Отеки рук после мастэктомии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Мастэктомия — вид оперативного лечения при развитии опухолей и новообразований в молочной железе. Удаление образования может повлечь за собой лимфостаз, отек руки со стороны проведенной операции, как первичный, так и поздний. О различиях в этиологии подобных отеков, их причинах и принципах терапии медикаментами и комплексами упражнений для лимфодренажа рассказывает MedAboutMe.

Виды отеков рук после мастэктомии

Виды отеков рук после мастэктомии

По времени возникновения лимфостаза — застоя лимфы, приводящего к отеку, различают первичный постмастэктомический отек руки и поздний.

Первичный, послеоперационный отек вызван непосредственно хирургическим вмешательством, необходимостью восстановления путей отхода лимфы из конечности, активизации коллатералей, ранее не полностью задействованных в процессе кровообращения сосудов.

Поздний отек руки может быть спровоцирован рядом внешних и внутренних факторов, о которых необходимо знать и по возможности избегать их влияния. К подобным факторам относят:

  • появление фиброза;
  • блокирование новообразованием путей оттока лимфы, лимфоузлов;
  • пресечение путей оттока лимфы без последующего восстановления;
  • инфекционные, воспалительные процессы в лимфатических сосудах и/или узлах (например, рожистое воспаление, лимфаденит).

К внешним факторам застоя лимфы в верхней конечности со стороны прооперированной молочной железы относят следующие:

  • гипертермия, вызванная повышением температуры тела при заболеваниях, а также после посещения бани, длительного пребывания на солнце, поездки в страны с жарким климатом;
  • длительные или повышенные физические усилия и нагрузка на конечность;
  • травмы руки, в том числе незначительные: ушибы, ссадины;
  • инфекционные и воспалительные заболевания местного и системного характера.

Мягкий лимфостаз, наблюдаемый после операции мастэктомии в течение года, поддается лечению и коррекции. Плотный лимфостаз, со значительными затруднениями оттока лимфы, нередко является следствием формирования рубцовой ткани в лимфоузлах под воздействием лучевой терапии после удаления опухолевого образования, а также может быть следствием роста метастаз, появления новообразований. Отек руки, усиливающийся, несмотря на терапию, или длящийся более года после оперативного вмешательства, обязательно должен стать поводом для консультации у специалиста.

Симптомы прогрессирующего отека рук

Симптомы прогрессирующего отека рук

Болезненность в руке со стороны оперативного вмешательства, послеоперационная отечность — явления нормального реабилитационного периода. Настораживать должны длительные, прогрессирующие симптомы, такие, как:

  • нарастающие болевые ощущения в руке;
  • увеличение отека, особенно в течение короткого периода;
  • отечность руки становится легко заметна внешне;
  • наблюдается уплотнение подкожной клетчатки;
  • утолщение, огрубление верхнего слоя эпителия;
  • возникновение трещин на кожных покровах, развитие трофических язв.

Подобная симптоматика свидетельствует о развитии процесса, требующего диагностики и вмешательства специалиста.

Принципы терапии: медикаменты и упражнения

Принципы терапии: медикаменты и упражнения

Гипертрофия, увеличение пораженной конечности, тромбофлебит, ограниченность движений, выраженные болевые ощущения — последствия отсутствия своевременного лечения лимфостаза. Рожистое воспаление, нередко сопутствующее лимфостазу конечности, может приводить к инвалидизации.

Поэтому терапия и профилактика постмастэктомического отека рук начинают проводиться практически сразу после оперативного вмешательства и корректируются в процессе выздоровления в зависимости от симптоматики и реакции организма женщины.

Поздний отек рук после мастэктомии требует обязательной диагностики на наличие новообразований и метастаз.

К принципам лечения относят медикаментозный вид терапии и физиотерапию, гимнастику, специальные упражнения.

Среди медикаментов в первое время после хирургической операции для восстановления кровотока применяют препараты-венотоники. При значительном отеке по назначению врача могут использоваться диуретические средства, таблетированные или в виде отваров лекарственных трав (петрушки, крапивы, фенхеля, полевого хвоща и т. п.). Диуретики применяются кратким курсом для снижения отечности и требуют контроля как хирурга, так и терапевта.

К средствам, помогающим осуществлять лимфодренаж в конечности, относят также компрессионный рукав, бинтование конечности эластичными материалами, что стимулирует отток лимфы за счет повышения давления на поверхность.

Упражнения, рекомендуемые для выполнения после мастэктомии, можно начинать выполнять на 8-9 день после операции, желательно под первичным контролем специалиста.

В специальные упражнения входят такие виды движений, как:

  • плавное поднятие руки/обеих рук в стороны и вверх;
  • приседания с опорой на спинку стула;
  • поднимание и удержание здоровой рукой пораженной конечности вверх и за голову, удержание до 5 секунд;
  • поднимание больной руки вверх и удержание с опорой на стену как можно дольше;
  • поднимание согнутой в локте руки вбок с последующим выпрямлением.

Все движения выполняются плавно, по несколько подходов за один раз. Курс упражнений необходимо проделывать дважды в день с постепенным увеличением нагрузки.

К процедурам, облегчающим состояние при отеках рук после мастэктомии, относят также поверхностный самомассаж руки, по назначению специалиста — с применением мазей-венотоников. Движения при массаже направлены от кончиков пальцев вверх к плечевой части.

В профилактические меры, снижающие вероятность отека руки, относят также принятие теплых ванн, душа, гидромассаж. Стоит помнить о том, что в течение года нельзя спать на том боку, где проводилась операция. В руку с этой стороны категорически не рекомендуется делать инъекции, измерять на данной конечности давление, использовать одежду с тугими застежками, резинками, а также поднимать и удерживать тяжести более 1 кг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2017 19:36, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

Причины отеков лица у женщин
Отеки на лице у женщины – это не только косметическая проблема, но и во многих случаях признак серьезных проблем со здоровьем. Как определить причины?
Как убрать отеки?
Причины отека могут быть разные, а исход один – дискомфорт, опасность для здоровья и неприглядный внешний вид. Как бороться?
Отеки глаз и их причины
Мешки под глазами – не только косметическая проблема. Иногда именно отек век является симптомом болезни. Как же распознать опасность?
Боль, отек и меланома: чем страдают стюардессы?
Частые воздушные перелеты могут наносить вред здоровью. Отеки, боль, нарушения сна – какие риски принимают те, кто сопровождает пассажиров в воздухе?