Причины и проявления стоматита на языке

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Стоматит – это термин, объединяющий в себе все воспалительные процессы, локализующиеся в области слизистой оболочки ротовой полости. В том случае, если воспаление изолированно поражает язык, правильнее использовать термин «глоссит». Данное заболевание может иметь как инфекционную, так и неинфекционную природу. В подавляющем большинстве случаев оно хорошо поддается лечению и имеет благоприятный прогноз. В этой статье мы поговорим о причинах развития и симптомах стоматита на языке.

Почему может возникать стоматит на языке?

Почему может возникать стоматит на языке?

Глоссит может развиваться самостоятельно или на фоне какой-либо другой системной болезни, например, пузырчатки. Нередко он встречается при сахарном диабете 2 типа и других соматических патологиях.

В 2020 году были опубликованы результаты работы ученых из Института стоматологии и черепно-лицевой хирургии НАМН Украины. Цель исследования заключалась в сравнительной оценке состояния тканей полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа и лиц аналогичного возраста без соматической патологии. В результате было установлено, что у 25,7% пациентов с сахарным диабетом 2 типа отмечалось развитие кандидозного стоматита/глоссита в прошлом.

Однако наиболее часто глоссит выступает в качестве самостоятельного заболевания. Нередко воспалительный процесс в области языка возникает из-за механической травмы. Сколотые зубы, твердая пища, неправильно установленные зубные протезы – все это может приводить к повреждению тканей и развитию воспаления.

Кроме этого, достаточно часто глоссит развивается на фоне употребления слишком горячей пищи или напитков, провоцирующих ожог.

Иногда данное заболевание возникает из-за аллергии на какую-либо пищу, лекарственные препараты, средства для ухода за полостью рта.

Что касается инфекционных глосситов, наиболее часто они бывают ассоциированы с герпетической или кандидозной инфекцией.

Симптомы, характерные для глоссита

Симптомы, характерные для глоссита

Наиболее ранними клиническими признаками глоссита являются жжение и дискомфорт во рту. При осмотре языка выявляются его гиперемия и некоторая отечность. Больной человек указывает на повышенное слюноотделение, снижение вкусовой чувствительности, иногда – появление необычных вкусовых пристрастий.

В результате болезненности пациент испытывает затруднения при приеме пищи. Боль и нарастающий отек приводят к тому, что больной человек старается не задействовать язык в разговоре, отчего его речь становится невнятной.

При инфекционном воспалении язык резко гиперемирован и отечен, выявляются местное повышение температуры и выраженный болевой синдром. В том случае, если заболевание имеет герпетическую природу, на поверхности языка образуются небольшие пузырьки, заполненные прозрачным содержимым, вскрывающиеся с образованием болезненных эрозий.

Кандидозный глоссит сопровождается появлением на языке белесоватого налета, имеющего рыхлую или плотную консистенцию, иногда с трудом отделяющегося от подлежащих тканей.

В качестве отдельной нозологической формы выделяют десквамативный глоссит, сопровождающийся образованием на поверхности языка участков беловато-серого налета, который затем отслаивается, оставляя после себя гладкие ярко-розовые или красные пятна, постепенно увеличивающиеся в размерах, заживающие в течение 1-3 дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.11.2020 11:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Заболевания полости рта // М. / Данилевский Н.Ф. 2001
Состояние тканей полости рта у пациентов с сахарным диабетом 2 типа / Шнайдер С.А., Скиба В.Я., Скиба А.В. и др. // Медицинские перспективы 2020 Т.15.№3

Читайте также

Виды и проявления стоматита
Стоматит является довольно неприятным заболеванием, которое значительно снижает качество жизни. Как он проявляется?
Как лечить стоматит?
Правильная и эффективная терапия стоматита. Лекарства, применяемые при стоматите. Антибиотики.
Классификация стоматита и его симптоматика
Виды стоматита и его клиническая картина. Покраснение, налет и боли при стоматите. Каким может быть стоматит?
Афтозный стоматит и географический язык: болезни-загадки
Географический язык, афтозный стоматит – болезни, причины которых пока не известны. Что знает современная медицина о географическом языке.
Стоматит: виды и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием ротовой полости. В чем заключаются основные причины его возникновения?
Стоматит: причины и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием, поражающим ротовую полость. Из-за чего он возникает и как проявляется?