Домашнее средство от геморроя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашнее средство от геморроя должно быть не только эффективным, но и безопасным. На сегодняшний день существует множество народных рецептов, при помощи которых можно успешно бороться с проявлениями этого заболевания. Однако, прежде чем приступать к самостоятельному лечению болезни, необходимо проконсультироваться с врачом.

Целебное масло из цветков коровяка

Насыпьте в стеклянную емкость две столовые ложки цветков коровяка, добавьте 100 мл оливкового масла, перемешайте и плотно закройте крышкой. Настаивайте это средство на солнце в течение месяца, ежедневно встряхивая банку. Применяйте готовое масло для смазывания наружных геморроидальных шишек.

Лекарственный сбор для микроклизм

Всыпьте в стеклянную емкость 10 г листьев вахты и такое же количество корней алтея и лапчатки прямостоящей. Добавьте к составу 15 г цветков календулы, 5 г листьев эвкалипта и 20 г зверобоя. Залейте столовую ложку сбора двумя стаканами кипятка и настаивайте в течение часа. Используйте это средство 3 раза в день для микроклизм, объёмом по 100 мл.

Сидячие ванночки на основе целебных трав

При наличии такого заболевания, как геморрой, лечение домашними средствами нередко осуществляется посредством применения сидячих ванн.

  • Насыпьте в большую кастрюлю несколько столовых ложек засушенных цветков ромашки, залейте кипятком и плотно закройте крышкой. Настаивайте отвар на протяжении часа, после чего немного остудите и процедите. Вылейте теплый настой в таз и садитесь в него. После полного остывания отвара, процедуру необходимо прекратить. Курс такого лечения составляет 10 дней.
  • Влейте в кастрюлю 2 л воды и доведите до кипения. В кипящую воду всыпьте несколько столовых ложек травы тысячелистника, а также листьев и веток грецкого ореха. На небольшом огне прокипятите отвар в течение 15 минут, после чего вылейте в таз; немного остудите и применяйте в качестве ванночек на протяжении 3-4 дней.

Примочки от геморроя

Применение примочек позволит вам быстро облегчить боль и снять воспаление. Чтобы приготовить такое домашнее средство от геморроя, вы можете воспользоваться следующими рецептами:

  • Натрите на мелкой терке красную свеклу или морковь и заверните в марлю. Прикладывайте средство к узлам и держите до исчезновения болей.
  • Плоды рябины разотрите до состояния кашицы и прикладывайте к шишкам.
  • Две чайные ложки листьев лесной земляники залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 25 минут. Процедите отвар и прикладывайте к узлам при помощи смоченной в нем марли.

Домашняя мазь для лечения геморроя

Самостоятельно приготовить мазь для лечения геморроя вам помогут следующие рецепты:

  • Влейте в небольшую кастрюлю 100 мл оливкового масла, добавьте по 25 г меда и пчелиного воска, а также 1-2 пакетика стрептоцида. Перемешайте все ингредиенты и разогрейте полученную смесь на паровой бане до получения однородной массы. Готовую мазь наносите пальцем на геморроидальные шишки, или прикладывайте на ночь тампоны с этим средством.
  • Смешайте в равных количествах мед и облепиховое масло. Применяйте этот состав в качестве мази.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.03.2016 22:58, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Крем от геморроя под глаза: можно или нет?
Некоторым препаратам находится довольно необычное применение. В частности, некоторые используют мазь от геморроя для устранения мешков под глазами.
Средство от геморроя: недорогое и эффективное
Для лечения геморроя не нужно покупать дорогие препараты. Вылечить болезнь, облегчить ее симптомы можно и недорогими средствами, которые окажутся весьма эффективными.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Свечи от геморроя: недорогие и эффективные
Геморрой даже на поздних стадиях можно лечить консервативно, если это рекомендует специалист-проктолог.
Пластырь от геморроя
В последнее время в интернете появились предложения пластырей, способных избавить от геморроя. Что это – новое в слово в области медицины или происки шарлатанов?
Как избавиться от геморроя
Геморрой – не приговор. При адекватной терапии и изменении образа жизни пациент может навсегда или, по крайней мере, надолго забыть о неприятных симптомах.