Больные болезнью Альцгеймера: психологические методы поддержки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Больные болезнью Альцгеймера после установки диагноза и определения стадии развития заболевания получают соответствующее медикаментозное лечение. Препараты, используемые для лечения болезни, часто сочетаются с другими методами терапии, в частности – психосоциальным вмешательством.

Виды психосоциального вмешательства

Больные болезнью Альцгеймера, которым оказывается психологическая поддержка, являются ярким примером того, как можно скорректировать сложное поведение. Психосоциальное вмешательство помогает больным вернуть хотя бы частичный контроль над памятью, мышлением, а также адаптировать их к существующей реальности.

Существуют следующие варианты психосоциального вмешательства:

  1. Поведенческое. Специалисты, работающие с больным, определяют причины проблемного поведения (недержание мочи, бродяжничество, агрессивное поведение и т.д.), их последствия и проводят работу по их коррекции. Это направление работает на решение отдельных вопросов, однако не влияет на общее состояние пациента.
  2. Эмоциональное. В первую очередь это терапия воспоминаниями, которая может проводиться как в индивидуальном, так и в групповом формате. Часто в данном виде терапии используются различные предметы, позволяющие активизировать воспоминания: фотографии, различные видеозаписи, любые другие вещи, связанные с прошлым пациента. В отношении эффективности этого и других видов эмоциональной терапии нет достоверных данных, однако клинические работники отмечают положительное влияние на настроение, эмоции пациента, снижение уровня тревожности.
  3. Когнитивное. Своеобразная разминка для мозга, улучшающая ориентирование в реальности, осознание обстановки, улучшение пострадавших когнитивных способностей больного. Когнитивная терапия дает некоторые улучшения, однако при прогрессировании болезни эффект может исчезать, что расстраивает больного.
  4. Стимулирующее. Всевозможные варианты терапии, направленные на улучшение жизни пациентов и стимуляцию его чувств: терапия с животными, с музыкой, арт-терапия, физические упражнения.

Уход – важная часть терапии

Больные болезнью Альцгеймера нуждаются не только в терапии. Советы врачей указывают на то, что хороший уход и внимание родственников смогут значительно облегчить жизнь пациента и обеспечить ему не только безопасность, но и комфортную эмоциональную обстановку.

Некоторые методы психосоциального вмешательства с успехом могут применяться и родственниками. Для терапии воспоминаниями можно использовать семейные фотоальбомы, старые письма, личные вещи больного, которыми он пользовался ранее. Если у вас есть домашние животные, поощряйте общение больного с ними, это пойдет ему на пользу.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.02.2016 19:37, обновлено 07.09.2022 13:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Маргарита Терехова: болезнь Альцгеймера
Почему с 2011 года известная актриса не играет на сцене и не дает интервью.
Профилактика болезни Альцгеймера: 6 простых правил
Можно ли предотвратить болезнь Альцгеймера или хотя бы уменьшить риск ее появления?
Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?
Про болезнь Альцгеймера: 4 стадии болезни и формы лечения
Какие симптомы болезни проявляются на ранней стадии? Как определяют, что болезнь стала прогрессировать?
Болезнь Альцгеймера: причины, лечение, уход за больным
Почему возникает болезнь Альцгеймера? Можно ли ее предотвратить? И как замедлить ее развитие?