Профилактика алкоголизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От чего зависит склонность к алкоголизму

Профилактика алкоголизма – понятие, редко кем воспринимаемое всерьез. И зря! Граница, при пересечении которой желание расслабиться под бокал вина, стакан пива или рюмочку-другую водки, приводит к возникновению самой настоящей зависимости, довольно зыбка, и пропустить момент, когда эпизодические выпивания переходят в пьянство, легче легкого.

Воздействие алкоголя на организм зависит от многих факторов, прежде всего от пола выпивающего. Давно доказано, что при одинаковых исходных данных женщины гораздо быстрее и чаще впадают в зависимость, вызывающую появление необратимых изменений на физиологическом и психическом уровнях. Дети и подростки тоже находятся в группе риска. Чем раньше человек свяжет свою жизнь с алкоголем, тем тяжелее будут последствия такой зависимости.  

Когда начинается алкоголизм

Профилактика употребления алкоголя даже в незначительных количествах – вот единственный способ уберечься от пьянства, ведь риск возникновения зависимости начинается от приема 12 г и более чистого алкоголя в день у женщин и 24 г у мужчин. Для большей наглядности можно представить, что 0,33 л пива содержат около 13 г спирта, а 200 мл вина примерно 16 граммов.  То есть даже один единственный стакан вина, выпиваемый к обеду или ужину, легко может привести к алкоголизму.

Профилактика пьянства начинается в семье. Родители должны стать достойным примером для своих детей. Конечно, никто не требует от них превращения в заядлых трезвенников, но одно дело, когда в день рождения за праздничным столом поднимается бокал шампанского, и другое, когда дети вынуждены созерцать еженедельные возлияния, после которых отец в лучшем случае засыпает, а в худшем устраивает скандалы или даже поднимает руку на членов своей семьи.  

Лечение алкоголизма

Возникает разумный вопрос, когда стоит обратиться за советом врача, как не упустить тот злополучный момент? Ответ довольно банален – как только у самого выпивающего появятся сомнения по поводу количества и периодичности распития алкогольных напитков. А если эти сомнения подкрепляются тревогой близких и намеками или даже прямыми обращениями по поводу возможного алкоголизма, пора бить набат.

Алкоголизм разрушает не только организм самого любителя выпить, он ломает жизни близких: родителей, детей, супругов, друзей и т.д. От алкогольной зависимости можно и нужно лечиться. Умение вовремя остановиться и обратиться за профессиональной помощью может стать счастливым билетом в новую, не обремененную алкоголем жизнь. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.03.2016 19:51, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Возможности нейропсихологического метода исследования для изучения алкоголизма / Тархан А.У. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №11

Читайте также

Глинтвейн и безалкогольный пунш
Глинтвейн – традиционный рождественский напиток, подаваемый в европейских странах. Что же делает подогретое вино таким особенным?
Детокс: 3 рецепта слабоалкогольных коктейлей с яблочным уксусом
Три рецепта коктейлей с яблочным уксусом будут полезны для тех, кто решил за время новогодних праздников провести очищение организма.
Алкогольный гепатит: симптомы и лечение
Следствием злоупотребления спиртными напитками может стать алкогольный гепатит – тяжелое поражение печение, грозящее возникновением цирроза.
Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Алкогольное отравление
Отравление алкоголем может спровоцировать появление рвоты, тахикардии и даже обморока. Признаки отравления алкоголем разнообразны.
Алкоголь после аппендицита
Как и любая операция, аппендэктомия требует периода реабилитации. В частности, запрещается спиртное. Когда же допустимо снять этот запрет?