Социальные и психологические причины алкоголизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголизм по-прежнему остается одним из самых серьезных социальных заболеваний, ведущих к деградации и полному распаду человеческой личности. Его развитие начинается незаметно, и мало кто осознает, что привычка выпивать с друзьями по любому поводу может перерасти в зависимость. Человек пьет алкогольные напитки, чтобы забыть о проблемах или стать более раскованным и смелым в общении. Очень часто алкоголизм становится следствием серьезных социальных и психологических проблем.

Алкоголизм: вредная привычка или болезнь?

Алкоголизм: вредная привычка или болезнь?

Чаще всего человек начинает употреблять алкоголь в подростковом возрасте. Курение, спиртные напитки и наркотические вещества — все эти вредные привычки кажутся подростку неотъемлемыми атрибутами взрослой жизни. Ему становится приятно от того расслабляющего воздействия, которое психотропные вещества оказывают на организм. Проблемы и беды забываются мгновенно, уступая место эйфории.

Но радость и расслабление длятся недолго. После чрезмерного употребления алкогольных напитков появляются такие неприятные симптомы, как головная боль, тошнота, рвота, слабость и плохое настроение. Это состояние называется «похмельный синдром». Поэтому удовольствие от употребления алкогольных напитков — кратковременное и ложное.

Одни специалисты выделяют две стадии алкоголизма. Первая стадия — бытовое пьянство, когда человек выпивает часто, но все еще может победить свою привычку усилием воли. Вторая стадия — это уже начало хронического алкоголизма, который невозможно вылечить без помощи психиатра и нарколога. Другие специалисты выделяют еще и третью стадию, характеризующуюся полной деградацией личности и наличием сопутствующих заболеваний.

Примеры многих актеров, политиков и обычных людей показывают, что полное излечение от алкоголизма возможно. Главное, что нужно для этого — желание самого больного и осознание реальных проблем, которые привели к болезни.

Проблема алкоголизма в обществе

Проблема алкоголизма в современном обществе остается одной из самых острых. Среди самых пагубных последствий этого серьезного заболевания — распавшиеся семьи, утраченные социальные связи, потеря работы, болезни сердца, сосудов, печени. Причины его развития можно разделить на две категории:

  • психологические. К ним относятся: неумение самостоятельно решать возникающие проблемы, мнительность, тревожность, наличие комплексов, неуверенность в себе;
  • социальные. К ним относятся: поддержание пагубных для здоровья традиций в компании друзей, привычка отмечать праздники с помощью спиртосодержащих напитков, неудовлетворенность положением человека в обществе, вызванная отсутствием работы или семьи, низкий уровень жизни, влияние телевизионной рекламы.

Многим может показаться, что проблема алкоголизма актуальна только для маргинальных слоев населения, а алкоголик — это тот, кто лежит под забором. На самом деле, данной стадии предшествует длительный процесс, в начале которого человек мог быть профессионалом своего дела, иметь крепкую семью, друзей. Затем он постепенно деградировал под воздействием алкоголя. Все могло начаться еще в юности с первых рюмок в школьной или студенческой компании.

Ни высокий социальный статус, ни уровень образования не являются панацеей от алкогольной зависимости. Несмотря на то, что молодежь все чаще выбирает спорт, различные увлечения и здоровый образ жизни, актуальность проблемы алкоголизма в России по-прежнему не снижается. Культурные традиции, связанные с выпивкой, и нерешенные острые социальные проблемы по-прежнему толкают многих молодых людей к алкогольной зависимости.

Профилактика алкоголизма среди молодежи

Профилактика алкоголизма среди молодежи

Профилактика алкогольной зависимости — это комплексная задача, которая должна решаться на государственном уровне. В ее решение должны быть вовлечены медицинские специалисты-психотерапевты, наркологи, а также каждая конкретная семья. Процесс профилактики следует проводить на трех уровнях.

На первом уровне проводится пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков. Сюда входит наглядная агитация и социальная реклама в медицинских учреждениях, а также лекции, проводимые специалистами. В ходе специальных мероприятий они рассказывают школьникам о последствиях употребления алкоголя, формировании алкогольной зависимости и развенчивают мифы и стереотипы.

На втором уровне специалисты проводят разъяснительные беседы с теми, кто находится на начальной стадии алкогольной зависимости. Вполне возможно, что этим пациентам необходим курс психотерапии или примеры печальных последствий болезни.

Профилактика на третьем уровне направлена на пациентов, находящихся на второй стадии алкогольной зависимости. Сюда входят меры психотерапевтического воздействия в сочетании с лекарственными препаратами, а также работа терапевта с семьей больного. Задача данных профилактических мер — устранение последствий зависимости и желание пить спиртные напитки в будущем.

Но самой лучшей профилактической мерой для ребёнка или подростка будет пример семьи. Если ее члены не пьют спиртные напитки, предпочитают заниматься спортом, творчеством, имеют различные хобби, если человек с раннего детства имеет привычку к здоровому образу жизни и позитивный пример родительской семьи, то и в дальнейшем с меньшей вероятностью у него возникнет желание расслабляться или искать забвения при помощи алкоголя.

Существует и другой путь обращения молодых людей к здоровому образу жизни. Он заключается в полном отказе от спиртных напитков у тех, чьи родители были алкоголиками или чьи родственники и знакомые умерли от болезней, связанных с алкогольной зависимостью. Дети и подростки из подобных дисфункциональных семей находятся в группе риска по развитию зависимости от алкоголя. Тем не менее, многие из них, видя перед глазами печальные примеры деградации и смерти близких людей, делают выбор в пользу трезвости и здоровья.

Стимулом к отказу от алкоголя могут стать негативные примеры известных людей, рано ушедших из жизни от болезней, связанных с алкогольной зависимостью. К ним относятся те актеры, поэты и певцы, чье творчество знает и любит не одно поколение людей. Владимир Высоцкий, Андрей Краско, Владислав Галкин, Элвис Пресли, Эдит Пиаф — вот далеко не полный список знаменитостей, рано ушедших из жизни по причине алкогольной или наркотической зависимости. Из более близких для современной молодежи примеров — страдавшие от алкогольной зависимости, но сумевшие успешно побороть ее актер Дэниэл Рэдклифф, исполнитель роли Гарри Поттера, певец Джастин Бибер, актриса Линдси Лохан.

Риск того, что повышенный интерес к алкоголю возникнет у человека, ниже, если у него гармоничные и доверительные отношения с близкими людьми, интересная работа и крепкая семья. Благоприятный социальный климат — лучшая мера по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2018 10:55, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Профилактика алкоголизма
Алкоголизм – это болезнь. Но алкогольная зависимость не появляется сама по себе. Как противостоять ей, не допустить возникновения алкоголизма.
Бытовой алкоголизм: как не перейти опасную грань?
Бытовой алкоголизм не принято считать заболеванием. Тем не менее, эта плохая привычка может привести к ряду проблем.
Алкоголизм у женщин: скрытая опасность для здоровья
Пристрастие к горячительным напиткам коверкает судьбы, лишает здоровья и отбирает жизнь. Особенную опасность пагубная привычка представляет для женщин.
Алкоголизм: когда вредные привычки перерастают в болезнь
Как не допустить, чтобы вредные привычки перерастали в зависимость.
Опасность пивного алкоголизма
Злоупотребление пивом приводит к развитию пивного алкоголизма и серьезным последствиям для здоровья человека.