Что такое лимфостаз: болезнь или синдром?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Лимфостаз, который также называют лимфатическим отёком или лимфедемой, — это серьёзное заболевание, вызванное нарушением движения лимфы в конечностях. Одни люди рождаются с этой патологией, другие заболевают в течение жизни. Болезнь осложняется образованием язв на коже ног и рук, появлением трещин и хронического отёка нижних конечностей. Чтобы избежать последствий нужно вовремя обратиться к врачу-лимфологу или врачу-флебологу за лечением. В статье на MedAboutMe расскажем о том, что такое лимфостаз: болезнь или синдром, как он проявляется, почему возникает и как его лечить?

Этиология лимфостаза: почему отекает тело

В тот момент, когда баланс между выработкой и оттоком лимфы нарушается, развивается заболевание. Этому способствуют многочисленные эндогенные и экзогенные факторы. Обычно их делят на две категории:

  • первичные — это те причины, возникновение которых повлекло за собой изменение лимфотока (например, гиперплазия, фиброз лимфоузлов, атрезия);
  • вторичные, к которым относятся ожирение, недостаточная двигательная активность, повреждения кожи в результате облучения или ожога, наличие очага воспаления в нижних конечностях.

Патология может поражать всё тело, но в 90 % случаев удар на себя берут ноги. Оставшиеся 10 % приходятся на руки и другие части тела.

Факт!

Учёные из Ангиологической службы отделения сердца и сосудов в Лозанне провели исследование, согласно которому было установлено, что в 10 % случаев лимфедема является врождённой. В этом случае её выявляют до наступления 35 лет.

А некоторые первичные формы лимфостаза, например, синдром Мейджа или Милроя являются семейными, то есть передаются по наследству. Причём первичный лимфостаз чаще всего выявляют у подростков, вторичный — у людей любого возраста.

Также известны провоцирующие факторы, повышающие вероятность возникновения лимфедемы:

  • сердечная недостаточность;
  • воспаление или травма конечностей;
  • беременность;
  • избыточная нагрузка на ноги (например, при поднятии тяжестей);
  • варикозное расширение нижних конечностей;
  • осложнения лучевой терапии.

Как проявляется лимфедема и к чему может привести?

Лимфедема развивается постепенно, день за днём снижая качество жизни человека. Многие жалуются на постоянную слабость в теле, в особенности в ногах, которая появляется даже при небольшой нагрузке (например, при подъёме вверх по лестнице). Состояние осложняется отёчностью нижних конечностей, снижением физической активности, возникновением боли в лодыжках. Это часто приводит к набору веса, впоследствии — к развитию ожирения.

На начальной стадии прогрессирования патологии выявить её достаточно просто. Ежедневно усиливающаяся боль, нарастание отёка побуждает пациентов обратиться за помощью к врачу.

Но если не обращать внимания на хроническую усталость и вовремя не начать лечение, лимфатический отёк осложняется уплотнением кожи на ногах, появлением сухости и ощущения стянутости. К тому же учащаются судорожные приступы и появляется чувство онемения в нижних конечностях.

Факт!

Учёные из Медицинской школы Университета Мерсера провели исследование и доказали, что также к ярко выраженным признакам лимфедемы относятся дистальный отёк голеней, кистей, стоп, грудной клетки, плеч, таза, паха, гениталий, лица. Кроме того, у большинства также появляются тяжесть в конечностях и трудности с надеванием одежды.

При отсутствии комплексной терапии лимфатический отёк приводит к развитию других состояний и заболеваний:

  • рожистое воспаление;
  • экзема;
  • гнойная инфекция;
  • гиперкератоз;
  • пигментация;
  • лимфорея (вытекание лимфы на верхние слои кожи).

Диагностика и терапия патологии

При появлении дискомфорта стоит как можно скорее обратиться к врачу. Обследованием занимается группа специалистов, в которую входят флеболог, нефролог, эндокринолог. В исключительных случаях может потребоваться консультация онколога и кардиолога.

На первичном приёме врач изучает анамнез пациента, характер симптомов и начало их появления. Немаловажное значение имеет анализ семейной истории. Кроме этого во внимание берутся проведённые ранее хирургические операции, которые могли повлиять на развитие патологии. Подтвердить диагноз позволяют следующие исследования:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биопсия лимфатических узлов;
  • УЗИ вен рук и ног;
  • МРТ нижних конечностей;
  • КТ нижних конечностей.

Список исследований меняется в зависимости от состояния больного, особенностей клинических проявлений заболевания. Иногда также могут быть показаны рентгенокостная лимфография и биоимпедансная спектроскопия.

В основе программы терапии лежат результаты проведённых обследований. При разработке курса лечения врач-флеболог или врач-лимфолог учитывает возраст больного, установленную причину возникновения лимфатического отёка и наличие хронических, соматических заболеваний.

Цель лечения заключается в устранении отёка нижних конечностей или его минимизация, в восстановлении функций тканей и улучшения качества жизни пациента. Ношение компрессионных колготок, чулок значительно улучшает состояние больного. Также необходимо скорректировать рацион питания — исключить продукты, которые повышают вероятность отёка, воспаления. Другие варианты терапии:

  • поддержание физической активности (эффективность показывают бег, плавание, пешие прогулки);
  • приём добавок минералов и витаминов, направленных на нормализацию кровообращения;
  • курс массажа;
  • прессотерапия.

При отсутствии должного результата от перечисленных методов лечения показана хирургия. Врач может назначить липосакцию, лимфовенозную манипуляцию, дермолипофасциэктомию или сразу несколько операций.

Профилактика лимфатического отёка

Предотвратить развитие патологии в большинстве случаев позволяет ежедневная активность. Утренние прогулки, выполнение зарядки, лёгких бег запускают лимфоток. Повышение уровня иммунитета, своевременное лечение инфекционных и кожных болезней, исключение переохлаждения и перегрева тела также помогают избежать лимфедемы.

Женщинам следует минимизировать ношение обуви на высоком каблуке, которая приводит к застою лимфы, отёку ног. Поддержание водного баланса в организме — ещё один метод, позволяющий не допустить развития лимфостаза.

В дополнение к знакомству с этой темой рекомендуем почитать статью «Лимфодренаж с точки зрения медицины», из которой вы узнаете о роли лимфодренажного массажа в повышении уровня иммунитета.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2024 19:28, обновлено 09.04.2024 12:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Infectious complications of lymphedema / L Vaillant, N Gironet 2002
Lymphedema / Bryan C. Sleigh, Biagio Manna 2023
Primary lymphedema / Michèle Depairon, Claudia Lessert 2017

Читайте также

Как выполнять лимфодренажную зарядку, чтобы разогнать застой лимфы: упражнения
Как делать лимфодренажную зарядку? Комплекс упражнений, дыхательные практики и массаж для улучшения лимфотока.
Лимфедема (лимфостаз): причины, симптомы, лечение
Что может способствовать развитию лимфостаза?
Особенности течения хронического лимфолейкоза
Какие клинические признаки позволят заподозрить хронический лимфолейкоз?
Топ-5 мифов о лимфомах
Во Всемирный день борьбы с лимфомами разбираем самые популярные мифы об этом заболевании.
Лимфома щитовидной железы и ее причины
Лимфома щитовидной железы – это злокачественная опухоль. Как вовремя ее распознать и начать лечение?
Лимфостаз: причины, симптомы, методы лечения
Причины, симптомы, методы лечения лимфостаза: в статье MedAboutMe