Как лечить бронхиальную астму: главные принципы терапии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма – это неинфекционное заболевание, имеющее хроническое течение, сопровождающееся воспалительным поражением дыхательных путей. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день во всем мире проживает около 235 миллионов людей, страдающих от бронхиальной астмы. Значительная часть их них – это дети. С клинической точки зрения такая патология проявляется периодически возникающими приступами бронхиальной обструкции, сопровождающимися одышкой и удушьем. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Как лечить бронхиальную астму?».

Общие принципы лечения бронхиальной астмы

Общие принципы лечения бронхиальной астмы

Подход к лечению будет определяться частотой приступов бронхиальной астмы, их тяжестью, возрастом пациента, наличием сопутствующих патологий и так далее.

На сегодняшний день при лечении бронхиальной астмы рекомендуют использовать ступенчатый подход. Всего существует пять ступеней. В каждую из них включен ряд рекомендуемых базисных и альтернативных препаратов.

Первоначальный выбор ступени будет зависеть от выраженности клинических проявлений данного заболевания. Переход на ступень вверх осуществляется при отсутствии контроля за течением бронхиальной астмы. Снизить объём терапии, то есть спуститься на одну ступень вниз, можно при сохранении стабильного контроля свыше трех месяцев, а также при отсутствии факторов риска возникновения обострения.

Цель снижения объёма терапии заключается том, чтобы установить минимальные дозы препаратов, достаточные для поддержания контроля.

Ступенчатая терапия

Как мы уже сказали, существует пять ступеней.

Первая ступень подразумевает под собой назначение низких доз ингаляционных глюкокортикостероидов и быстродействующих бета-2-агонистов по потребности, например, формотерола.

В качестве примера ингаляционного глюкокортикостероида, который может применяться в лечении бронхиальной астмы, можно привести будесонид. В 2018 году ученые из г. Ангарск опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что назначение будесонида в базисной терапии бронхиальной астмы позволяет в короткий срок купировать обострение болезни, за минимальный промежуток времени увеличить функциональные показатели внешнего дыхания, ускорить восстановление полноценного газообмена, снизить частоту обострений, минимизируя при этом риск развития побочных эффектов.

При переходе на вторую ступень пациенту назначается ежедневный прием низких доз ингаляционных глюкокортикостероидов и использование комбинации «глюкокортикостероид – быстродействующий бета-2-агонист» по потребности.

Кроме этого, применяются:

  • Антагонисты лейкотриеновых рецепторов;
  • Низкие дозы теофиллина.

Третья ступень подразумевает под собой использование низких доз глюкокортикостероидов в комбинации с длительнодействующими бета-2-агонистами.

Также в совокупности с глюкокортикостероидами могут назначаться тиотропия бромид, антагонисты лейкотриеновых рецепторов, теофиллин замедленного высвобождения.

При четвертой ступени рекомендуемыми препаратами являются средние дозы глюкокортикостероидов в совокупности с длительнодействующими бета-2-агонистами.

Пятая ступень – это высокие дозы ингаляционных глюкокортикостероидов, длительнодействующие бета-2-агонисты в комбинации с тиотропием бромидом.

Заметим, что любой из вышеописанных препаратов может применяться только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.06.2021 10:25
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пульмонология. Клинические рекомендации / Чучалин А.Г. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2012
Небулайзерная терапия суспензией будесонида в базисной терапии бронхиальной астмы у детей / Битюкова Е.М., Хруцкая С.В. // Трудный пациент 2018 №1-2

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Астма и астматики: мифы и реальность
В связи со стремительным увеличением количества больных астмой в последние годы, мифов об этом заболевании становится все больше. Очень важно различать мифы и реальность.
Приступ астмы: как оказать помощь
Первая помощь при бронхиальной астме должна быть оказана как можно раньше. Какие факторы могут вызвать приступ и как помочь больному?
Признаки бронхиальной астмы
На ранней стадии бронхиальную астму можно перепутать с простудой. По каким признакам определить заболевание?
Противопоказания при бронхиальной астме
Вдруг начинаете чихать, глаза слезятся, слизистые воспалены. Похоже, это аллергия. Установите, на что, чтобы избежать осложнений в будущем.
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?