Аденовирусный конъюнктивит: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В термине «аденовирусный конъюнктивит» выражена основная примета этого инфекционного заболевания, при котором поражаются, прежде всего, глаза. Но заболевание сопровождается также характерными признаками ОРЗ, из-за чего на первых порах его можно спутать с гриппом.

Что представляет собою аденовирусный конъюнктивит, разбирался портал MedAboutMe.

Аденовирусная инфекция

Аденовирусный конъюнктивит​ относится к аденовирусным заболеваниям, при которых в зоне поражения оказываются органы зрения, дыхания и лимфоузлы.

Аденовирусная инфекция​ — острое респираторное заболевание, при котором наблюдается синдром интоксикации, воспаление шейных лимфоузлов, патологические процессы верхних дыхательных путей (ВДП), фолликулярный конъюнктивит. Попутно к инфекции присоединяется трахеобронхит и фарингит. Но вполне возможно развитие болезни, при котором не затрагиваются дыхательные пути, но развивается эпидемический кератоконъюнктивит.

Возбудитель заболевания — ДНК-содержание вирусы из семейства аденовирусов Adenoviridae, которые являются самой распространенной причиной вирусных конъюнктивитов. Пути заражения — воздушно-капельный, водный, бытовой, алиментарный (фекально-оральный), а источник заразы — больной человек.

Изучаться аденовирусная инфекция стала с 1953 г. Первые аденовирусы открыли в 1954 г. ученые из Америки под руководством Р.Хюбнера. Исследователи выделили их из тканей лимфоузлов и тканей миндалин детей с заболеваниями ВДП, которым сопутствовал конъюнктивит. Термин «аденовирусы» предложили ученые в 1956 г., назвав болезни этой группы аденовирусными заболеваниями.

Сейчас медицина знает 32 типа аденовирусов, поражающих человека. Чаще всего «виновниками» эпизодических вспышек инфекций с аденовирусным конъюнктивитом являются типы 3,4,7. Эпидемический кератоконьюнктивит вызывается типами 8, 19, 37. Аденовирусы могут существовать в течение двух недель в условиях комнатной температуры и погибают под действием хлора и УФ-облучения.

Аденовирусный конъюнктивит

Аденовирусный конъюнктивит

В холодные сезоны аденовирусный конъюнктивит​ — частый спутник детей, особенно в скученных коллективах. Стандартно вратами инфекции выступают слизистые оболочки глаз и ВДП. Оказавшись на слизистой оболочке респираторного тракта, аденовирусы последовательно и активно размножаются, втягивая в процесс и нижние уровни дыхательных путей. Когда аденовирусы репродуцируются в лимфоидной ткани, то возникает воспаление лимфатических узлов, а размножение их в клетках эпителия дыхательного тракта, кишечника, конъюнктивы обеспечивает совокупность характерных для ОРЗ симптомов болезни. Активная деятельность аденовирусов ведет к выделению вредных веществ, которые негативно влияют на организм, заставляя отзываться лихорадкой и признаками интоксикации.

Поскольку в случае вирусной атаки иммунная система организма несколько подавляется, то с большой вероятностью возможно включение вторичной бактериальной инфекции.

На любом этапе аденовирусного конъюнктивита могут возникнуть осложнения, толчок которым дает бактериальная флора: это может быть ангина, пневмония, фронтит или гайморит. Когда развивается пневмония, то больной чувствует себя еще хуже, температура поднимается до 39-40°C, кашель усиливается, интоксикация становится выразительней, отмечается цианоз (посинение кожи и слизистых) и одышка.

Диагностировать аденовирусный конъюнктивит иногда непросто, поскольку симптомы болезни полиморфичны (многообразны) и напоминают распространенные ОРЗ: парагрипп, грипп и т. д. Дифференцировать заболевание можно по специфичным поражениям глаз.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

После внедрения в организм проходит от 5 до 14 дней инкубационного периода, затем остро вспыхивает заболевание. Начинается температура, четко прослеживается интоксикация организма (небольшой озноб, слабость, головная боль вкупе с потерей аппетита). На данном этапе токсикоз еще не набрал силу, поэтому состояние больного можно считать удовлетворительным, хотя уже наличествуют подчелюстной лимфаденит, фарингит, ринит, расстройства пищеварения. Состояние лихорадки может иметь двухволновый характер.

Признаки конъюнктивита приходят на второй волне лихорадочного этапа: вначале один глаз становится пораженным, а через несколько дней и второй. При этом веки отекают, краснеют, появляется слизисто-гнойное отделяемое. Больного беспокоит жжение, зуд, чувство инородного тела, слезотечение и блефароспазм (непроизвольное смыкание век), светобоязнь. Конъюнктива гиперемирована (покрасневшая) по всей области.

Аденовирусный конъюнктивит представлен несколькими формами.

  • Симптомы болезни при катаральной форме: местное воспаление несильное, слизистая глаза чуть покрасневшая, отделяемое имеется в среднем количестве. Длительность заболевания в этом случае — не больше недели, а течение в целом легкое и серьезных осложнений для роговицы не несет.
  • Признаки заболевания при фолликулярном типе: слизистая оболочка глаз покрывается пузырьками, которые и есть фолликулы. Размер их неоднороден, консистенция попупрозрачно-студенистая. Фолликулы либо покрывают всю слизистую, либо ее часть. Первоначально эти высыпания можно принять за трахому, при которой воспаляется соединительная оболочка глаза. Но для трахомы не характерны сопутствующие показатели в виде лихорадки и назофарингита. Фолликулярный тип еще зовется фаринго-конъюнктивальной лихорадкой.
  • При пленчатой форме инфекция сопровождается производством тоненьких пленок бело-серого цвета, расположенных на слизистой оболочке глаз. Пленки порой легко снимаются, поскольку они по структуре своей достаточно тонкие, но иногда они бывают плотными, тесно примыкающими к конъюнктиве и тогда их трудно удалять. Рубцевания слизистой при пленочном конъюнктивите — распространенный результат. Высокая температура (38-39°C) для этой формы заболевания — типичное явление.
  • Особняком стоит эпидемический кератоконъюнктивит, при котором развивается в короткие сроки точечный кератит, а затем помутнение роговицы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2017 10:01, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Терапия хронического круглогодичного аллергического блефароконъюнктивита / Янченко С.В., Сахнов С.Н., Малышев А.В., Федотова Н.В., Орехова О.Ю., Грищенко И.В. // Вестник офтальмологии 2014 Т. 130 №5

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?