В чем истинная красота человека и как ее приобрести?

Наверняка каждый хоть раз в жизни сталкивался с красивыми внешне людьми, но совершенно отталкивающими внутренне, а бывает так, что с виду человек неказист, но как будто светится изнутри, излучая в мир доброту и радость. Так в чем же истинная красота человека, и можно ли приобрести ее в салоне красоты?

«Красота спасет мир»

«Красота спасет мир»

С этой фразой Ф.М. Достоевского из романа «Идиот» хорошо знаком каждый из нас. Мы все стремимся к красоте. Мы окружаем себя красотой – красивыми вещами, предметами быта, мы тщательно подбираем дизайн интерьера, стремимся к хорошему виду из окна, с удовольствием любуемся красотами природы. Никому не хочется смотреть на мерзость, грязь, убожество. Но можно ли утверждать, что с такой же тщательностью и скрупулезностью мы стремимся к поддержанию внутренней красоты?

А ведь именно об этом говорил великий русский писатель и именно ее – внутреннюю, духовную красоту имел в виду, говоря о том, что она спасет мир. Как известно, Достоевский был ревностным христианином и верил, что настоящая человеческая красота – это добро, милосердие, неравнодушие, сострадание, умение сопереживать, готовность прийти на помощь в трудную минуту. Что толку от людей красивых, но совершенно пустых внутри? Они, как герой древнегреческого мифа Нарцисс, только любуются на свое отражение, никого вокруг себя не замечая.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как приобрести истинную красоту?

Казалось бы, сегодня слова великого апостола о том, что «мир во зле лежит», актуальны как никогда. Люди отгородились друг от друга трехметровыми заборами, не желая знать и слышать, что творится у соседей, социальное неравенство стало открытым и явным. Всевозможные мастер-классы и психологические тренинги нацелены лишь на то, как сделать хорошо себе любимому – поднять самооценку, найти богатого мужа, сделать карьеру, не считаясь с мнением и желанием других людей.

Но пока мы слышим истории, как дети вытаскивают из огня маленьких братьев и сестер, инспекторы ГАИ прыгают в реку с моста за тонущей в машине девушкой, а бездомные возвращают потерявшим найденные ими кошельки с крупными суммами денег, у нас еще есть шанс на спасение. Ведь именно эти люди по-настоящему красивы. Красивы своим человеколюбием, высокими нравственными качествами, душевностью, искренним желанием помогать другим.

«Делай добро и бросай его в море»

Почему внутренняя красота важнее внешней? Конечно, хорошо, когда человек красив как внешне, так и внутренне, но зачастую бросая все силы на облагораживание внешнего вида он забывает о важности взращивания душевных качеств. А ведь этому тоже нужно уделять внимание, стараясь делать добрые дела, помогать ближним. Зачастую даже одного сказанного человеку доброго слова бывает достаточно, чтобы он вновь поверил в себя. Ведь мы ничего не потеряем, если купим булку хлеба престарелой соседке-старушке, не выходящей из дома из-за гололеда, поможем другу с ремонтом, а коллеге – с работой. Мы не потеряем, а приобретем. Помните, как в старом советском мультике: «Мой отец говорил мне: «Делай добро и бросай его в море. И оно к тебе обязательно вернется»».

Только так можно изменить мир, помочь отчаявшимся и разочаровавшимся в жизни людям поверить в добро и любовь. Известный миллиардер и владелец крупнейшего в мире банка заболев раком, задумался о смысле жизни и о том, что он сможет забрать с собой. Добро и любовь – это то, что останется с нами всегда и это наша единственная и главная красота, которая делает человека человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2022 13:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Когда лучше играть свадьбу: особенности всех сезонов
Выбираете идеальный сезон для свадьбы? У каждого свои нюансы, которые нужно учитывать, принимая решение.
10 способов обаять любого человека по методике спецслужб
Что делать, чтобы другие люди сами тянулись к вам? Приемы общения от спецагентов.
Ученые определили идеальный возраст для вступления в брак
В 18 рано, в 30 поздно: когда лучше играть свадьбу?
13 идей, как найти лучших друзей
Как и где искать друзей во взрослом возрасте? 13 идей.
Ученые назвали признаки, говорящие о взаимной симпатии на первом свидании
Научные признаки того, что вы встретили свою вторую половинку.
12 мифов о половом акте, в которые верят взрослые люди
Факты об интимной близости, которые опровергла наука.