Лечение аллергии: какие лекарства применяются?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В настоящее время нет лекарств, которые бы полностью устраняли пищевую аллергию, поэтому лучший способ предотвратить симптомы — избегать продуктов питания, на которые возникает реакция. Основу лечения составляет соответствующая диета с исключением потенциальных аллергенов. Однако, даже при внимательном отношении к деталям случайный контакт с аллергенами возможен, и он особенно опасен при повышенном риске развития анафилаксии. На этот случай у пациента всегда должны быть с собой дозы препаратов, чтобы немедленно сделать укол и предотвратить смертельно опасные осложнения.

Лечение аллергии: врачебный план

Лечение аллергии: врачебный план

План лечения пищевой аллергии должен быть разработан совместно с врачом. Доктор подберет необходимые лекарства для лечения острых реакций различного типа — кожных, респираторных, системных. Кроме того, он обсудит с пациентом все необходимые действия для лечения тяжелой формы аллергии (анафилактические реакции). Сюда включаются препараты в форме инъекций (автоинъекторы с эпинефрином или адреналином), а также быстро абсорбируемые формы антигистаминных лекарств.

В настоящее время активно изыскиваются новые методы лечения аллергии на пищевые продукты, и несколько подходов, которые в настоящее время находятся на стадии исследований, выглядят многообещающими. На сегодняшний день аллергия наиболее эффективно лечится за счет разобщения с аллергеном, индивидуально подобранной диеты и, при необходимости, приема некоторых лекарств.

Коррекция диеты

После того, как продукты, на которые у человека достоверно развивается аллергия, точно определены, должна быть подобрана специфическая элиминационная диета. Она полностью исключает все опасные продукты питания. Хотя существует стандартная гипоаллергенная диета, но зачастую ее состав слишком ограничен. Она запрещает или резко ограничивает прием потенциально опасного питания, в то время как реакции у пациента могут быть всего на один или несколько продуктов. Поэтому адекватность питания следует пересматривать с врачом-аллергологом или диетологом, и диета составляется индивидуально, с учетом всех потребностей пациента. Например, следует позаботиться о том, чтобы люди на безмолочной диете потребляли достаточное количество кальция и витамина D. Нужно также знать различные термины, используемые для обозначения опасных компонентов питания. Важно обсудить с врачом источники случайного воздействия: продукты, в которых аллерген может присутствовать, как скрытый ингредиент.

Какие лекарства нужны аллергикам?

Какие лекарства нужны аллергикам?

Людям с аллергией, развивающейся на определенные компоненты питания, рекомендуется всегда иметь под рукой лекарства, необходимые для купирования аллергической реакции, вызванной случайным воздействием опасной пищи. Им редко назначаются лекарства для ежедневного приема. Как только аллергия правильно диагностирована, у них не должно быть симптомов, пока они придерживаются диеты с исключением опасных веществ.

Люди с астмой, у которых есть пищевая аллергия, должны принимать лекарства, назначенные для контроля над астмой. Они подвергаются более высокому риску серьезных аллергических реакций на продукты питания, особенно когда астма плохо контролируется.

Наиболее распространенные лекарства, используемые при пищевой аллергии — это антигистаминные препараты, стероиды и средства первой помощи при анафилаксии.

Антигистаминные препараты при реакциях на питание

Антигистаминные препараты используются для лечения различных аллергических заболеваний. Они работают, блокируя действие химического вещества, называемого гистамином. Он высвобождается специальными клетками иммунной системы организма и вызывает ряд симптомов, связанных с аллергическими реакциями. Существует множество различных антигистаминных средств, доступных как без рецепта, так и исключительно по назначению врача. Они часто используются по мере необходимости для лечения симптомов, вызванных аллергической реакцией на питание.

Пациентам следует обсудить с врачом, какое антигистаминное средство использовать (и соответствующую дозу), если развивается аллергическая реакция. Следует помнить, что антигистаминные препараты начинают работать относительно медленно, и что первыми препаратами выбора для лечения острых, прогрессирующих анафилактических реакций являются инъекционные средства (эпинефрин).

Стероиды в лечении

Стероиды являются мощными противовоспалительными лекарствами, которые часто используются для лечения аллергических заболеваний. Для людей с аллергией на питание стероиды иногда назначают в виде растворов или таблеток в течение коротких периодов времени, чтобы уменьшить воспаление, которое может сопровождать острую аллергическую реакцию.

Анафилаксия: уколы препаратов, первая помощь

Люди с тяжелой аллергией могут иметь опасные для жизни реакции, включающие поражение более, чем одной системы органов (легкие, кожа, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система). Такая реакция называется анафилаксией. Если у пациента есть симптомы анафилаксии, ему необходима неотложная медицинская помощь. Когда у человека есть с собой инъекционное устройство с содержанием адреналина, укол делается сразу, параллельно с вызовом скорой помощи.

Адреналин является самым важным лекарственным средством для лечения анафилаксии. Он лучше всего работает при уколе внутримышечно, в наружную часть бедра. После всасывания в кровоток, адреналин быстро сжимает кровеносные сосуды, предотвращая выход жидкости. Он также расслабляет дыхательные пути, снимает спазмы в желудочно-кишечном тракте, уменьшает отечность и блокирует зуд и сыпь на коже.

Врачи говорят о том, чтобы пациенты с анафилаксией всегда имели при себе адреналин. Сегодня имеются удобные формы препаратов в автоинъекторах, позволяющие в случае аллергии быстро сделать укол. Лица, находящиеся в группе риска, должны уметь использовать эти устройства.

Некоторые лекарства, принимаемые при повышенном артериальном давлении (бета-блокаторы), могут частично противодействовать действию адреналина, что затрудняет устранение анафилаксии у этих людей. Аллергики с высоким кровяным давлением должны уточнять у врача, можно ли им перейти на другой тип препаратов от гипертензии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.12.2018 12:25, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Воспаление при аллергическом васкулите
В группу аллергических васкулитов включены многие патологии. Что их объединяет?
Атопический дерматит: зуд кожи, аллергия, анализы крови
Атопический дерматит – одна из серьезных проблем аллергологов и дерматологов, его проявления могут быть крайне тяжелыми.
Причины аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом может столкнуться любой человек. Как помочь себе при его развитии?
Воспаление почек: роль лекарств и аллергии при нефрите
Есть много причин развития нефрита, которые могут остаться незамеченными и нанести серьезный урон почкам.
6 триггеров аллергии, окружающих в быту и вредящих здоровью
При наличии бронхиальной астмы или иной формы аллергии, пребывание в помещениях и дома может провоцировать обострения.
Профилактика аллергии: иммунотерапия и ее типы
Для тех, кто не хочет полагаться на лекарства от аллергии, одним из методов профилактики может быть иммунотерапия.