Алкоголизм: когда вредные привычки перерастают в болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О негативном воздействии вредных привычек на здоровье человека известно всем. В отличие от полезных, они приживаются легко, а отказаться от них — значительно труднее. Привлекательность курения сигарет, употребления спиртных напитков, легких и тяжелых наркотиков создают иллюзию быстрого решения проблем, но приводят к печальным последствиям для жизни и здоровья.

Влияние вредных привычек на здоровье человека

Вредные привычки негативно влияют на качество жизни человека и его близких. Первое знакомство с алкоголем, сигаретами или наркотиками, как правило, происходит в достаточно юном возрасте, когда подросток стремится подражать взрослым и мало задумывается о последствиях пагубных увлечений в будущем.

Наиболее распространенными вредными привычками являются:

  • употребление алкогольных напитков;
  • курение;
  • употребление наркотиков;
  • игромания;
  • беспорядочная половая жизнь;
  • интернет-зависимость;
  • кофемания;
  • неправильное питание;
  • недостаток сна.

Основной причиной возникновения вредных привычек и формирования зависимости является то, что в начале человек не видит в них проблемы и считает вполне обычными действиями. Они возникают под влиянием окружающих и впоследствии доходят до автоматизма.

Чем чаще человек видит вокруг себя отрицательные примеры, особенно в семье, тем больше вероятности, что вредные привычки станут частью его жизни. Только осознанный выбор в пользу здорового образа жизни способен остановить формирование пагубной зависимости.

Как увлечение спиртными напитками перерастает в алкоголизм

Как увлечение спиртными напитками перерастает в алкоголизм

Алкоголизм — одна из самых серьезных проблем современного общества. Практически каждый человек в юности сталкивался со спиртными напитками. Более того, наследственный фактор оказывает большое влияние на развитие этой болезни. Если кто-то из членов семьи страдал от алкогольной зависимости, то шанс того, что дети или внуки также попадут в нее, значительно возрастает.

Часто алкогольная зависимость появляется из желания «расслабиться» после рабочего дня или снять напряжение, вызванное теми или иными проблемами, стать более раскованным в компании. У человека возникает кратковременная эйфория вследствие влияния спиртных напитков на нервную систему. По мере возрастания частоты употребления и количества спиртного формируется зависимость.

Различают три стадии развития алкоголизма:

  • Первая стадия.

Человек испытывает сильное желание выпить алкогольный напиток и теряет контроль за дозами. Затем он пьет до полного опьянения и перестает контролировать свои действия. На следующий день возникает похмельный синдром;

  • Вторая стадия.

Характеризуется повышением толерантности к алкоголю и появлением абстинентного синдрома — когда отсутствие дозы приводит к ухудшению физического и психического состояния. Необходимость принимать все большие дозы спиртных напитков приводит к запоям;

  • Третья стадия.

Для опьянения больному требуются малые дозы спиртных напитков. На этой стадии происходит полная деградация человеческой личности, утрачивается способность к мышлению и происходят необратимые негативные изменения во внутренних органов.

Алкоголизм является причиной различных заболеваний и серьезных социальных проблем. Развитие таких заболеваний, как цирроз печени, алкогольные психозы, инфаркт миокарда, рождение больных детей, рост преступности, снижение трудоспособности — вот перечень основных печальных последствий, которые влечет за собой алкогольная зависимость.

Методы профилактики и лечения алкоголизма

Методы профилактики и лечения алкоголизма

Не только лечение алкоголизма, но и его профилактика являются одной из основных задач по укреплению здоровья нации. Опыт многих стран, в том числе и России, показал слабую эффективность запретительных мер. Гораздо больший результат дают пропаганда здорового образа жизни и внутренняя мотивация самого человека.

Самое главное для успешного лечения алкоголизма — это желание самого больного. Если болезнь заходит достаточно далеко, но пациент при этом отказывается осознавать это как проблему, то вылечить его будет достаточно сложно. Методы лечения выбираются в соответствии с состоянием здоровья пациента и его возрастом. На первом этапе он беседует с врачом-наркологом и проходит комплексное обследование, по результатам которого назначают терапию.

Сегодня лечение алкоголизма включает в себя следующие методы:

  • Подкожное вшивание препаратов.

Данный метод заключается в выделении токсических веществ, которые вызывают у пациента отвращение к алкоголю. Если человек употребляет большое количество спиртных напитков, то это приводит к серьезным последствиям для его здоровья. Поэтому он будет бояться выпить даже малую дозу. Результат — полный отказ от алкоголя.

  • Кодирование.

Основоположником кодирования является врач-нарколог А.Р. Довженко. Данный метод заключается в воздействии на подсознание человека при помощи специальной гипнотической беседы, в ходе которой врач рассказывает человеку о пагубном влиянии алкоголя на его жизнь. Важный момент гипнотического лечения заключается в абсолютной трезвости пациента. В противном случае он не воспримет информацию.

  • Аппаратное воздействие.

Специальная аппаратура позволяет воздействовать на мозг, что предположительно угнетает активность центров, отвечающих за влечение к алкоголю и помогая устранить желание выпивать.

  • Психотерапия.

Данный метод заключается в формировании у пациента волевых и эмоциональных установок, направленный на отказ от алкогольных напитков и появление у больного интереса к другим занятиям. Эффективность психотерапии во многом зависит от поддержки близких пациента, с которыми также беседует психотерапевт.

Чтобы профилактика алкогольной зависимости также приносила результат, у подростков и молодых людей должна быть устойчивая мотивация к отказу от спиртных напитков. В юном возрасте запретительные меры со стороны взрослых малоэффективны, а будущее представляется слишком далеким, чтобы думать о последствиях. Поэтому важным моментом для родителей будет формирование доверительных отношений с ребёнком и беседы о последствиях употребления алкогольных напитков.

Положительный эффект в профилактике алкогольной зависимости имеют также социальная реклама, фильмы и телевизионные передачи. Но самую важную роль в формировании здорового образа жизни должно играть ближайшее окружение подростка или молодого человека. Если у него есть друзья, которые занимаются полезной и продуктивной деятельностью и не пьют спиртные напитки, то их пример будет стимулировать его к полному отказу от них.

Полезная деятельность, наличие целей в жизни и умение стойко переносить трудности приведут к непривлекательности алкоголя для человека и будут способствовать его крепкому здоровью и гармоничным отношениям с окружающими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.08.2017 15:41, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Возможности нейропсихологического метода исследования для изучения алкоголизма / Тархан А.У. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №11
Гомоцистеин и фактор виллебранда при хроническом алкоголизме / Корякин А.М., Епифанцева Н.Н., Дадыка И.В., Горбатовский Я.А. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 №4

Читайте также

Профилактика алкоголизма
Алкоголизм – это болезнь. Но алкогольная зависимость не появляется сама по себе. Как противостоять ей, не допустить возникновения алкоголизма.
Бытовой алкоголизм: как не перейти опасную грань?
Бытовой алкоголизм не принято считать заболеванием. Тем не менее, эта плохая привычка может привести к ряду проблем.
Алкоголизм у женщин: скрытая опасность для здоровья
Пристрастие к горячительным напиткам коверкает судьбы, лишает здоровья и отбирает жизнь. Особенную опасность пагубная привычка представляет для женщин.