Бронхит: последствия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бронхит: последствия, осложнения и возможные способы избавления от болезни напрямую зависят от своевременности обращения к врачу. Довольно часто такой симптом как кашель остается проигнорированным продолжительное время, пока к нему не добавляются другие спутники воспалительного процесса: повышенная температура, головная боль и общая слабость. При этом люди часто вместо обращения за консультацией к доктору занимаются самолечением, принимая указанные признаки за свидетельство гриппа или ОРВИ. Вследствие неправильного выбора лекарств острая стадия поражения бронхиального дерева переходит в хроническую форму с постоянным кашлем. К сожалению, последний остается без должного внимания и принимается как данность, особенно это относится к заядлым курильщикам.

Тем временем в организме развивается обструкция дыхательных путей — другими словами понижается их способность проводить кислород, что очень негативно сказывается на нормальной работе всех систем и органов.

Если не лечить бронхит, последствия не заставят себя долго ждать и проявятся опаснейшими осложнениями.

Могут ли развиваться осложнения после лечения бронхита?

Первой в списке осложнений, вызванных неправильным или несвоевременным лечением бронхита, можно назвать эмфизему легких. Патология альвеол развивается постепенно и, в конечном итоге, приводит к дыхательной недостаточности.

Следующая по списку проблема — это бронхиальная астма (хроническое воспаление дыхательных путей). Это грозное заболевание, способное существенно снизить уровень качества жизни, повлиять на будущую трудовую деятельность.

Самым опасным для здоровья и жизни пациента в медицинской практике считается обструктивный бронхит, последствия которого выражаются в формировании легочного сердца и легочной артериальной гипертензии. Обе патологии органов являются главной причиной смертности при данной болезни. Кроме указанных выше нарушений, хронический бронхит может спровоцировать бронхиальную пневмонию или стать дополнительным фактором риска рака легких.

Чтобы не пришлось иметь дело ни с одним из осложнений, очень важно своевременно обратиться к врачу при проявлении первых симптомов воспаления.

Поддержка ослабленного бронхитом организма

Помочь своему организму в борьбе с болезнью очень просто. Так, советы врачей очень часто начинаются с приема иммуномодулирующих средств и мультивитаминных комплексов. Также при остром бронхите хорошо помогают ингаляции и изменение питания. Диета для больного должна состоять из обильного питья теплой жидкости при полном исключении жареных, копченых или острых блюд.

В дополнение к назначенным лечащим врачом медикаментам для избавления от слизи можно использовать различные эфирные масла.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2016 08:35, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Хронический бронхит в клинической практике / Белевский А. С., Новиков Ю. К. // Лечебное дело 2008 1

Читайте также

Острый бронхит: симптомы и лечение
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии?
Бронхит хронический: симптомы и лечение
Хронический бронхит – заболевание, требующее серьезного пересмотра привычек и образа жизни. Забудьте о сигаретах – и риск станет в несколько раз меньше.
Вирусный бронхит
Вам назначили антибиотики при вирусном бронхите? Мы знаем, как поступить правильно.
Заразен ли бронхит?
Возможно ли заразиться бронхитом при контакте с больным человеком?
Заболевание острый бронхит
Холодное время года неминуемо влечет за собой шлейф острых респираторных заболеваний. Острый бронхит – в их числе.
Бронхит: виды заболевания и кто в группе риска
Бронхит – это довольно часто встречающееся заболевание органов дыхания. Какие основные виды и проявления бронхита бывают?