Страх перед успехом: как справиться с комплексом самозванца?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплексы — это психологические явления, которые снижают качество жизни человека. Одним из них является комплекс самозванца, представляющий собой психологическую проблему, при которой человек не в состоянии трезво оценивать личные успехи. Невзирая на явные доказательства собственной состоятельности, он втайне думает что все, чего достиг, досталось ему незаслуженно, то есть по ошибке. Что он обманщик, поэтому не заслуживает полученных благ. А свои достижения, как правило, объясняет везением либо введением окружающих в заблуждение насчет своей компетентности.

Просто повезло: влияние комплексов на отношения с окружающими

Синдром самозванца — это склонность занижать свои способности и ждать неминуемого разоблачения. Вам никогда не казалось, что вот-вот подойдет кто-то и спросит: «А ты здесь как оказался?». Как это ни странно, но в нашей жизни такое случается очень часто. Взрослым и успешным людям иногда кажется, что они находятся не на своем месте, и им скоро покажут на дверь. Что примечательно, от объективных показателей чувство близкого фиаско никаким образом не зависит. Бывает, известные люди волнуются накануне публичного выступления: «А вдруг они все догадаются, что я совсем не тот, кого из себя изображаю?». Серьезные боссы ежедневно ожидают увольнения. Подобное явление получило название «синдром самозванца».

Люди, страдающие этим комплексом, свято верят в то, что всеми своими достижениями обязаны простому везению. Поступил в престижный ВУЗ — попался легкий билет. Повысили на работе — простое стечение обстоятельств. «Самозванцы» склонны обесценивать свои успехи. Красный диплом для них — обычный документ, удачное выступление — снисходительное отношение публики, а уважение подчиненных — «просто никто не хочет портить отношения с начальством».

Впервые на комплексы подобного рода обратили внимание американские психологи в конце прошлого века. Впрочем, тогда это лучше было называть комплексом самозванки, потому как в то время гендерным стереотипам придавали больше значения, чем в наше время. Соответственно представительниц прекрасного пола в некоторых областях деятельности не воспринимали серьезно. Однако результаты научных исследований нашего времени показывают, что мужчины, особенно успешные, тоже иногда становятся жертвами таких комплексов. Чем быстрее они продвигаются вверх по карьерной лестнице, тем больше боятся с нее свалиться под дружный хохот окружающих.

Роль родителей в появлении детских комплексов

Роль родителей в появлении детских комплексов

Как объяснить страхи, а также сомнения, которые порождают комплексы подобного рода и как избавиться от комплекса самозванца? Некоторые специалисты склонны считать, что корни проблемы следует искать в детстве. Детские комплексы могут развиться в результате двух моделей воспитания:

  • Первая — родители выделяют одного ребёнка: «Леночка у нас такая умница, зато Катя послушная». Стоит ли удивляться, что детские комплексы Кати приведут к тому, что она и в 30 лет будет считать себя не слишком умной?
  • Вторая — чрезмерная идеализация ребёнка и восхищение каждым его успехом. Все детство взрослые твердят малышу, что он самый талантливый, самый умный и тому подобное. В результате ребёнок и сам начинает в это верить — ведь взрослые говорят только правду! Но потом малыш подрастает и круг его общения расширяется. И вдруг оказывается, что одни называют его «ботаником», другие «занудой», а третьи просто игнорируют. Человек начинает понимать, что он не такой идеальный, как ему говорили родители, но, тем не менее, все равно старается оправдать их ожидания. А в глубине сознания зарождается сомнение, что «он не дотягивает». Так что «умнице Леночке» также не очень повезло.

«Взрослые» причины развития синдрома самозванца

Иногда в появлении синдрома самозванца детские комплексы абсолютно не виноваты. Просто, чем взрослее, а также опытнее становится человек, тем большее количество недостатков он видит в собственной работе. Отсюда и комплексы: «Я не умею, я мало стараюсь, я не достоин похвалы». Человек представляет себе идеал и начинает понимать, что достичь его невозможно.

В противоположность этому можно привести пример эффекта Даннинга-Крюгера, при котором человек напротив, не осознает своей некомпетентности.

У комплекса самозванца имеется и положительный момент — опасение разоблачения выступает своего рода мотивацией. Человек подстегивает себя, стараясь быть успешнее, умнее и состоятельнее. Одно плохо — все это сопровождается чувством постоянной тревоги, а также неудовлетворенности. Поэтому вместо определения «идеально» лучше ввести другой, более реальный критерий «достаточно хорошо» и человеку жить станет намного легче. А еще почаще задаваться вопросом: «Для чего я все это делаю? Не ради ли похвалы других людей?». И лишь тогда, когда в приоритете будет самореализация и чувство удовлетворенности от выполняемой работы, а не признание руководства, необходимость стать идеальным исчезнет. И страх им не быть — вместе с ней.

Как избавиться от комплекса самозванца?

Как избавиться от комплекса самозванца?

Многих интересует вопрос: «Как избавиться от комплекса самозванца?». Сделать это помогут рекомендации специалиста:

  • Определение причин

Нужно подумать, в каких ситуациях и в процессе общения с какими именно людьми появляется ощущение самозванства? После чего постараться понять, по какой причине возникают такие чувства, как неуверенность и боязнь разоблачения? Какого рода ощущения это сопровождают — испуг, напряжение, сосредоточенность?

Иногда психологи предлагают использовать такой прием: назвать как-нибудь «самозванку». К примеру, пусть это будет Гертруда. И в момент, когда в сознании начнет зарождаться страх перед разоблачением, мысленно сказать: «Гертруда, ты мне сейчас мешаешь, мы с тобой поговорим позднее». А потом вечером, в процессе заполнения «дневника достижений» (о нем чуть позже), разобраться вместе с Гертрудой в причинах ее появления. Отделив от собственной личности «самозванку» и превратив ее в отдельное существо, будет легче от нее избавиться.

  • Перемена позиций

Появилось желание спорить с человеком, положительным образом оценивающим ваши достижения? Стоп! Нужно мысленно поменяться местами — то есть это не он вас, а вы его хвалите. Есть за что? Если да — нужно обратить внимание, какие при этом появляются ощущения, как меняется выражение лица, дыхание, осанка. А потом потереть руки (можно и не мысленно) и сказать: «Я молодец!». После чего снова мысленно поменяться местами и вернуть похвалу себе самому: «Молодец — это я!».

  • Дневник достижений

Человек, страдающий синдромом самозванца, регулярно концентрирует свое внимание на собственных ошибках. Это неправильно. Самосострадание, а именно способность прощать себе промахи, не менее полезно, чем уверенность в своих силах.

Отвечая на вопрос: «Как избавиться от комплекса самозванца?», психологи советуют пациенту завести блокнот либо тетрадь, чтобы записывать туда в конце каждого дня свои достижения, даже самые маленькие, дописывая в конце: « Я молодец! У меня получилось!». Если в первое время будет сложно, можно вспомнить детство. Например, какую красивую аппликацию вы сделали в детском саду, как лучше всех рассказали стихотворение на Новогоднем празднике или как приготовили маме яичницу на завтрак. И если в то время мама, воспитательница и Дед Мороз забыли похвалить вас, прямо сейчас сделайте это сами. Вы были таким молодцом! И поверьте, сейчас стали еще лучше!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.10.2017 12:23, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология успеха: 35 привычек сильных людей
Мечтаете стать успешным и состоявшимся человеком? Возможно, для вас окажется полезным знание основных жизненных принципов сильных личностей.
Психология и секреты успеха: как заставить мозг работать?
У вас ухудшилась память, снизилась работоспособность и замедлились мыслительные процессы? Книги по психологии предлагают приемы, которые заставят мозг работать.
Психология успеха: как изменить жизнь за неделю?
Как поменять свою жизнь за неделю? Простые правила помогут понять, в чем заключается психология успеха.
Психология успеха: как нужно заканчивать рабочий день?
Какая психология отличает успешного человека? Чем он занимается в последние минуты своего рабочего дня?
Психология эффективной деятельности: развенчиваем мифы об успехе
Как добиться успеха и быть эффективным? Часто, чтобы это сделать человеку приходится изменять шаблоны мышления. С этой целью придется разоблачить принятые в обществе мифы об успехе.
Психология успеха: 9 эффективных советов
Чтобы добиться успеха, нужно самосовершенствоваться и познавать себя – такова психология. 9 проверенных советов помогут добиться успеха.