Бытовой алкоголизм: как не перейти опасную грань?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголизм до такой степени стал частью общения, что порой кажется, будто бутылка водки является чуть ли не частью «загадочной человеческой души», а регулярное употребление спиртного — нормальным поведением при условии, что человек пьет только качественный алкоголь, знает меру и ведет себя адекватно.

Бытовой алкоголизм: предпосылки к развитию

Бытовой алкоголизм: предпосылки к развитию

Как не употреблять спиртное в мире, в котором к алкоголю сложилось позитивное отношение и где считается забавным в ответ на жалобу предложить: «Выпей — и все пройдет». А выражения типа: «Спиртное не может решить твоих проблем, но оно может помочь забыть на время о них и улучшить настроение» — довольно популярны?

Так уж получается, что в окружении человека всегда есть люди, с которыми можно регулярно пропустить рюмочку-другую. Такой человек вряд ли считает себя алкоголиком. Он просто может выпить пару бокалов вина вечером после работы, чтобы снять напряжение. А еще отдыхает с приятелями в кафе по пятницам, которые плавно перетекают в субботы. Вывод очевиден — это начало алкоголизма (только первая стадия заболевания из трех, но проблема алкоголизма менее серьезной от этого не становится). Любой праздник или просто визит к друзьям и знакомым предполагает наличие на столе спиртного. Выходит, то, что мы считаем нормой жизни и «культурным отдыхом», и есть бытовой алкоголизм.

Как часто, приняв решение бросить пить — даже по праздникам, в выходные дни, а также после особо трудных дней, человек сталкивается с непониманием друзей и знакомых. Установки общества, позитивно относящегося к алкоголю, существенно осложняют выполнение задачи, а иногда и делают ее практически невыполнимой: «Не хочешь пить — значит не уважаешь». Кроме того, если человек не пьет, ему становится неинтересно на алкогольных вечеринках и посиделках в баре с друзьями.

«Искусственная эйфория»: воздействие алкоголя на организм человека

«Искусственная эйфория»: воздействие алкоголя на организм человека

Бесспорно, алкоголь — коварный враг. Действие его происходит в двух направлениях:

Влияние первое — это активация так называемой «системы вознаграждения» человеческого организма. Употребление спиртного стимулирует производство дофамина — гормона, обеспечивающего ощущение радости, а также удовлетворения.

У человека, ведущего трезвый образ жизни, выработка дофамина происходит в результате выполнения каких либо приятных действий. Это может быть занятие любимым делом, вкусная еда, половой акт, приятные впечатления, профессиональные достижения. Алкоголь, в свою очередь, провоцирует появление у человека мысли о том, что выпить приятно и полезно. Ну а как иначе — ведь выпитый бокал вина иногда позволяет ощутить такое же удовлетворение, как после качественной тренировки в зале.

В действительности подобная эйфория, вызванная действием спиртного, вредна для психологического здоровья человека. Это объясняется тем, что регулярное употребление спиртных напитков нарушает естественную деятельность «системы вознаграждения». И человек уже не может просто получать удовольствие от приятного события — ему нужно это событие обмыть, причем дозы становятся все большими.

Когда человек, столкнувшийся с проблемой алкоголизма, прекращает пить, у него в течение первого месяца резко снижается содержание дофамина, вследствие чего появляется чувство подавленности и неудовлетворенности. Справиться с этим можно, к примеру, занимаясь спортом либо интересным делом. А спустя некоторое время происходит обратное — производство гормона удовольствия резко возрастает, что может вызывать состояние перевозбуждения, а также гиперактивности.

Дефицит, так же как и излишек дофамина, может провоцировать человека на срыв и возобновление пьянства. Нормальное содержание этого гормона восстанавливается только спустя три месяца. Именно по этой причине рекомендуемое время реабилитации людей, зависимых от алкоголя, составляет 90 дней.

Следующее действие алкоголя заключается в том, что он способен успокоить и снять тревогу. Это объясняется тем, что спиртное воздействует на рецепторы, повышая их чувствительность к нейромедиатору ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), отвечающему за процессы торможения в коре головного мозга. Именно по этой причине пара бокалов вина иногда помогает на некоторое время забыть о стрессовой ситуации.

Некоторые думают: «Ну что плохого в том, чтобы выпить бокал для снятия стресса?» Тем не менее, это действительно плохо. Если человек принимает алкоголь регулярно и в больших дозах, рецепторам его приходится приспосабливаться к ГАМК, чтобы процессы торможения не были слишком выраженными. И тогда, когда алкоголик обходится без спиртного, уровень тревожности становится значительно выше, чем был до того, как появилась проблема алкоголизма.

Если человек принимает решение бросить пить, то в первое время ему придется бороться с повышенной тревожностью. Иногда справиться с этим помогает прием успокоительных препаратов.

Таким образом, снимать стресс при помощи алкоголя — плохая идея. В будущем подобная практика может привести не только к развитию такой опасной болезни, как хронический алкоголизм, но и к еще большему хроническому стрессовому состоянию.

Фобии и панические атаки: причины и признаки алкоголизма

Всевозможные проблемы психологического характера — состояние депрессии, повышенная тревожность, приступы панических атак и фобии увеличивают вероятность развития алкогольной зависимости. Согласно результатам научных исследований, примерно у 80% пьющих имеются определенные расстройств психики. Безусловно, это совсем не означает, что человек, страдающий повышенной тревожностью, обязательно станет алкоголиком.

Бытовое пьянство — это еще не заболевание, но оно может спровоцировать развитие алкогольной зависимости.

Как определить признаки алкоголизма? Алкоголик — это не тот, кто спит под забором. Алкоголик — это тот, кто:

  • регулярно употребляет спиртное;
  • воспринимает алкоголь как способ получить удовольствие, поэтому не представляет без этого полноценного отдыха;
  • снимает стресс и отмечает радостные события исключительно при помощи спиртных напитков;
  • ищет предлог выпить, даже если не произошло ничего особенного;
  • не способен снимать стресс без алкоголя;
  • выпивая первую рюмку, хочет увеличить дозу.

Поэтому, обнаружив у себя признаки алкоголизма, следует признаться, что желание выпить возникает не потому, что просто нравится хороший алкоголь, а потому, что появилась алкогольная зависимость. Признание проблемы и понимание того, что это не здорово, не «прикольно», не нормально — первый шаг к избавлению от неприятной болезни.

Проблема алкоголизма: профилактика развития хронического алкоголизма

Проблема алкоголизма: профилактика развития хронического алкоголизма

Регулярное употребление алкогольных напитков нередко является причиной хулиганства, дорожно-транспортных происшествий, ухудшения здоровья и отношений с родными и близкими. Человек не всегда замечает преобразование бытовой формы алкоголизма в хроническую. Даже члены его семьи не могут вовремя разглядеть опасные перемены. Определить диагноз способен только квалифицированный специалист.

Первым признаком алкоголизма можно назвать потребность в увеличении порции спиртного. Это уже первая степень алкоголизма. Человек практически ежедневно употребляет алкоголь, в некоторых случаях занимая выпивкой все свободное время. Очень важно не упустить этот момент и своевременно обратиться к специалисту за помощью.

При бытовом алкоголизме медикаментозное лечение не требуется, потому что в этой стадии еще нет физиологической зависимости от спиртного. Лучшей профилактикой алкогольной зависимости является ограничение или полное исключение употребления спиртных напитков. Справиться с проблемой бытового алкоголизма могут помочь родные и близкие, ведущие здоровый образ жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 28.05.2017 19:41, обновлено 20.09.2021 10:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Новогодний фуршет: как отказаться от алкоголя, если коллеги пьют?

Начинается период праздничных корпоративов: большинство офисных работников ждет с нетерпением возможности расслабиться в кругу своих коллег. При этом понятие «расслабиться» зависит от корпоративной среды и внегласных правил.


Профилактика алкоголизма
Алкоголизм – это болезнь. Но алкогольная зависимость не появляется сама по себе. Как противостоять ей, не допустить возникновения алкоголизма.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?