Десквамативный глоссит: причины воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Десквамативный глоссит представляет собой патологическое состояние, имеющее воспалительно-дистрофическую природу. Суть данной патологии заключается в том, что в слизистой оболочке языка развивается воспаление, сопровождающееся нарушением процесса кератинизации. На фоне происходящих изменений слизистая оболочка языка покрывается различными по размеру десквамативными очагами, что доставляет больному человеку выраженный дискомфорт. Как правило, такое заболевание имеет хроническое течение и сопровождается периодическими рецидивами. В целом оно не несет серьезной угрозы для пациента, однако приводит к снижению качества его жизни.

Достаточно часто десквамативный глоссит протекает без каких-либо выраженных клинических проявлений и обнаруживается случайно при посещении, например, стоматолога. В связи с этим точных данных о распространенности такого воспаления среди населения нет. Наиболее часто с этим патологическим процессом сталкивается детская возрастная группа, однако у взрослых людей он также может возникать. Замечено, что женщины несколько чаще мужчин страдают от десквамативного глоссита.

Существует и второе название данной болезни — «географический» язык. Оно имеет место из-за изменений в слизистой оболочке языка, за счет которых он принимает специфический внешний вид. В настоящее время точные причины, приводящие к развитию десквамативного глоссита, не установлены. Считается, что эта патология может иметь как первичный, так и вторичный характер. Первичная форма имеет место в том случае, если воспалительному процессу не предшествовали никакие другие заболевания. При вторичной форме воспаление бывает спровоцировано каким-либо другим нарушением.

Говоря о первичной форме, мы подразумеваем различные травмирующие воздействия на слизистую оболочку языка. Повреждение поверхностного слоя может быть связано с механическими, термическими или химическими факторами. Дети нередко сталкиваются с такой болезнью в тот период, когда у них прорезываются зубы.

Вторичная форма десквамативного глоссита чаще всего имеет место при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Поражение печени, недостаточный уровень витаминов и необходимых микроэлементов в организме, различные эндокринные изменения — все это может спровоцировать развитие воспалительно-дистрофического процесса. В некоторых случаях воспаление слизистой оболочки языка бывает связано с аутоиммунными нарушениями, хроническими дерматозами и перенесенными острыми инфекциями. Достаточно большое количество пациентов указывают на взаимосвязь между данной патологией и употреблением определенных видов лекарственных препаратов, например, антибиотиков.

В зависимости от сопутствующих клинических проявлений десквамативный глоссит делится на три варианта: поверхностный, гиперпластический и лихеноидный. При поверхностном варианте воспалительный процесс не приводит к значительным структурным изменениям и сопровождается образованием специфических гиперемированных очагов. Гиперпластический вариант такого воспаления имеет место в том случае, если нитевидные сосочки языка гипертрофировались, за счет чего появились очаговые уплотнения. Лихеноидный вариант характеризуется образованием мигрирующих десквамативных очагов.

Симптомы при десквамативном глоссите

Симптомы при десквамативном глоссите

В подавляющем большинстве случаев симптомы при десквамативном глоссите нарастают внезапно, без видимых на то причин. Однако иногда пациенты указывают на то, что еще до появления внешних изменений, присутствовал болевой синдром. На первых порах на слизистой оболочке языка образуется налет, имеющий беловато-серый оттенок. После отторжения налета остаются гиперемированные очаги, имеющие гладкую поверхность. Примечательно то, что такие очаги постепенно увеличиваются в периферическом направлении. При осмотре можно обнаружить, что нитевидные сосочки, расположенные в центральной части пораженной области, атрофированы. Примерно через два или три дня эпителий начинает восстанавливаться.

Возникающие очаги имеют различные размеры и формы. По мере прогрессирования заболевания они нередко захватывают практически всю поверхность языка. Важным моментом является то, что сформировавшиеся очаги окружены воспалительным венчиком, четко отделяющим их от окружающих здоровых тканей. Как мы уже сказали, достаточно часто такое заболевание не доставляет больному человеку вообще никакого дискомфорта. Однако иногда присоединяются такие симптомы, как болезненность и жжение языка, особенно при приеме пищи, изменение вкусового восприятия и проблемы с речевой функцией.  

Десквамативный глоссит протекает с периодической сменой ремиссий и обострений. Как правило, ремиссии имеют непродолжительный характер. Клиническая картина вновь нарастает при стрессах, переутомлении и так далее. Зачастую возникшее заболевание осложняется присоединением вторичной бактериальной флоры. Это проявляется такими симптомами, как усиление боли, растрескивание языка, умеренное повышение температуры тела, регионарный лимфаденит и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни в первую очередь основывается на сопутствующих клинических проявлениях. Для подтверждения диагноза могут проводиться гистологическое исследование, биохимический анализ слюны, а также бактериологический посев мазка из ротовой полости для исключения инфекционной природы заболевания.

При таком воспалении необходимо полоскать ротовую полость антисептическими растворами, наносить на язык кератопластические и местные анальгезирующие препараты. Дополнительно используются антигистаминные и противовоспалительные средства, иммуномодуляторы, а также антибактериальные препараты при необходимости. Важным моментом является лечение основной патологии, которая спровоцировала поражение языка.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики развития десквамативного глоссита следует избегать воздействия на язык повреждающих факторов, своевременно лечить заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 11:56, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Диагностика и лечение различных форм десквамативного глоссита / Модина Т.Н., Шумский А.В., Мамаева Е.В., Железняк В.А. // Вестник современной клинической медицины 2010 Т. 3 №1

Читайте также

Воспаление языка – глоссит: причины, симптомы
Глоссит: причины и симптомы в зависимости от вида воспаления. Лечение, которое назначит стоматолог.
Изменения вкусовых сосочков языка: какие болезни искать?
Изменения вкусовых сосочков языка, как симптом болезни: диагностика и лечение в кресле стоматолога.
Причины появления боли на кончике языка
Многие болезни сопровождаются болью, а иногда болит язык. Инфекция, воспаление, есть много причин, благодаря которым ощущается дискомфорт и боль.