Липедема: диета не поможет

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Жировые отложения есть у многих, это нормальное явление — если, конечно, их не становится чрезмерно много. Но иногда жировая ткань распределяется на теле очень неравномерно, оккупируя преимущественно нижние конечности и тазовую область, реже — руки. В некоторых случаях может быть поставлен диагноз «липедема». Что это за заболевание, каковы его причины, и можно ли с ним справиться, вернув телу стройность и легкость? Читайте статью MedAboutMe.

Несколько фактов о липедеме

Впервые этот термин появился в научной литературе в 40- годах прошлого века, когда американские врачи Хайнс и Аллен описали в своей работе аномальное отложение жира на нижней части тела женщин. В результате ноги больных начинали выглядеть непропорционально объёмными, что особенно заметно у женщин с нормальным строением верхней части тела. Порой может казаться, что верхняя и нижняя части взяты от разных людей и зачем-то составлены вместе.

При этом аномальные жировые отложения не затрагивают обычно грудную клетку, нижнюю часть рук и ступни ног.

Больные высказывают жалобы на болезненность в области жировых отложений, повышенную травмируемость, наличие плотных подкожных узелков. Характерно также, что ни физические упражнения, ни диеты не дают никакого положительного результата: отложения не уменьшаются.

В результате изучения семейного анамнеза более 300 людей с диагностированной липедемой было высказано предположение о том, что это заболевание имеет генетическую природу, наследуется либо аутосомно-доминантным, либо Х-сцепленным доминантным способом. Позднее было также выявлено, что липедема может встречаться при синдроме Вильямса.

Липедема не слишком распространенное заболевание: 1 случай на 72000 населения. Поэтому диагностика может быть затруднена — многие врачи не сталкиваются с липедемой в течение всей карьеры. Однако, некоторые исследователи считают этот показатель заниженным, и называют более внушительные цифры: до 11% населения в США и до 18% в Европе.

Заболевают преимущественно женщины, хотя имеются сведения и о нескольких случаях липедемы у мужчин, страдавших заболеваниями печени или имевших низкий уровень тестостерона. Однако убедительных и бесспорных доказательств того, что липедема связана с уровнем эстрогена, пока не представлено.

Патофизиология лимфедемы

Патофизиология лимфедемы

Существует несколько теорий развития заболевания. Предполагается, что дело может быть в утрате эластичности соединительной ткани, в аномальном развитии сосудистой сети, в аномальном же увеличении размера жировых клеток. Разрастающаяся жировая ткань при одновременной потере эластичности соединительнотканных фасций нарушает функцию лимфатических сосудов, в результате чего развивается лимфатический отек. Кроме того, разросшиеся жировые клетки начинают продуцировать гиалуроновую кислоту, а это вещество обладает высокой гидрофильностью, то есть «притягивает» воду. В результате жировая ткань накапливает еще и воду, что еще сильнее увеличивает объём и усиливает ощущение тяжести в ногах и бедрах.

По другой теории, лимфатические сосуды изначально имеют определенные дефекты, в результате чего происходит аномальное скопление жидкости во внеклеточном матриксе.

Замечено также, что липедема связана с повышенной жесткостью аорты и изменением работы левого желудочка сердца.

Липедема, ожирение, целлюлит, лимфедема: в чем различие?

У большинства больных липедемой индекс массы тела (ИМТ) повышен. Но если при ожирении диета и физическая активность дают результаты в виде снижения массы и объёмов тела, то при липедеме этого не происходит. Кроме того, наличие липедемы не повышает риск развития сахарного диабета и гипертонии, не обнаруживается и повышенного уровня липидов в крови.

Липедема развивается в несколько этапов, или стадий. На первой стадии никаких особенных изменений почти не заметно: кожа остается достаточно гладкой. Но начинает увеличиваться количество липедемных жировых клеток.

На второй стадии появляются неровности — участки с ямками и уплотнениями. Возможно образование липом и ангиолипом.

На третьей стадии ноги от бедер до ступней уже заметно деформированы, кожа покрыта вмятинами и буграми, особенно вокруг коленей и на бедрах. Над ступнями может образовываться «навес» из отечной ткани. На второй и третьей стадиях может развиваться лимфедема — лимфатический отек, связанный с нарушением функций лимфатических сосудов.

От лимфедемы липедема отличается по нескольким признакам:

  • Липедема симметрична, а лимфедема может развиваться только на одной стороне.
  • Симптом Стеммера: при попытке собрать в складку кожу над пальцами стопы, при лимфедеме образуется плотный бугорок из насыщенной жидкостью, отечной подкожной ткани. А при липедеме кожа на стопе остается тонкой и ее легко можно приподнять над ниже расположенными тканями.

Отличие от целлюлита состоит в том, что целлюлит (тот, который гиноидная липодистрофия, а не воспаление подкожной клетчатки, не путайте!) является нормальным явлением, связанным с наличием в организме женщины женских гормонов. Целлюлит не влияет на состояние здоровья и представляет собой только косметическую проблему. А липедема может приводить к развитию других заболеваний, помимо уже упомянутой лимфедемы. Это артроз тазобедренных и коленных суставов, вальгусная деформация голеней, варикозная болезнь и т. д.

Как лечить липедему?

Как лечить липедему?

Сложный вопрос, поскольку заболевание имеет генетическую природу. Похудение и физическая нагрузка улучшения не дают, поэтому следует при первых признаках болезни (а лучше и до того) позаботиться о том, чтобы поддерживать нормальную массу тела. По крайней мере, так можно приостановить развитие заболевания и уменьшить нагрузку на суставы и кости. Обязательно обеспечивать умеренную, но регулярную физическую нагрузку, избегать сидячего образа жизни.

Следует обратиться к врачу, возможно, специалист порекомендует ношение компрессионного трикотажа. Правильно подобранные компрессионные чулки могут улучшить самочувствие и уменьшить отечность. Но важно правильно подобрать плотность и модель изделия, поэтому без специалиста не обойтись.

В наиболее сложных случаях врач может рекомендовать операцию липосакции для удаления жира. Если липедеме сопутствует тяжелое ожирение, может быть рекомендована также операция по уменьшению желудка.

Комментарий эксперта
Карен Хербст, физиолог, эндокринолог, специалист по лечению заболеваний соединительных тканей и, в частности, липедемы

Почему так трудно избавиться от липедемного жира? К сожалению, ответа на этот вопрос пока нет. Во всяком случае, достаточно убедительного. Мы рекомендуем нашим пациентам ряд лечебных мероприятий, которые могут облегчить состояние.

  • Мануальный лимфодренаж.
  • Мягкий вибрационный массаж.
  • Плавание.
  • Некоторые лекарства, улучшающие лимфоотток.
  • Ношение компрессионного белья.

Помимо этого необходимо придерживаться умеренного сбалансированного питания, чтобы не увеличивать количество жира в организме.

Липосакция, которая является единственным способом убрать жировые отложения при липедеме, является достаточно дорогостоящей процедурой, и, к сожалению, доступна не всем. Однако многие пациенты после этой операции отмечают улучшение качества жизни, уменьшение болевых ощущений, исчезновение отеков, гематом, зуда. И, разумеется, улучшение внешнего вида, что очень важно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2022 21:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Lipedema-Pathogenesis, Diagnosis, and Treatment Options / Kruppa P et al // Dtsch Arztebl Int. 2020
Lipedema and the Potential Role of Estrogen in Excessive Adipose Tissue Accumulation / Katzer K, Hill JL, McIver KB, Foster MT. // Int J Mol Sci. 2021
Cause and management of lipedema-associated pain / Aksoy H, Karadag AS, Wollina U. // Dermatol Ther. 2021
Lipedema: diagnostic and management challenges / Anne Warren Peled A, Kappos E. // Int J Womens Health 2016

Читайте также

Вредные завтраки: лишние калории, «пустые» углеводы
Многие традиционные завтраки стоит заменить в своем рационе на более полезные и качественные продукты.
Как сбросить лишний вес во сне?
Чтобы похудеть, нужна немалая сила воли и терпение. Результат будет, но проявится он постепенно. Но оказывается можно худеть, не делая вообще ничего!
Синдром Квазимодо: одержимость видом тела, лишним весом
Чрезмерная озабоченность собственной внешностью и постоянное ею недовольство типичны для синдрома Квазимодо.
Чем сахар вредит сердцу, как приводит к лишнему весу?
Сахар давно отнести к достаточно вредным для организма веществам, он приводит к серьезным проблемам в здоровье.
Как остановить диабет: лишний вес и инсулин
Лишний вес и устойчивость к инсулину тесно связаны. Как справиться с одной проблемой, чтобы решить другую?
Почему мы набираем лишний вес
Жиры необходимы организму, но их излишек вреден. Почему накапливается жировая ткань? Как избежать лишнего веса?