Болезнь Паркинсона: два столетия в поисках ответов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня, 11 апреля, весь мир отмечает день рождения Джеймса Паркинсона — человека, который ровно 200 лет назад представил описание недуга, поражающего центральную нервную систему — дрожательного паралича, впоследствии получившего его имя. Речь идет о паркинсонизме и одной из наиболее выраженных его форм — болезни Паркинсона. В наше время 4,6 млн человек в мире имеют этот диагноз, а к 2030 году, по расчетам врачей, это число удвоится. MedAboutMe выяснял, как сегодня наука видит болезнь Паркинсона.

Паркинсонизм и болезнь Паркинсона

Паркинсонизм и болезнь Паркинсона

Следует определиться, что имеется в виду под этими двумя терминами.

Паркинсонизм — это название состояния, при котором наблюдаются следующие симптомы:

  • тремор — дрожание рук, головы;
  • мышечная ригидность, то есть длительно сохраняющийся повышенный мышечный тонус;
  • проблемы с сохранением равновесия как стоя на месте, так и при ходьбе, так называемая постуральная неустойчивость;
  • нарушения движения в виде брадикинезии — сложности с началом движения, с изменением направления, низкая скорость перемещения.

Если паркинсонизм развивается сам по себе, как отдельное заболевание, то говорят о болезни Паркинсона — и это 70-80% всех случаев паркинсонизма.

Но иногда данное состояние является следствием других болезней или ситуаций, в которых оказался пациент. Например, говорят о лекарственном паркинсонизме и травматическом, развившемся в результате получения черепно-мозговых травм, например, у боксера. Паркинсонизм может сопровождать онкологические заболевания, нарушения метаболизма, а также различного рода поражения головного мозга в результате отравления или гипоксии (нехватки кислорода). Наконец, паркинсонизм может наблюдаться на фоне одного из многочисленных нейродегенеративных заболеваний.

В поисках причины заболевания

В поисках причины заболевания

На данный момент известно, что паркинсонизм развивается в результате дегенерации нервных клеток в области черной субстанции — участка системы головного мозга, отвечающей за регуляцию мышечного тонуса, моторных функций (то есть, движений), а также целого ряда жизненно важных вегетативных функций — дыхания, работы сердца, поддержания тонуса сосудов, по которым течет кровь. Эти нейроны являются дофаминэргическими, то есть вырабатывают дофамин — один из главных нейромедиаторов в организме человека. Но что именно запускает процессы их гибели — до сих пор неизвестно.

По одной из современных теорий, секрет болезни Паркинсона кроется в митохондриях — «энергетических станциях клетки», которые в отличие от других органелл, имеют собственную ДНК. С возрастом ДНК митохондрий все больше страдает от повреждений. У здоровых людей существуют механизмы, которые компенсируют возрастные нарушения. У пациентов с болезнью Паркинсона такой механизм не работает или ослаблен, что приводит к необратимым повреждениям ДНК митохондрий нейронов черной субстанции и, как следствие, к их гибели.

Другая теория утверждает, что причиной дегенерации нервных клеток является неправильно упакованный белок альфа-синуклеин. Предполагается, что он может передаваться между ними, являясь причиной их гибели. Данная теория подтверждается обнаружением в нейронах пациентов с болезнью Паркинсона так называемых телец Леви — патологических белковых комплексов. А они, в свою очередь, выявляются и при некоторых других нейродегенеративных заболеваниях, приводящих к деменции (слабоумию).

По-прежнему непонятно, что провоцирует начало болезни и как она связана с другими заболеваниями. Например, ученые обнаружили, что люди с гепатитом В на 76% чаще страдают от болезни Паркинсона, а пациенты с гепатитом С — на 51% чаще обычных людей. Причем другие гепатиты (аутоиммунный и хронический активный гепатит), а также ВИЧ риск развития паркинсонизма не увеличивают.

В поисках метода диагностики болезни

В поисках метода диагностики болезни

Главная проблема болезни Паркинсона — это то, что на протяжении длительного времени она развивается незаметно. Сегодня не существует анализа крови или метода сканирования головного мозга, которые бы позволили распознать болезнь на ранних стадиях. А самый безошибочный метод диагностики — посмертный анализ тканей головного мозга. Поэтому врачи обычно ставят диагноз на основании внешних проявлений заболевания: тремора, ригидности мышц, нарушений равновесия и реакции на введение дофамина. Но к тому времени, когда пациент получает диагноз, 50% его дофаминэргических нейронов уже погибает.

Правда, недавно ученые объявили, что нашли вещество, которое могло бы стать биомаркером болезни Паркинсона. Речь идет о растворимом альфа-синуклеине, который содержится в спинномозговой жидкости и ассоциируется с болезнью Паркинсона. Как было сказано выше, этот белок считают одной из причин заболевания. Пока этот метод также находится на стадии исследования.

В поисках лекарства

В поисках лекарства

Самым эффективным методом лечения сегодня является назначение леводопы — препарата, который повышает уровень дофамина в организме и тем самым компенсирует утрату дофаминэргических нейронов. Но со временем эффективность такой терапии падает, а кроме того она приводит к развитию различных побочных эффектов.

Идея о том, чтобы пересадить пациенту с болезнью Паркинсона клетки, которые будут сами вырабатывать дофамин, курсирует в научных кругах еще с 1980-х годов. В последние несколько лет стало известно о первых экспериментальных трансплантациях стволовых клеток в головной мозг. Первые результаты исследований должны появиться в 2020 году, после того, как врачи оценят безопасность и эффективность сделанных пересадок. И только после этого можно будет приступать к трансплантациям клеток, которые должны будут заменить собой утраченные нейроны черной субстанции.

Выше мы говорили о повреждении митохондрий дофаминэргических нейронов, как о главной причине болезни Паркинсона. Данный процесс приводит к дефициту в дофаминэргических нейронах крайне важной для организма молекулы — NAD с труднопроизносимым названием «никотинамиддинуклеотид». Это кофермент, который есть во всех живых клетках без исключения. Он необходим для проведения окислительно-восстановительных реакций. Оказалось, что если бы удалось диагностировать болезнь Паркинсона на ранних стадиях, то замедлить процессы гибели нейронов можно было бы при помощи ниацина (никотиновая кислота, он же витамин PP или В3) — предшественника NAD. Мухи дрозофилы с начинающимся паркинсонизмом, которым давали ниацин, сохраняли в целости и сохранности свои митохондрии, а также демонстрировали бодрость, подвижность и долголетие — если можно так сказать о насекомом, срок жизни которого исчисляется парой месяцев. До исследований действия ниацина с участием людей ученые еще не добрались.

Пока идет поиск настоящего лекарства, ученые предлагают использовать все возможные способы, чтобы облегчить состояние пациентов. Например, оказалось, что плацебо неплохо работает у людей с болезнью Паркинсона. Ученые провели несложный опыт: одним пациентам сказали, что им вводят дорогостоящий препарат от проявлений паркинсонизма, а другим, что дешевый. При этом обе группы получили инъекцию бесполезного и безобидного физраствора. Но люди, ожидавшие введения дорогого лекарства, заявили, что их двигательные навыки улучшились. Те, кто получил «дешевую» версию, тоже сообщили об улучшении, но значительно менее существенном. Ученые объясняют, что эффект плацебо связан с дополнительной выработкой дофамина — того самого вещества, которого так остро не хватает пациентам с болезнью Паркинсона. Неудивительно, что метод сработал.

Выводы

Итак, и через 200 лет после того, как ученый мир узнал о существовании болезни Паркинсона, она остается загадкой. Существует даже мнение, что болезнь Паркинсона — это не один недуг, а несколько, каждый из которых приводит к поражению одной из функций. Некоторые эксперты сравнивают процесс изучения болезни Паркинсона с исследованиями рака на ранних стадиях. Они указывают, что видение онкологических заболеваний на протяжении десятилетий эволюционировало от поверхностного взгляда на недуг к пониманию рака как комплексной проблемы. Это в итоге привело к лечению болезни методами прецизионной медицины, то есть применению сочетания разных препаратов для различных подтипов болезни. Возможно, тот же самый путь медицине предстоит пройти в отношении болезни Паркинсона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 12:12, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Семейные случаи болезни Паркинсона (клинико-генетический анализ) / Иванова-Смоленская И.А., Маркова Е.Д., Загоровская Т.Б., Иллариошкин С.Н. // Медицинская генетика 2002 Т. 1 №5
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Болезнь Паркинсона: симптомы, течение, терапия
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии? Какие лекарства применяют сегодня для ее лечения?
Болезнь Паркинсона, паркинсонизм
На жизненном пути человека ждет множество испытаний. Одно из самых серьезных, болезнь Паркинсона, может случиться к концу жизни.
Болезнь Паркинсона: причины, признаки и лечение
Болезнь Паркинсона - распространенное нейродегенеративное заболевание, чаще всего диагностируемое у людей во второй половине жизни
Болезнь Альцгеймера и Паркинсона: уход за больным
Болезни Альцгеймера и Паркинсона требуют специального ухода. Что делать и чем помочь больному в домашних условиях?