Так ли безобиден конъюнктивит?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что конъюнктивит ─ простая болезнь. Действительно, он эффективно лечится и редко дает осложнения. Однако под маской конъюнктивита может скрываться заболевание, требующее неотложной помощи. Поэтому красный глаз ─ это всегда повод посетить офтальмолога.

В зависимости от причины, выделяют бактериальный, грибковый, хламидийный, аллергический и вирусный конъюнктивит.

Бактериальный конъюнктивит

Бактериальный конъюнктивит

Чаще всего этим заболеванием страдают дети, реже ─ пожилые люди, а взрослые болеют совсем редко. Вызывается оно золотистым или эпидермальным стафиллококком, реже стрептококком или пневмококком. Иногда возбудителем является очень опасная бактерия ─ синегнойная палочка. Чаще всего ее выявляют у пациентов, которые носят контактные линзы и нарушают правила ухода за ними.

Микробы попадают в конъюнктивальную полость с грязных рук, с кожи лба, со слизистой оболочки носа. Возможно заражение при использовании общего с больным полотенца. Часто бактериальные конъюнктивиты осложняют течение респираторных вирусных инфекций.

Проявляется заболевание покраснением глаза, отеком век, отделяемым слизистого или слизисто-гнойного характера. Болевые ощущения могут быть сильными, а могут и отсутствовать. Иногда конъюнктивит имеет хроническое течение. В этом случае симптомы менее выражены.

В редких случаях острый конъюнктивит может осложниться кератитом ─ воспалением роговицы. Бактериальный кератит опасен для зрения, его своевременное выявление крайне важно.

Диагностика заболевания включает посев из полости конъюнктивы для выделения возбудителя. Он же дает информацию о чувствительности бактерий к антибиотикам.

Ни в коем случае не следует закрывать больной глаз повязкой. Это создает благоприятные условия для размножения микроорганизмов.

Аденовирусный конъюнктивит

Наиболее частым возбудителем вирусных конъюнктивитов служит аденовирус. Он вызывает 2 клинические формы заболевания: эпидемический кератоконъюнктивит и аденовирусный конъюнктивит.

Кератоконъюнктивит очень заразен. В 70% случаев им заражаются в медицинских учреждениях. Инфекция обычно поражает только глаза. Лишь у четверти больных одновременно наблюдаются катаральные явления: кашель, насморк.

Заболевание развивается быстро. Появляется покраснение конъюнктивы, отек век, резь в глазу, слезотечение. Отделяемое обычно слизистое. При осмотре врач видит отечную конъюнктиву. Часто на ней имеются кровоизлияния и выступают отдельные бугорки ─ фолликулы.

Примерно через неделю в роговице появляются полупрозрачные воспалительные очажки. Это инфильтраты. К жалобам добавляется светобоязнь, усиление жжения и дискомфорта в глазу, многие отмечают ухудшение зрения.

Второй глаз заболевает на 3-5 дней позже первого. Примерно у половины больных отмечается увеличение околоушных лимфоузлов. Это типичный признак аденовирусной инфекции.

Общая длительность заболевания составляет 3-4 недели. После выздоровления могут появиться симптомы «сухого глаза»: чувство инородного тела или жжения в глазу, быстрая утомляемость и беспричинное покраснение. Это частое осложнение аденовирусного кератоконъюнктивита.

Диагностика основывается на типичной картине при осмотре и жалобах пациента. В редких случаях используют лабораторную диагностику.

Проявления аденовирусного конъюнктивита сходны с кератоконъюнктивитом. Однако первый течет гораздо легче, потому что вирус поражает только конъюнктиву. Заболевание обычно протекает с катаральными явлениями в носоглотке и повышением температуры тела. Основу лечения обоих заболеваний составляют противовирусные средства.

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит

Чаще возникает как одно из проявлений поллиноза. Это сезонное аллергическое состояние, связанное с повышенной чувствительностью к пыльце растений. Заболевание проявляется лишь в период цветения определенных видов. Аллергический конъюнктивит обычно сочетается с кашлем, насморком, зудом в носоглотке.

Классическим симптомом поллинозного конъюнктивита является зуд. Он ощущается вокруг глаз, в области век. Может чесаться и само глазное яблоко. Это сопровождается слезотечением и светобоязнью, покраснением конъюнктивы и ее отеком. Иногда конъюнктива настолько отечна, что не дает сомкнуть веки. В этом случае заболевание может осложняться поражением роговицы, что проявляется болью в глазу.

При поллинозном конъюнктивите поражаются оба глаза одновременно. Это важно для его отличия от других заболеваний. При диагностике учитывают и данные опроса пациента. На аллергический конъюнктивит указывают сезонный характер проявления заболевания, наличие в прошлом кожных высыпаний по типу крапивницы, наличие аналогичных реакций у родственников.

В крови выявляется повышенное количество иммуноглобулинов класса Е (IgE). Для точного выявления причины аллергического конъюнктивита в период ремиссии проводят кожные пробы с различными аллергенами.

Лечение конъюнктивита

Основу лечения микробных конъюнктивитов составляют антибактериальные глазные капли. Сюда относят Окомистин (действующее вещество мирамистин), Тобрекс (тобрамицин), Ципринол, Ципролет (ципрофлоксацин), Офтаквикс (офлоксацин), Вигамокс (моксифлоксацин) и многие другие.

Обычно назначают 1-2 препарата на 5-7 дней. Если воспаление ярко выражено, то врач дополняет лечение местными противовоспалительными средствами. К ним относят Наклоф (диклофенак), Индоколлир (индометацин), капли на основе дексаметазона. В тяжелых случаях возможен прием антибиотиков внутрь.

Аденовирусный конъюнктивит, как и кератоконъюнктивит, лечат препаратами на основе интерферона. Окоферон, Интерферон человеческий сухой выпускаются в виде порошка и требуют разведения. Препарат Офтальмоферон, помимо интерферона, содержит димедрол для уменьшения воспаления и зуда. Он выпускается в виде готового раствора.

Со второй недели заболевания добавляют местные противовоспалительные средства. Для ускорения заживления роговицы широко используют Корнерегель, Солкосериловое желе. Для этой же цели применяют увлажняющие средства, например, Хилокомод.

Лечение​ аллергического конъюнктивита в идеале должно начинаться с устранения воздействия аллергена. Другим методом борьбы с повышенной чувствительностью является специфическая десенсибилизация.

Для устранения симптомов применяют глазные капли Опатанол (олопатадин), Задитен (кетотифен). Эффект Аллергокрома (кромогликата натрия) развивается лишь спустя 10-14 дней использования. Поэтому его лучше использовать для профилактики за 2 недели до предполагаемого цветения растения-аллергена. В тяжелых случаях врач назначает антигистаминные средства внутрь, а для закапывания рекомендует противовоспалительные капли.

Если вы подозреваете у себя конъюнктивит, то сначала следует исключить другие причины покраснения. Это может быть острый иридоциклит, острый приступ глаукомы, герпетический кератит. Раздражение глаза возникает при инородном теле конъюнктивы и роговицы. Отличить эти состояния сможет только врач. Поэтому лечение конъюнктивита стоит начать не с похода в аптеку, а с посещения офтальмолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2018 12:38, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?