Основные причины боли в языке: воспаление, травмы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Боль в языке — неприятный симптом, имеющий множество причин. Иногда она не является поводом для беспокойства и даже специфического лечения, достаточно изменить образ жизни и не допустить формирование осложнений. Но все же в некоторых случаях боль в языке, особенно выраженная, может быть симптомом патологии: начиная от стоматитов и заканчивая онкологическими новообразованиями. Поэтому появление боли в языке — повод проконсультироваться со стоматологом.

Травмы

Случайные травмы языка во время приема пищи или ожоги — самые распространенные причины боли в языке, и они тоже могут быть довольно болезненными. Травмы языка, полученные во время случайного прикусывания, отличаются широким клиническим разнообразием, от самых незначительных до довольно серьезных.

В группе риска пациенты, занимающиеся активными и агрессивными видами спорта, страдающих от эпилепсии и другое. Конечно, никто не застрахован от падения и автомобильных аварий.

В легких случаях для исчезновения симптомов достаточно всего лишь нескольких дней, а для профилактики осложнений — ежедневной чистки зубов и использования дополнительных средств гигиены. Лишь в редких случаях для лечения травм языка стоматологи прибегают к хирургическим методам, а также назначают антибиотики и другие лекарственные препараты.

Можно сказать, что различные травмы — самая распространенная причина боли в языке, особенно если говорить о детях.

Стоматиты

Стоматиты

Стоматит — собирательный термин, под которым понимают воспаление слизистой оболочки полости, что может затрагивать язык. В клинической практике выделяется множество видов стоматита. И в основу их обширной классификации положена основная причина возникновения воспаления: грибки, вирусы, бактерии или же это следствие некоторых болезней внутренних органов.

Кандидоз

Дрожжеподобные грибки рода Candida входят в состав нормальной микрофлоры полости рта, кишечника, а также проживают на коже. В норме грибки не приносят вреда, но под действием определенных факторов начинается их активное размножение и развитие, что и становится причиной воспаления.

Грибковое воспаление в полости рта называют кандидозом полости рта или же грибковым стоматитом. Легкая степень тяжести стоматита практически не связана с какими-либо неприятными ощущениями, кроме образования налета. При средней и тяжелой степени тяжести пациенты могут жаловаться на боль, связанную с образованием язв на слизистой оболочке полости рта и языке в частности.

Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке и во многом зависит от степени тяжести и самочувствия пациента.

Герпетический стоматит

Возбудителем герпетического стоматита может стать простой вирус герпеса. Данные показывают, что к 16 годам вирус обнаруживается в крови у 98% всего населения земного шара.

Герпетический стоматит проявляется следующими симптомами: формированием специфических пузырьков, заполненных жидкостью, на слизистой оболочке полости рта, языке. Количество высыпаний будет зависеть от степени тяжести заболевания, например, тяжелая форма стоматита требует госпитализации и использования серьезных обезболивающих препаратов, для устранения сильной боли, затрагивающей всю полость рта.

Часто возникающий герпетический стоматит может указывать на серьезные болезни: диабет, иммуннодефициты и др.

Глоссалгия — боль в полости рта

Глоссалгия — боль в полости рта

Глоссалгия, или синдром жжения полости рта — болезненное состояние, для которого характерно ощущение жжения, онемение, боль в языке. Боль может сохраняться месяцы, а то и годы, при этом нет каких-либо видимых причин для ее формирования.

Диагностика синдрома происходит только на основе жалоб пациента. В ходе исследований удалось установить некоторые причины, а также провоцирующие факторы, приводящие к формированию глоссалгии:

  • аллергия на материалы, используемые при лечении или протезировании зубов;
  • диабет;
  • болезни щитовидной железы;
  • кислотный рефлюкс;
  • сухость полости рта.

Лечение глоссалгии требует комплексного подхода, и основная его цель — вычислить причину и устранить ее. В индивидуальном порядке стоматолог подбирает средства симптоматической терапии.

Глоссит

Глоссит — собирательный термин, под которым принято понимать воспаление языка. Известно множество видов глоссита, но общим среди них будет формирование боли и других неприятных ощущений в языке.

Десквамативный глоссит

Более известный как географический язык, и в самом названии отображены характерные симптомы — язык становится похожим на географическую карту, причем пейзаж может меняться ежедневно.

Обычно географический язык не связан с какими-либо неприятными симптомами, но некоторые пациенты могут отмечать боль, жжение и покалывание в языке.

Пока научный мир не может указать точную причину формирования таких изменений на языке. Но отмечается связь с такими заболеваниями, как псориаз, болезни пищеварительного тракта, поддерживается теория об аллергической природе формирования таких изменений.

Ромбовидный глоссит

Впервые обратить внимание на имеющиеся изменения и развитие срединного ромбовидного глоссита может именно стоматолог. Как правило, отсутствуют какие-либо выраженные симптомы, а видимые изменения на языке остаются незамеченными.

В редких случаях, формирование глоссита может быть связанно с какими-либо неприятными и болезненными ощущениями. Некоторые пациенты отмечают, что боль становится более выраженной при употреблении определенных продуктов питания или же на фоне обострения болезней внутренних органов и некоторых видов инфекций.

Другие причины боли

Нередко боль в языке связана с воспалением. Стоматологам известно огромное количество причин, способных вызвать подобные изменения и симптомы, а исследования только расширяют базу знаний. К числу возможных причин боли в языке также можно отнести следующие патологии:

  • аллергия;
  • целиакия;
  • дефицит витамина В12, а также железа.

Самой опасной причиной появления боли в языке являются онкопатологии языка. Что очередной раз доказывает, что появление боли и различных пятен на поверхности языка — повод для посещения стоматолога.

Рекомендации стоматологов

Поддержание полноценной гигиены полости рта, своевременное посещение стоматолога — залог здоровья полости рта. Стоматологи отмечают, что если вмешаться в патологический процесс на ранних стадиях его развития, то возможно избежать многочисленных проблем и осложнений.

Стоматологи напоминают, что полноценная чистка зубов также включает и очищение языка с использованием специальных предметов гигиены. А вот от регулярного использования спиртосодержащих ополаскивателей лучше всего отказаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 12:56, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Люди с языком в трубочку: ошибка природы или ее достижение?
Что такое менделирующие признаки? О некоторых интересных фактах из области генетики человека рассказывает MedAboutMe.
Боль, зуд и жжение языка: причины и принципы лечения
Зуд и жжение, боль в языке: о чем говорят такие симптомы. Правила ухода за языком для профилактики заболеваний языка.
Афтозный стоматит и географический язык: болезни-загадки
Географический язык, афтозный стоматит – болезни, причины которых пока не известны. Что знает современная медицина о географическом языке.
Типун тебе на язык: откуда берется воспаление и боль
Страшное проклятие: «типун тебе на язык». MedAboutMe разбирался, откуда и почему возникает воспаление на языке, какова роль инфекции.
Язык сурдо: мост между мирами
День сурдоперевочика отмечается в России 31 октября. О чем говорит нам этот праздник?
Географический язык: откуда берется карта мира во рту?
Если язык как карта мира - с нарисованными морями и островами – значит, пора идти к врачу. Потому что это – десквамативный глоссит.