Болезнь кожи – акне: как проявляется и лечится это заболевание?

Акне — это хроническое мультифакторное кожное заболевание, сопровождающееся воспалительным поражением кожи с образованием узелковых и гнойничковых высыпаний, открытых и закрытых комедонов. Как показывает статистика, данная болезнь диагностируется примерно у 85% людей в возрасте от двенадцати до двадцати четырех лет, у 8% людей в возрасте от двадцати пяти до тридцати четырех лет и у 3% людей старше тридцати пяти лет. Во взрослом возрасте эта патология значительно чаще диагностируется у женщин, нежели у мужчин. В данной статье мы поговорим о проявлениях и лечении такого заболевания кожи, как акне.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Клиническая картина при акне

Клиническая картина при акне

Основными клиническими проявлениями акне являются открытые и закрытые комедоны, папулы и пустулы.

Комедоны — это невоспалительные элементы, возникающие в результате закупорки устья волосяного фолликула кожным салом и кератином. Они бывают открытыми и закрытыми. Закрытый комедон — это белесоватый подкожный узелок, доходящий до одного миллиметра в диаметре. Говоря об открытом комедоне, мы подразумеваем всем хорошо знакомые «черные точки».

Еще одно частое проявление акне — это папулы, или узелки. Они представлены воспалительными коническими или полушаровидными образованиями, имеющими величину до четырех миллиметров в диаметре. Папулы нередко трансформируются в пустулы, или гнойнички. Кроме этого, пустулы могут появляться и самостоятельно.

Также у некоторых пациентов при акне обнаруживаются крупные воспалительные узлы, которые могут сливаться между собой с образованием массивных инфильтратов.

После разрешения акне на коже достаточно часто остаются атрофические или гипертрофические рубцы, очаги гипер- или депигментации.

Излюбленной локализацией высыпаний при акне являются кожные покровы в области лица, верхней части груди и спины. Во взрослом возрасте и у подростков течение данного заболевания несколько различается. В 2017 году ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у взрослых женщин наиболее частая локализация акне — это подбородок, щеки, область вокруг рта, а у подростков — лоб и нос.

Препараты для лечения акне

Подход к лечению акне будет напрямую зависеть от тяжести течения данного заболевания. Могут использоваться как местные, так и системные препараты.

Местная терапия сводится к применению топических ретиноидов, средств, содержащих бензоила пероксид, азелаиновую кислоту, антибиотики, например, клиндамицин.

При тяжелом течении акне, как правило, не удается обойтись только наружными препаратами, и возникает необходимость в назначении системной терапии. При этом используются антибактериальные средства, гормональные препараты, например, блокаторы андрогенных рецепторов или ингибиторы продукции овариальных андрогенов. Кроме этого, план лечения может дополняться системными ретиноидами, показанными при узловатых, конглобатных формах акне, при неэффективности других медикаментов.

Заметим, что любое из вышеперечисленных лекарственных средств может применяться только после консультации с врачом и только по его назначению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2021 20:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинические рекомендации по ведению больных акне / Кубанова А. А. // Российское общество дерматовенерологов 2010
Акне у женщин. Особенности патогенеза и клинических проявлений / Рудакова А.В. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2017 №6

Читайте также

Препараты от акне: что лучше действует на прыщи?
С чем связано возникновение акне? Как правильно ухаживать за кожей, и как организовать питание?
Маленький прыщ и большая трагедия: подростковое акне
Выдавливать прыщи: можно или нет? Какие средства для лечения акне актуальны на сегодняшний день?
Как избавиться от рубцов после акне?
Секреты идеальной гладкости кожи: методики, которые помогут устранить рубцы.
Распространенные причины появления акне на щеках
Страдаете от акне на щеках? Узнайте, по каким причинам появляются нежелательные высыпания на лице.
Крем, тоник против акне: боремся с проблемой правильно
Крем, лосьоны и другие средства, которые помогут справиться с акне.
5 главных ошибок в лечении акне на лице
Страдаете от акне на лице? Узнайте, какие ошибки могут усугублять течение патологического процесса.