, что не заслужили того, что имеете

2. Вы думаете, что не заслужили того, что имеете

Несмотря на ваш опыт и образование, и нацеленность на результат, вы чувствуете себя «неподходящим человеком» для этой работы. Вы не можете избавиться от ощущения, что человек, который принимал вас, совершил ошибку и вскоре это станет всем очевидно.

Что делать? Перестаньте требовать от себя экспертизы в новых задачах. Будьте терпеливы. Опыт — лучший учитель в любой профессии.

3. Вы боитесь, что вас «поймают» на ошибке

Так как человек с синдромом самозванца считает, что его ошибочно приняли на работу, он живет в постоянном напряжении, «боевой готовности», в ожидании, что кто-то укажет на серьезный недочет в работе или фатальную ошибку.

Что делать? Признать, что вы, как и все другие люди, можете совершать ошибки. «Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Ошибки создают нам опыт.

На заметку!

Синдром самозванца часто развивается в детстве. Исследования показывают, что он свойственен детям, проживающим в семьях, где между взрослыми часто вспыхивали конфликты и был низкий уровень поддержки.

4. Вы плохо относитесь к критике

Так как страх, что вас «раскроют», преследует вас практически постоянно, вы становитесь настороже каждый раз, когда кто-то предлагает конструктивную критику. Вы просто боитесь, что она уничтожит все, что было до этого.

Что делать? Никто не идеален. И у каждого случаются ошибки. Не отказывайтесь от помощи и подсказок от людей, с которыми вы работаете. Если вы будете проявлять искреннюю заинтересованность и дружелюбие, это по достоинству будет оценено коллегами.

5. Во время работы вы сосредотачиваетесь на трудностях и проблемах

5. Во время работы вы сосредотачиваетесь на трудностях и проблемах

Думая над тем, как прошел ваш рабочий день, вы часто сосредотачиваетесь на том, не какие были успехи, а что было сделано не так. С одной стороны, такая тактика позволяет избежать ошибок в дальнейшем, но недооценивая успех, вы «убиваете» мотивацию.

Что делать? Недостатки бывают в любой работе. Спокойно принимайте их, думайте над тем, как не допустить в дальнейшем, но не зацикливайтесь на них надолго. При каждом вызове, ошибке, недочете думайте и о том, как много было сделано правильно.

6. Вам трудно принимать похвалу

Вы недооцениваете собственный вклад в любое дело, а свои достижения приписываете «высшим силам», таким как удача, случай или что-то другое. А еще вы уверены, что каждый может сделать то же, что и вы. Но ошибаетесь!

Что делать? Просто ответьте на похвалу «спасибо!». А если кто-то кроме вас приложил много усилий в общем деле, отметьте их. Но примите похвалу и на свой счет.

А вы знали?

Исследование 2014 года, опубликованное в журнале Harvard Business Review, показало, что люди без синдрома самозванца с большей вероятностью берут на себя обязанности, выходящие за рамки их должностных полномочий, в то время как первые часто отказываются, опасаюсь неудачи.

7. Вы боитесь выдвигать смелые решения

В вашей переписке с другими людьми часто встречаются слова «возможно», «скорее всего», «просто» и «только». Вы боитесь говорить смело и выдвигать даже заслуженные претензии прямо.

Что делать? Учитесь прямолинейности. Говорите о том, что нужно делать вежливо и тактично. И откажитесь от «самоуничижительного» сленга.

8. Вам кажется, что вы не достойны лучшего

8. Вам кажется, что вы не достойны лучшего

И в то время, как другие давно разобрались в проблеме и знают, что делать, вы топчетесь на месте, пытаясь вникнуть в детали.

Что делать? Признайте, что вы заблуждаетесь! Задумайтесь на секунду: отчет, проведенный специалистами Hewlett-Packard, показал, что мужчины подают заявку о повышении или приеме на службу, когда видят, что соответствуют 60% требуемых умений, а женщины — когда соответствуют всем 100%. И это одна из причин, почему женщины хуже строят карьеру, — говорят эксперты.

9. Вы разочарованы в себе

Несмотря на весь свой опыт, тяжелую работу, усилия, прикладываемые каждый день, вы не можете избавиться от комплекса неполноценности и чувства разочарования в себе.

Что делать? Если приведенные выше рекомендации не работают, возможно, проблема лежит глубже чем кажется. Для выяснения всех обстоятельств и ее решения можно обратиться к психологу.

Эксперты отмечают, что у людей с синдромом самозванца выше вероятность развития депрессии или социального тревожного расстройства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2022 22:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The imposter phenomenon: Recent research findings regarding dynamics, personality and family patterns and their implications for treatment / Langford J., Clance, P. R. // Psychotherapy: Theory, Research, Practice, Training, 30(3) 1993
The Impostor Phenomenon / Sakulku J., Alexander J. // International Journal of Behavioral Science, Vol. 6, No.1 2011

Читайте также

В чем истинная красота человека и как ее приобрести?
Истинная красота человека спрятана внутри и заключается в добре, милосердии, сострадании, сопереживании.
Когда лучше играть свадьбу: особенности всех сезонов
Выбираете идеальный сезон для свадьбы? У каждого свои нюансы, которые нужно учитывать, принимая решение.
Все про дорогих и незаменимых бабушек
Как бабушкино воспитание влияет на характер, самостоятельность и образованность внуков. И как наличие внуков влияет на быт, развитие и здоровье бабушек
12 мифов о половом акте, в которые верят взрослые люди
Факты об интимной близости, которые опровергла наука.
Психология отношений между парнем и девушкой: основные ошибки
Влюбленные нередко допускают в своих отношениях ошибки, которые могут привести к разрыву и расставанию.
13 идей, как найти лучших друзей
Как и где искать друзей во взрослом возрасте? 13 идей.