Народные рецепты лечения геморроя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Народные средства от геморроя применяют в комплексной терапии болезни, как всякое другое лекарство, – строго в соответствии с назначениями врача-проктолога или терапевта.

Народные средства для лечения геморроя местного действия

Существует несколько народных рецептов местного применения от геморроя, они могут помочь всем, в особенности женщинам в период беременности и родов, лактации. Но не забудьте посоветоваться с врачом, прежде чем воспользоваться одним из них. Расскажем о самых популярных.

  • Свечи из сырого картофеля. Необходимо вырезать гладкий конус. Смазать его нерафинированным растительным маслом и ввести в анус перед сном. Выйдет он самостоятельно, при дефекации.
  • Ледяные свечи. Их делают из лечебных отваров лекарственных растений, например, ромашки, лаврового листа, календулы, шалфея и т.п., убедившись, что нет аллергии. Отвар необходимо охладить до комнатной температуры, залить в мизинец медицинской перчатки и поместить в морозилку.
  • Травяная мазь. Траву водяного перца, кору дуба, ветки льнянки обыкновенной берут в равных частях и смешивают в пропорциях 1:1 с растопленным свиным салом, томить на медленном огне около 12 часов, перелить в стерильную стеклянную тару, хранить в холодильнике. Вводить на 5 часов тампон с мазью в задний проход.
  • Компрессы. Рецепт от геморроя с применением свекольного или морковного сока издавна успешно используют для лечения болезни.
  • Лечебные клизмы. Рекомендуют чередовать клизмы с соком свеклы или картофеля с травяными отварами для клизм. Сока для лечебной клизмы необходимо взять всего столовую ложку и разбавить его пополам с теплой кипяченой водой. Для такой клизмы достаточно будет небольшой спринцовки.
  • Травяные клизмы. Можно использовать сушеную полынь: 4 столовых ложки сухого сырья залить литром воды, кипятить 5 минут, настаивать 5 часов. Эффективен сбор: 4 столовых ложки листьев паслена, 25 гр коры дуба, по 15 гр листьев шалфея, цветков ромашки и семени конского каштана. Настой из него готовят также. Листья земляники можно не настаивать часами, а заварить столовую ложку кипятком воды, оставить всего на четверть часа и можно использовать, как «первую помощь», при симптомах геморроя для клизм и лечебных ванн.

Народные рецепты от геморроя общего действия

Народные рецепты лечения геморроя для приема внутрь нельзя принимать без рекомендации специалиста. Пациент обязательно должен получить совет врача, прежде чем использовать самые безобидные, на первый взгляд, народные средства. Ведь они, также как любые лекарственные препараты, могут обладать побочным действием и противопоказаниями для конкретного человека.

  • Овощные фреши успешно практикуют для комплексной терапии геморроя. Пьют соки из картофеля, свеклы, моркови, шпината – по одиночке или в качестве ассорти, непременно разбавляя их водой 1 к 3. На прием понадобится всего треть стакана фреша.
  • Сок лука принимают всего по чайной ложке перед каждым приемом пищи, чтобы заставить работать ленивый кишечник и избавиться от запоров.
  • Вкусный и полезный рецепт – сок и мякоть дыни, которые можно принимать по 100-200 гр ежедневно.
  • Замечательный эффект дает употребление капустного рассола по 100 мл перед основными приемами пищи, но его нельзя применять при гипертонии, болезнях почек и некоторых других.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.01.2016 16:32, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.
Что едят при геморрое. 5 простых советов
Некоторые продукты помогают избавиться от геморроя. Простые рекомендации по питанию для тех, кто знает о геморрое не понаслышке.
Акулий жир от геморроя
Свечи от геморроя с акульим жиром помогли уже немалому числу пациентов. Что же входит в их состав?
Народная медицина против геморроя
Одним из наиболее неприятных и одновременно самых распространенных заболеваний как у мужчин, так и у женщин является геморрой.