Безопасны ли лекарства против боли?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аспирин, парацетамол, ибупрофен — эти препараты есть почти в каждой домашней аптечке. При этом многочисленные исследования последних лет подтверждают опасения специалистов относительно неблагоприятных последствий их бесконтрольного приема. Какими негативными свойствами обладают широко применяемые противовоспалительные и обезболивающие лекарства? Как не навредить организму при их употреблении? Необходимыми сведениями поделится MedAboutMe.

Красивая кожа рук: домашние маски против шелушения

Когда наступают холода, кожа рук часто шелушится и обветривается. Вернуть ей мягкость и ухоженный вид помогут домашние маски.

Парацетамол — лекарство, опасное для печени

Парацетамол в настоящее время является едва ли не самым широко употребляемым препаратом для лечения болей и облегчения течения воспалительных процессов. Он считается наименее токсичным, не вызывающим аллергии и не оказывающим серьезных побочных эффектов. Поэтому врачи рекомендуют препарат в качестве лекарства первого выбора при болях различной локализации с неустановленной причиной. Он эффективен при мышечных и головных болях, болезненных месячных. Поскольку он хорошо переносится, его назначают детям и беременным в качестве разовой помощи.

Однако безопасность парацетамола зависит от того, правильно ли его принимают. В рекомендованных дозах препарат действительно навредить не может. Но при передозировке, которая может произойти по невнимательности, незнанию или вследствие нарушения инструкций врача, он может стать опасным. Большие дозы лекарства (как и длительный прием) токсичны для печени и почек. Поэтому парацетамол не рекомендуют принимать тем, кто страдает тяжелыми патологиями этих органов, а также людям, употребляющим алкоголь.

Чтобы избежать неприятных последствий, следует соблюдать следующие правила:

  • Принимать препарат в строго рекомендованных дозах. Начинать лечение боли с 500 мг, в случае необходимости повысить дозу до 1 г на один прием. Суточное количество принимаемого лекарства не должно превышать 3 г. При интенсивных болях суточную дозу можно увеличить до 4 г, делая при этом 6-часовые перерывы между приемами.
  • Внимательно читать инструкцию к препарату и обращать внимание не только на дозировку, но и на действующее вещество. Парацетамол является составной частью многих комбинированных препаратов (например, противогриппозных), а также может выпускаться под иными торговыми наименованиями (Ацетаминофен, Панадол, Эффералган и др.).
  • Если прием парацетамола не снимает боль, следует принять ибупрофен или другое нестероидное противовоспалительное средство.
  • Самолечение не должно превышать нескольких дней. При отсутствии результата необходимо обратиться к врачу.

Аспирин: опасность обострения язвенной болезни и гастрита

Аспирин: опасность обострения язвенной болезни и гастрита

Ацетилсалициловая кислота, или аспирин, относится к группе так называемых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), то есть негормональных средств, применяемых против боли и воспаления. Это одно из самых популярных обезболивающих лекарственных средств ХХ века. Аспирин оказывает более выраженное по сравнению с парацетамолом противовоспалительное действие, а кроме того, является еще и жаропонижающим средством. Применяется при болях, обусловленных воспалением: зубной, суставной, мышечной, при лихорадочных состояниях, невралгиях. В малых дозах препарат назначают для профилактики тромбообразования при сердечно-сосудистых заболеваниях как средство, разжижающее кровь.

Аспирин обладает достаточно серьезными побочными эффектами, из-за чего в последнее время его применяют гораздо реже. Для купирования боли и в качестве противовоспалительного средства в большинстве случаев врачи предпочитают назначать другие препараты этой же группы (ибупрофен, диклофенак, нимесулид и др.). Наиболее частыми неприятными последствиями приема аспирина являются: развитие или обострение гастрита и язвенной болезни в силу раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты на слизистые желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а также усиление кровотечений. Поэтому препарат не рекомендуют принимать во время месячных, после операций, при наличии воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте. Противопоказан аспирин на последних сроках беременности.

Безопасной суточной дозой для взрослого здорового человека считается 3 г препарата, для пожилых — 2 г. Детям давать аспирин не рекомендуется.

Диклофенак, ибупрофен: побочные действия при лечении болей

Ибупрофен, диклофенак и подобные им препараты группы НПВП (нимесулид, индометацин и др.) широко применяются в медицинской практике для купирования ревматических, суставных и мышечных болей, зубной и головной. Они наиболее эффективны, когда боль обусловлена воспалительным процессом. Указанные препараты обладают более выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием по сравнению с парацетамолом и считаются более безопасными в сравнении с аспирином.

Вместе с тем исследования выявили ряд побочных эффектов этих лекарственных средств:

  • Ибупрофен и диклофенак могут вызывать диспепсические явления, способствовать, как и аспирин, развитию язвы и гастрита желудка и 12-перстной кишки.
  • Диклофенак и в меньшей степени ибупрофен и другие НПВП увеличивают риск обострений сердечно-сосудистых патологий. При склонности к таким патологиям (например, при гипертонии) рекомендуется снижение доз и длительности приема указанных средств.
  • НПВП могут маскировать (из-за купирования боли) развитие и осложнять течение инфекционных заболеваний. В случае подозрения на инфекционное заболевание (отит, ангина, абсцесс и др.) использование указанных препаратов не рекомендуется.

Прием НПВП также противопоказан при наличии патологий почек, печени, кроветворной системы, во время беременности (с шестого месяца). Рекомендованные дозы: от 200 мг (при несильных болях) до 400 мг на один прием. Длительность приема в большинстве случаев не должна превышать 2-3 дней.

Правила приема нестероидных противовоспалительных средств

Правила приема нестероидных противовоспалительных средств

Для того чтобы избежать нежелательных последствий при лечении противовоспалительными средствами, необходимо знать правила их приема:

  • Для купирования несильной боли в качестве препарата первого выбора рекомендуется использовать парацетамол. В случае его неэффективности — ибупрофен.
  • Важно строго следовать инструкции к лекарственному средству и рекомендациям врача.
  • При сильных болях необходимы высокие дозы препаратов: 1 г для парацетамола и аспирина и 400 мг для ибупрофена на один прием.
  • Прием лекарства следует начинать сразу же после возникновения боли, не дожидаясь ее развития. В этом случае его эффективность будет наиболее высокой.
  • Во избежание негативных последствий для ЖКТ лучше принимать НПВП во время или сразу после еды. По назначению врача лечение этими препаратами можно сопровождать приемом лекарств, защищающих пищеварительную систему.
  • Если боль или высокая температура не проходят в течение нескольких дней, необходимо обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Потливость после 40: климакс и другие причины

Узнайте о том, отчего после 40 лет приходится чаще принимать душ, менять дезодоранты в поисках эффективного средства от избыточного потоотделения.

Жидкий хлорофилл: почему он так популярен и что о нем важно знать?

Жидкий хлорофилл снискал большую славу у поклонников ЗОЖ, но получить пигмент можно и из свежих плодов.

Борьба с хроническим воспалением: питание, витамины, лекарства, БАД

Хроническое воспаление негативно влияет на здоровье, провоцируя серьезные болезни и патологические процессы, но как его устранить?

Красивая кожа рук: домашние маски против шелушения

Когда наступают холода, кожа рук часто шелушится и обветривается. Вернуть ей мягкость и ухоженный вид помогут домашние маски.

Травмы, царапины и ссадины: почему они долго не заживают и что с ними делать?

Почему долго не заживают травмы, ссадины и царапины? Как правильно обрабатывать ранки у взрослых.

Раны, порезы и ссадины у детей: первая помощь и что делать со шрамами?

Как обрабатывать раны у детей и в каких случаях надо зашивать порезы и царапины?

Физическая нагрузка и менструальный цикл

Какие физические нагрузки лучше всего выполнять девушкам и женщинам в разные дни менструального цикла?

Предупреждающие симптомы инсульта у мужчин

Предупреждающие о скором инсульте у мужчин симптомы. Первая помощь, лечение и реабилитация после инсульта.

Газы у ребёнка: что вызывает газообразование и как с ним справиться?

Сколько пукать считается нормальным? Когда малышу с газообразованием нужен врач?

Прорезывание зубов у ребенка: что нужно знать маме

Когда у ребенка режутся зубы, у родителей начинаются проблемы. Малыш капризничает, не хочет спать, иногда поднимается температура. Как же помочь ребенку в этот период?

Успокойтесь скорее! Как быстро избавиться от стресса и нормализовать сон без использования лекарств?

Как восстановить здоровый сон после перенесенного стресса: советы, рекомендации и лайфхаки экспертов

СОЭ повышенный: что это значит?

Стоит ли переживать, если в анализах крови повышенный показатель СОЭ? О чём это может говорить? И что такое СОЭ?

Методы терапии в онкологии: как лечат рак?

Методы лечения рака: химиотерапия, лучевое облучение, хирургическая операция. Как лечат в онкологии: сравниваем методы и результаты.

Новое в лечении анемии, рака и генетических болезней

Технологии, исправляющие гены, постепенно пробиваются в клинику, но до масштабного применения их еще далеко.

О чем расскажет СОЭ у детей?

Определение СОЭ является одним из основных методов лабораторной диагностики при многих заболеваниях у детей. Что такое СОЭ и для чего измеряют этот показатель?

Признаки и методы диагностики рака крови у женщин

Какие симптомы позволяют заподозрить лейкоз?

Полезно ли донорство крови?

Быть донором: полезно или опасно? Чем рискуют люди, согласившиеся поделиться кровью с обществом?

Рак крови у детей: факторы риска

Можно ли предотвратить рак крови у ребенка, какие существуют факторы риска для развития лейкозов — читайте в статье MedAboutMe

Иммунотерапия рака: новые лекарства при лейкозе

Исследователи разрабатывают новые лекарства, которые формируют агрессию иммунных клеток против раковых опухолей.

Ранние признаки тромбоза: как успеть себя спасти?

Как вовремя распознать тромбоз и надо ли бояться вакцинации аденовирусными вакцинами от COVID-19?

Миелопролиферативное новообразование крови — что это за болезнь?

Миелопролиферативное новообразование: причины, симптомы, диагностика, лечение рака крови.

Кровь натощак: как еда влияет на биохимию тела

Многие анализы крови сдаются натощак. Что это значит, а главное, на какие показатели может повлиять пища?

Гемоглобин. Его значение и роль в организме человека

Каждый из нас хоть раз в жизни встречался с «клиническим анализом крови» или так называемым «общим анализом крови». Если вы обратили внимание, на первом месте в выданном бланке, как правило, будет находиться цифра, указывающая содержание гемоглобина в крови.

Хронический лейкоз: возможно ли излечение?

Хронический лейкоз – это грозное заболевание, которое уносит миллионы жизней. Есть ли шансы на излечение?

Хронический миелолейкоз: 200 лет борьбы со случайной мутацией

Хронический миелоидный лейкоз — случайность, которую не дано предугадать. Но медицина уже нашла способ продлить жизнь пациентам с полугода до десятков лет.

Редкие заболевания: полицитемия

Полицитемия: редкое заболевание, о котором мало кто знает. В статье MedАboutMe — интересные факты об этом заболевании.
Опубликовано 29.08.2019 09:40, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Актуальные вопросы эффективности и безопасности современных нестероидных противовоспалительных препаратов / Максимов М. Л. // Русский мед. журнал №28
Современные подходы к терапии болевого синдрома / Максимов М. Л. // Русский мед. журнал 2013 №34
Нестероидные противовоспалительные средства: Методическое пособие / Страчунский Л. С., Козлов С. Н. // Смоленская государственная медицинская академия 2008

Читайте также

Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.
Псориаз кожи головы: симптомы, необходимые лекарства
Симптомы псориаза кожи головы: рекомендованное лечение, назначаемые лекарства, шампуни, витамины.
Бактерии кишечника и лекарства: тайные связи
Как микробы нашего кишечника реагируют на лекарства и чем это может обернуться для больного?
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Какие лекарства следует взять в отпуск?
Отпуск – это всегда волнительные сборы, в которых можно забыть самые важные детали. Как же собрать аптечку для поездки?
Лечение запоров: коррекция питания, жидкость, лекарства
У людей с хроническими запорами возможны серьезные осложнения, поэтому необходимо активно лечить патологию.