Как проявляется и лечится вирусный конъюнктивит?

Вирусный конъюнктивит — это заболевание, с которым сталкиваются многие люди. При такой болезни в слизистой оболочке глазного яблока, называющейся конъюнктивой, развивается воспалительный процесс, ассоциированный с различными представителями вирусной флоры. В подавляющем большинстве случаев данная патология возникает на фоне инфицирования аденовирусами или герпесвирусами. При отсутствии лечения она может осложняться вторичным присоединением бактериальной флоры, поражением роговицы и так далее. В этой статье мы поговорим о симптомах и методах лечения вирусного конъюнктивита.

Клиническая картина при вирусном конъюнктивите

Клиническая картина при вирусном конъюнктивите

Симптомы при вирусном конъюнктивите будут определяться тем, какой именно возбудитель спровоцировал развитие воспалительного процесса.

В том случае, если воспаление было вызвано герпесвирусами, отмечаются покраснение и отечность конъюнктивы. Больной человек предъявляет жалобы на жжение и зуд, выраженную болезненность, ощущение инородного тела в глазу, появление слизистых или слизисто-гнойных выделений. Нередко клиническая картина дополняется повышенной чувствительностью к яркому свету, непроизвольным смыканием век.

Аденовирусный конъюнктивит может протекать в нескольких формах: катаральной, фолликулярной и пленчатой. Как правило, заболевание манифестирует с ухудшения общего состояния больного человека с некоторым повышением температуры тела, возникновением головной боли, подчелюстного лимфаденита. Иногда параллельно отмечаются признаки воспалительного поражения глотки, носовой полости.

При катаральной форме слизистая оболочка глазного яблока умеренно краснеет и отекает, появляется небольшое количество слизистых или слизисто-гнойных выделений. Данная патология, как правило, имеет легкое течение и в среднем проходит спустя неделю.

Фолликулярная форма протекает с появлением небольших фолликулов на конъюнктиве, располагающихся в каком-либо конкретном месте или распространяющихся по всему слизистому слою. Параллельно отмечаются и вышеописанные воспалительные признаки.

Пленчатая форма характеризуется образованием на конъюнктиве тонких пленчатых налетов, имеющих серовато-белый цвет. В большинстве случаев они легко удаляются, однако иногда могут появляться и плотно спаянные с подлежащими тканями налеты.

Принципы лечения вирусного конъюнктивита

Основным методом лечения вирусного конъюнктивита является использование противовирусных препаратов. Так, например, при герпетической инфекции могут назначаться ацикловир, ганцикловир. В 2014 году ученые из Украинской медицинской стоматологической академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение ганцикловира у больных с вирусными конъюнктивитами в значительной степени уменьшает сроки лечения.

При аденовирусном конъюнктивите показаны инстилляции интерферона.

При необходимости, например, при подозрении на вторичное бактериальное инфицирование или для его профилактики, врач может назначить местные антибактериальные средства.

Однако необходимо помнить о том, что любые лекарственные средства могут применяться только после консультации с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.02.2021 01:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современные методы диагностики и лечения конъюнктивитов / Астахов Ю.С., Рикс И.А. 2007
Эффективность применения противовирусных препаратов в комплексной терапии вирусных конъюнктивитов / Воскресенская Л. К., Безкоровайная И. Н., Ряднова В. В. // Вестник проблем биологии и медицины 2014 №1

Читайте также

Причины аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом может столкнуться любой человек. Как помочь себе при его развитии?
Лечение аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом сталкиваются очень многие люди. Насколько он опасен?
Острый конъюнктивит, вызванный бактериями
Бактериальный конъюнктивит – это распространенная проблема среди населения. Чем он опасен?
Ремиссия при хроническом конъюнктивите
Чаще всего хронический конъюнктивит связан с частым раздражением глаз. Как избежать его развития?
Аллергия или конъюнктивит: запись к врачу-офтальмологу
Аллергия или конъюнктивит: точная диагностика и запись к врачу.
Заразен ли конъюнктивит?
В каких случаях конъюнктивит очень заразен, а когда не представляет никакой опасности для окружающих?