Грудное вскармливание и аллергия: подбор препаратов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В период кормления грудью женщина подвержена множеству заболеваний, в том числе это могут быть проблемы, связанные с изменением иммунных реакций. Наиболее часто беспокоит аллергия, которая при грудном вскармливании может существенно осложнить жизнь матери. Многие состояния требуют приема антигистаминных средств, причем, зачастую немедленно. Но при этом стоит задаться вопросом, совместимы ли они с лактацией? Есть ли способы узнать, какие препараты допустимы, а от каких нужно категорически отказаться?

Лечение аллергии: зачем нужны антигистаминные средства

Лечение аллергии: зачем нужны антигистаминные средства

Если речь идет об аллергии немедленного типа, которая встречается наиболее часто, суть ее заключается выработке особого иммуноглобулина Е, который у здоровых женщин практически не образуется. Этот тип иммуноглобулина в соединении с аллергеном дает особые комплексы, запускающие цепь аллергических реакций. При этом, в основном активизируются особые, тучные клетки, раздражение которых сопровождается выделением в кровь высокого количества гистамина и других активных медиаторов аллергии. Эти вещества ответственны за проявление кожных сыпей и отека слизистых, подкожной клетчатки, зуда, жжения, красноты и спазма бронхов, а также многих других неприятных симптомов.

Очень большие концентрации гистамина ведут к развитию анафилактических реакций. Наиболее тяжелые реакции дает именно гистамин, как самый мощный из всех медиаторов, он реагирует с особыми гистаминовыми или Н-рецепторами в тканях, желудке и нервной системе.

Лечение аллергии, связанной с выделением гистамина, проводится при помощи специфических лекарств — антигистаминных препаратов. Суть их действия — это блокирование чувствительности Н-гистаминовых рецепторов к этому веществу, а также частично активация его связывания в плазме крови. За счет приема этих лекарств существенно улучшается состояние, облегчаются все симптомы, а иногда полностью устраняются. Кроме того, этими же препаратами проводится не только лечение аллергии, но и ее профилактика, если речь идет о сезонных обострениях. Однако, в большинстве из аннотаций к этим препаратам стоит запрет на их прием при грудном вскармливании. Как же быть?

Как побираются лекарства при грудном вскармливании?

Прежде всего, стоит отметить, что далеко не все лекарства, которые применимы при лечении аллергии, запрещены кормящим мамам. В инструкции к препарату указание на запрет лекарств при кормлении производитель ставит тогда, когда он не производил экспериментов с участием кормящих мам — добровольцев, и не оценивал эффектов от подобного приема. Такие исследования крайне дороги и тормозят выпуск препарата на рынок. Поэтому, производителю проще написать фразу «запрещено при грудном вскармливании» или «нет данных о влиянии на ребёнка при грудном вскармливании», и выпустить препарат на рынок.

Сегодня существует множество независимых экспертных сообществ, оценивающих влияние тех или иных лекарств на кормление грудью. Обобщенные данные этих исследований отражены в справочниках, а также на особом портале «Е-lactacia.org». Этими данными пользуются врачи и консультанты по вопросам естественного вскармливания при определении допустимости приема того или иного лекарства у кормящих мамочек. Важно знать, что проверка препарата проводится по действующему веществу (название вводят латиницей).

Первое поколение препаратов: совместимость с грудным вскармливанием

Препараты этой группы обладают целым рядом побочных эффектов, поэтому грудное вскармливание на фоне их приема может привести к проявлению реакций и у малыша. Исходя из содержания справочника, по таким препаратам как Супрастин, Диазолин, Хифенадин — никаких данных нет. Однако, врачи допускают однократный прием Супрастина в неотложных случаях, при необходимости снятия острых аллергических реакций (отек Квинке, крапивница, сильно зудящая сыпь, до момента обращения к врачу).

Категорически несовместимо грудное вскармливание с Димедролом, Клемастином или длительным приемом Дипразина (он допустим, как и Супрастин, для экстренного, однократного введения).

Второе и третье поколение препаратов: совместимость с грудным вскармливанием

Второе и третье поколение препаратов: совместимость с грудным вскармливанием

Лечение аллергии препаратами этих групп имеет свои особенности. Некоторые из препаратов второго поколения еще не прошли детального изучения при ГВ. Кроме того, у препаратов второго поколения отмечаются кардиотоксические эффекты. Препараты третьего поколения обладают наименьшим количеством побочных эффектов, поэтому на них обращают особое внимание при лечении кормящих мам.

Из перечня препаратов, которые наиболее применимы в этих группах, можно выделить цетиризин (его продают под марками Цетрин, Зиртек или Зодак). Его применение даже длительное время не приводит к сколько-нибудь значимым влияниям на малыша. Он активно и быстро связывается с плазменными белками, практически не проникая в грудное молоко. Разрешен к применению в любом возрасте вскармливаемого младенца.

Также есть данные по лоратадину (продается как Ломилан, Кларитин), его выделение в грудное молоко настолько незначительно, что каких-либо отрицательных эффектов у ребёнка при кормлении грудью он давать не может. Его безопасность применения у кормящих мам подтвердили данные Американской Педиатрической Академии.

С осторожностью справочник рекомендует применять терфенадин, он допустим только короткими курсами, по эбастину или акривастину данных нет.

Препараты левоцетиризина (Ксизал, Супрастинекс), фексофенадина (Телфаст, Фексадин) допустимы к применению, риск от их приема при лактации для малыша минимален, они практически не проникают в грудное молоко. Это дает возможности даже длительного применения этих препаратов при вскармливании грудью, если необходимо лечение аллергии сезонного типа.

Подведем итоги

При необходимости лечения аллергии в период грудного вскармливания, вполне можно подобрать безопасные и эффективные антигистаминные препараты для кормящих мам как для экстренного применения, так и для курса длительной терапии. Однако, важно напомнить, что назначение любого препарата проводится только врачом в сочетании с применением немедикаментозной коррекции и попытками устранить контакт с аллергеном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2017 18:48, обновлено 21.05.2022 15:48
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Современные подходы к обоснованию национальной статистики по оценке уровня грудного вскармливания / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №1

Читайте также

Колики у грудничка: почему болит животик?
Колики у грудничка: есть ли повод для беспокойства? Колики: в чем причина? MedAboutMe делится советами, что делать родителям при появлении колик.
Молочница на сосках: проблемы грудного вскармливания
Молочница на сосках может быть причиной выраженного дискомфорта при грудном вскармливании. Как ее определяют и как лечат это заболевание у мамы и малыша?
Гипоаллергенная диета для кормящих мам
Всегда ли кормящей маме надо придерживаться диеты? Как понять, что у грудничка пищевая аллергия и каких продуктов надо избегать в любом случае?