Симптоматика и лечение аденовирусного конъюнктивита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аденовирусный конъюнктивит – это остро протекающее воспалительное заболевание, поражающее слизистую оболочку глаза (конъюнктиву) и вызванное аденовирусом. Как правило, данная инфекция сопровождается не только офтальмологическими проявлениями, но и воспалением верхних дыхательных путей. Наиболее часто с такой болезнью сталкиваются дети, однако во взрослом возрасте она также встречается. В этой статье мы поговорим о симптомах аденовирусного конъюнктивита, рассмотрим его лечение у взрослых.

Как проявляется аденовирусный конъюнктивит?

Как проявляется аденовирусный конъюнктивит?

В среднем с момента заражения до появления первых симптомов проходит от 5 до 8 дней. Заболевание манифестирует с первичного воспалительного поражения верхних дыхательных путей с развитием признаков фарингита, ринита.

Спустя некоторое время возникает воспаление конъюнктивы одного глаза. Через пару дней, как правило, в патологический процесс вовлекает и второй глаз.

Существует три основных клинических варианта данной болезни:

  • Катаральный;
  • Фолликулярный;
  • Пленчатый.

При катаральном варианте слизистая оболочка глазного яблока краснеет, веки становятся отечными. Из глаза начинают отходить необильные выделения, имеющие слизистый или слизисто-гнойный характер. Больной человек указывает на дискомфорт, зудящие и жгущие ощущения в области глаза. Кроме этого, клиническая картина дополняется повышенной чувствительностью к яркому свету, обильным слезотечением.

Фолликулярный вариант сопровождается точно такими симптомами. Дополнительно на поверхности конъюнктивы появляются пузырьки различного размера, покрывающие всю слизистую оболочку или локально располагающиеся в уголках глаз.

Пленчатый вариант во взрослом возрасте встречается редко. Он характеризуется образованием тонкой серовато-белой пленки, покрывающей конъюнктиву. Чаще всего пленчатые наложения легко удаляются при помощи ватного тампона, однако иногда они могут быть плотно спаяны с подлежащими тканями. При удалении пленчатых наложений могут оставаться кровоточащие участки.

Как лечить аденовирусный конъюнктивит у взрослых?

В первую очередь, при аденовирусном конъюнктивите необходимо регулярно обрабатывать глаз растворами антисептиков. При этом следует использовать только одноразовые ватные палочки, салфетки, индивидуальные полотенца.

Из лекарственных препаратов, прежде всего, назначаются противовирусные средства. В глаз могут закапываться капли, содержащие интерферон. Также применяются противовирусные мази, например, теброфеновая, закладывающиеся за веки.

Кроме этого, может использоваться индуктор эндогенного интерферона. В 2015 году ученые из Днепропетровской медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение индуктора эндогенного интерферона в составе комплексной терапии аденовирусного конъюнктивита способствует более быстрому исчезновению фолликулов и гиперемии конъюнктивы, сокращению сроков лечения.

Дополнительно назначаются антигистаминные препараты, увлажняющие средства.

Заметим, что применение любого медикамента возможно только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.12.2021 10:26
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология М. / Егоров Е. А., Астахов Ю.С., Ставицкая Т.В. 2005
Наш опыт лечения аденовирусных конъюнктивитов / Сакович В.Н. // Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология 2015 №1-2

Читайте также

Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?
Конъюнктивит и его основные виды
Красные глаза, слезотечение и зуд – все это признаки конъюнктивита. Какие виды заболевания существуют и его основные причины?
Конъюнктивит: виды и симптомы
От возникновения конъюнктивита не застрахован ни один человек. Как вовремя заметить симптомы и выбрать правильный способ лечения?
Как проявляется и чем лечить конъюнктивит?
Конъюнктивит – это часто встречающееся заболевание глаз. Что оно собой представляет?
Аллергия или конъюнктивит: запись к врачу-офтальмологу
Аллергия или конъюнктивит: точная диагностика и запись к врачу.