Детские игры для девочек 5 лет: развивающие, активные, сюжетно-ролевые

Какие игры предложить девочке пяти лет? Подойдут интеллектуальные, спортивные, танцевальные, ролевые, познавательные игры. Не стоит делать упор на чем-то одном, играть надо в разные игры, тогда ребёнок будет развиваться гармонично. Предлагаем детские игры для девочек 5 лет: развивающие, познавательные и активные.

Сюжетно-ролевые игры

Это может быть игра в дочки-матери, доктора, школу, поезд, магазин, детский сад, путешественников, принцесс. Вариантов очень много.

В игре дети копируют поведение взрослых, учатся правильно вести себя в разных ситуациях, находить выход в разных ситуациях, фантазировать, придумывать новые интересные истории, взаимодействовать со сверстниками или взрослыми.

Игра в школу полезна тем, что ребёнок может усвоить основы дисциплины, выучить буквы и цифры. Игра в путешествия поможет ребёнку узнать много нового: о животных, растениях, поведении в походе. А игра в магазин поможет научиться считать и правильно выбирать продукты. Игра в принцесс и героев помогает развивать фантазию и воображение, речь. Ребёнок учится придумывать интересный сюжет.

Интеллектуальные игры

Интеллектуальные игры

Такие игры помогают развивать логику, мышление, память, внимание. Вот несколько вариантов.

Найди варианты

Ребёнку предлагается карточка с 6 кругами, где нарисованы разные фигуры, необходимо закрасить их так, чтобы закрашенных и незакрашенных фигур было поровну.

Волшебник

Потребуются листы с изображением геометрических фигур. Ребёнок должен составить из этих фигур рисунок, например, круг — это мяч, яблоко.

Логические концовки

Взрослый говорит предложение, а ребёнок должен логически его закончить. Например, если сестра младше брата, то брат… (старше сестры).

Полезно-вредно

Ребёнку предлагается рассмотреть какой-нибудь объект. Пусть расскажет, чем он полезен и чем может быть вреден.

Вспомнить быстро

Взрослый предлагает ребёнку быстро вспомнить и назвать четыре красных предмета, пять диких животных.

Что бывает?

Взрослый задает ребёнку вопрос: «что бывает». Например, что бывает узким, красным, длинным. Чем больше слов ребёнок назовет, тем лучше.

Развивающих логических игр очень много. Можно легко каждый день находить новые.

Активные игры

Во что любят играть девочки? Есть активные игры, которые подходят и мальчикам, и девочкам. Это морская фигура, салочки, городки. Но есть и такие, которые больше нравятся большинству девочек, которые в этом возрасте часто хотят быть, как мама или помогать по дому, как родители.

Встречай гостей

На общий стол кладут много игрушек, среди них должен быть набор детской посуды. Девочка должна найти все предметы, накрыть на стол, встретить гостей, организовать чаепитие.

Развесить белье

Лучше играть, если девочек несколько. Между стульями в доме или между деревьями на улице надо натянуть веревку, каждой девочке предложить корзинку с бельем (стоит взять одежду кукол), и по команде его надо аккуратно развесить.

Резиночки

Потребуется три игрока. Две девочки натягивают резинку на ноги, а третья выполняет задания. Упражнения надо выполнить без ошибки, иначе игроки меняются. Как именно прыгать, надо продумать заранее.

Все развивающие игры чему-то учат ребёнка, а также заряжают позитивом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2022 14:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как выбрать полезные игрушки для детей
При выборе развивающих игрушек для детей очень важно учитывать возраст и пол ребенка.
Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Почему ребенок не играет в игрушки?
Ребенок не играет в игрушки, скучает, и вы не знаете, что делать? Мы дадим несколько простых советов, как занять ребенка.
5 занятий для всей семьи: как нескучно сидеть на карантине?
Интересные занятия для детей и взрослых. Как собрать семью вместе и весело провести время?
Занятия для детей: 5 причин сделать бизиборд
Хотите придумать интересные и полезные занятия для детей? Сделайте им бизиборд.
Игрушка-комфортер для малыша: первый помощник молодой мамы
Новорожденный малыш не дает вам отойти от него ни на шаг? Не можете оставить его даже во время сна малыша? Сделать сон малыша более спокойным поможет комфортер!