Болезни двенадцатиперстной кишки: профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезни двенадцатиперстной кишки чаще всего становятся следствием воздействия определенных негативных факторов, провоцирующих появление и дальнейшее развитие патологии. Поэтому несложные профилактические меры помогут избежать болезней и их осложнений даже в случае наследственной предрасположенности к подобным заболеваниям.

Первичные профилактические мероприятия

Язвенная болезнь 12 перстной кишки – наиболее частое заболевание данного отдела кишечника. Также встречаются такие болезни, как дуоденит (воспаление слизистой оболочки), дискинезия и дуоденостаз (нарушение двигательной функции, ведущее к застою химуса). Для предотвращения придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Исключение алкогольных напитков, отказ от курения. Эти привычки негативно влияют на слизистую и создают благоприятные нарушения для развития язв и появления других нарушений.
  2. Употребление здоровой пищи. Свежие и качественные продукты, исключение слишком острых, копченых блюд, газировки, пряностей, а также внимание к температуре принимаемой пищи – хорошая профилактика заболеваний ЖКТ в целом и двенадцатиперстной кишки в частности.
  3. Своевременное лечение болезни. Слабость организма, снижение иммунитета, присутствие в организме различных инфекций может стать благоприятным фоном для возникновения новых заболеваний.
  4. Планирование времени. В своем режиме необходимо выделить конкретное время для работы, физической активности и достаточного отдыха, а также принимать пищу в одно и то же время.
  5. Стабильное психологическое состояние. Стрессы, депрессия, нервное напряжение – частые причины возникновения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Болезни двенадцатиперстной кишки можно эффективно избежать благодаря этим несложным мерам. Такой образ жизни обеспечит здоровье не только органам пищеварительного тракта, но и организму в целом.

Вторичная профилактика

Болезнь двенадцатиперстной кишки, уже присутствующая в организме, требует профилактических мер для исключения возможности рецидивов и обострений. Вторичная профилактика требует соблюдения диеты, прописанной гастроэнтерологом, а также пристального внимания к собственному состоянию в сочетании с комплексом мер первичной профилактики.

Профилактическое лечение в профильных учреждениях – эффективный метод поддержания здоровья и избегания рецидивов. Поэтому рекомендуется периодически посещать специализированные санатории, в которых предлагается комплекс мер по оздоровлению организма и предотвращению рецидивов: диетическое меню, физиотерапия, спокойная обстановка, способствующая расслаблению и отдыху.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.01.2016 02:33, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Хирургическое лечение постбульбарных язв двенадцатиперстной кишки / Постолов П.М., Кузин И.М., Дежин С.Н. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1982 Т. 58 №12

Читайте также

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 5 самых частых
Многие болезни ЖКТ имеют очень похожую симптоматику. Несколько рекомендаций, как распознать болезни.
Диагностика язвы двенадцатиперстной кишки
Диагностируют язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки комплексно и только под руководством опытного медицинского специалиста. Основные методы исследования.
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Что может спровоцировать болезнь? Как распознать ее на ранней стадии? 5 основных симптомов.
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Чем сегодня лечат?
Как выявить и чем лечить язвенную болезнь? Что предлагает современная медицина?
Язвенная болезнь 12-перстной кишки: современные методы лечения
Долгое время болезнь может развиваться в скрытой форме, никак не проявляя себя. Как распознать ее на ранней стадии?
Новогодний стол при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Язвенники, так же как и трезвенники, с опаской ждут праздников, особенно таких, как Новый год. О чем им стоит помнить, садясь за красиво накрытый стол, а о чем лучше забыть?