Антигистаминные препараты для лечения аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия – это одна из наиболее распространенных проблем человечества в 21 веке.

Для лечения аллергии применяют препараты, влияющие  как на механизм аллергической реакции, так и на ее клинические проявления. Выбирать антиаллергическое средство для пациента должен врач, при этом он учитывает различные параметры: пол, возраст, массу тела, сопутствующую патологию, соотношение эффективности и безопасности и, конечно же он должен принимать во внимание возможную стоимость курсового лечения. Основная цель противоаллергических средств – контроль за течением аллергического заболевания и улучшение качества жизни пациента.

Самой распространенной группой препаратов для лечения аллергии являются антигистаминные средства. Эти препараты блокируют гистамин, который вырабатывается в процессе аллергической реакции. Поэтому, если клинических проявлений аллергии у вас нет, для профилактики эти препараты принимать не надо, потому, что им просто не на что будет действовать. Эта группа препаратов одна из наиболее древних в фармакологии, первые препараты  были синтезированы еще в 40-х годах 20 века. Выделяют 2 поколения этих препаратов.

1-е поколение антигистаминных препаратов

Эти препараты были изобретены первыми, и помимо купирования признаков аллергии, у них есть ряд побочных эффектов, которые значительно влияют на качество жизни больного. Это возникает из-за неселективности этих препаратов, помимо влияния на гистаминовые рецепторы, они могут проникать через гематоэнцефалический барьер. Думаю, многие из вас хотя бы раз в жизни принимали таблетку димедрола или супрастина и хорошо помнят, что после приема этих препаратов очень хочется спать, работать и управлять автомобилем невозможно. Таким образом, побочными действиями этих препаратов, являются сонливость, головокружение, головная боль, различные осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, снижение артериального давления. Однако противоаллергический эффект этих препаратов достаточно выраженный и наступает как правило через несколько минут, поэтому они хороши для оказания неотложной терапии при крапивницах, отеках Квинке и других проявлениях острой аллергической реакции. Для планового, то есть постоянного приема они не подходят. В мировой практике антигистаминные препараты 1 поколения используются крайне редко, лишь в 5% случаев.

Вот некоторые из этих препаратов – международное непатентованное название (торговое):

  • дифенгидрамин (димедрол),
  • диметинден (фенистил),
  • хлоропирамин (супрастин),
  • прометазин (пипольфен),
  • клемастин (тавегил),
  • хифенадин (фенкарол),
  • циклизин (меклизин),
  • мебгидролин (диазолин).

В качестве неотложной помощи лучше использовать их в виде растворов для внутримышечного введения.

2-е поколение антигистаминных средств

Это более современные препараты и действуют они избирательно только на рецепторы к гистамину, поэтому теми побочными действиями, что характерны для представителей 1 поколения, они не обладают. Подходят для длительного или курсового лечения. Так же удобны тем, что  большая часть препаратов этой группы принимается 1 раз в день. Однако для экстренной помощи данные препараты не используются, так как их эффект наступает не сразу, а спустя несколько минут или часов.

Вот некоторые из этих препаратов: 

  • фексофенадин (телфаст),
  • лоратадин (кларитин),
  • дезлоратадин (эриус),
  • акривастин (семпрекс),
  • эбастин (кестин),
  • цетиризин (зиртек),
  • левоцетиризин (ксизал).

Выпускаются как в таблетках, так и в сиропах для детей (при примении препаратов у детей необходимо внимательно рассчитать дозировку исходя из массы тела ребёнка и обратить внимание на возрастные ограничения препарата).

И еще раз хочется заметить, что подбирать антигистаминное средство должен врач терапевт или аллерголог иммунолог. Если вы аллергик со стажем, то уже сами знаете, какие препараты для купирования признаков аллергии вам подходят. Однако не стоит забывать что самым главным звеном в лечении аллергии является ликвидация аллергена.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.07.2015 00:50, обновлено 07.07.2022 00:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Антигистаминные препараты детям: особенности выбора
Антигистаминные препараты часто назначают маленьким аллергикам. Как врач выбирает наиболее подходящий?
Грудное вскармливание и аллергия: подбор препаратов
Если при кормлении грудью возникают аллергические реакции, требующие приема антигистаминных средств, как узнать, какие разрешены?
Выбор антигистаминных лекарств при беременности
Нередко при беременности возникает необходимость назначения антигистаминных средств для устранения аллергии. Разрешены ли они?
Обзор препаратов от аллергии последнего поколения
Антигистаминные средства 3 поколения широко используются при различных аллергиях. В чем их преимущество?
Средства от аллергии для детей
Различные проявления аллергии встречаются сегодня у каждого третьего ребенка. Родители и врачи все чаще сталкиваются с необходимостью лечения аллергии у детей.
Лучшие препараты от аллергии
Аллергические реакции иногда не значительны, они не требуют лечения, достаточно бывает устранить причину. Но чаще симптомы настолько сильны, что помощь необходима.