Геморрой при беременности: виды, симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У беременных женщин геморрой встречается достаточно часто и, в большинстве случаев, развивается в последнем триместре беременности. Как правило, это связано с постепенным увеличением матки, которая, достигая крупных размеров, начинает сдавливать тазовое дно, нарушая кровоснабжение органов малого таза.

Виды и причины геморроя у беременных

Риск развития геморроя при беременности во многом зависит от количества предыдущих беременностей и индивидуальных физиологических особенностей будущей мамы. Считается, что женщины старше 35 лет и те, кому предстоит стать мамой впервые, имеют наибольшую предрасположенность к развитию этого заболевания.

С учетом причины возникновения, геморрой принято разделять на 2 типа:

  • Первичный.

В данном случае застой крови в геморроидальном венозном сплетении является результатом неправильного питания, лишнего веса, малоподвижного образа жизни и частых запоров. Основными факторами, способствующими развитию патологии, также могут стать венозная недостаточность, прием некоторых видов медикаментов и чрезмерные физические нагрузки. Впервые возникший у женщины при беременности геморрой также относится к первичному типу.

  • Вторичный геморрой.

Развивается в результате тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы, новообразований в органах малого таза и цирроза печени.

По длительности течения болезни геморрой разделяют на острый или хронический.

  • Острый геморрой. 

Чаще всего проявляется в качестве обострения хронического процесса, однако в некоторых случаях острый геморрой возникает у абсолютно здоровых людей. При такой форме геморроя симптомы характеризуются возникновением выраженной болезненности при опорожнении кишечника и выделением крови или слизи в каловые массы. У беременной также могут возникать жжение и ощущение инородного тела в заднем проходе. При дефекации возможно выпадение геморроидальных узлов, что способствует значительному усугублению дискомфорта.

  • Хронический геморрой. 

Такая форма геморроя является наиболее распространенной. Проявления симптоматики носят волнообразный характер: длительная ремиссия сменяется периодами обострений. Терапевтические мероприятия позволяют устранить воспаление и нормализовать стул, однако излечить заболевание полностью не представляется возможным.

В зависимости от расположения геморроидальных шишек геморрой при беременности может быть внутренним или внешним. В первом случае узлы не выступают наружу. У женщины могут возникать запоры, сопровождаемые болезненностью и ощущением тяжести в области анального отверстия.

При внешнем геморрое симптомы приобретают более выраженный характер, поскольку прогрессирование воспаления влечет за собой вытеснение геморроидальных узлов из заднего прохода наружу. Болезнь сопровождается возникновением зуда и сильнейших болей в анальном отверстии, которые не проходят на протяжении длительного времени.

Как проявляются симптомы геморроя на разных стадиях его развития?

Как проявляются симптомы геморроя на разных стадиях его развития?

При развитии такого заболевания, как геморрой, симптомы обычно проявляются поэтапно:

  • На начальном этапе развития болезни женщина может чувствовать незначительный дискомфорт, обусловленный ощущениями тяжести и зуда в области ануса. Как правило, данные симптомы усиливаются после физической активности и употребления острой пищи. В последующем у беременной возникают кровотечения при дефекации. Кровь может быть алой или иметь темно-коричневый цвет (как правило, появление сгустков крови темного цвета при опорожнении кишечника сигнализирует о том, что кровотечение началось задолго до дефекации, и кровь оставалась в прямой кишке достаточно длительное время). 
  • Для второй стадии характерно появление внешних геморроидальных узлов, которые со временем исчезают самостоятельно. В крайне редких случаях первым признаком заболевания становится не кровотечение, а выпадение узла.
  • На третьей стадии развития геморроя происходит усугубление негативной симптоматики. Внешние геморроидальные шишки не проходят самостоятельно; усиление болезненных ощущений может сопровождаться появлением отечности тканей в области промежности и повышением температуры тела. Кроме того, у беременной может открыться сильное кровотечение из анального отверстия.

Возникновение у будущей матери первых симптомов геморроя требует незамедлительного обращения к врачу. 

В некоторых случаях данная патология способна длительное время протекать бессимптомно. Таким образом, до прохождения планового осмотра беременная может даже не догадываться о наличии у себя этого заболевания.

Если в период беременности у женщины присутствовал, но не был выявлен геморрой, симптомы могут проявиться во время родовой деятельности и значительно усугубить состояние роженицы. Следует отметить, что рождение ребёнка при геморрое способствует дальнейшему прогрессированию заболевания.

Возможные осложнения геморроя у беременных

При отсутствии своевременного лечения геморрой способен приводить к тромбозу наружных узлов и отмиранию тканей, вследствие чего происходит развитие инфекционно-воспалительного процесса с возможным последующим инфицированием плода. Кроме того, геморрой при беременности может повлечь за собой развитие у матери анемии (при регулярно повторяющихся кровотечениях), дерматологических заболеваний, а также болезней опорно-двигательной и мочеполовой систем.

Методы лечения геморроя у беременных

Методы лечения геморроя у беременных

Лечение геморроя при беременности осуществляется с учетом степени тяжести заболевания и главной причины его развития. При отсутствии острого течения болезни беременной могут быть назначены:

  • Тщательный гигиенический уход. 

Будущей маме следует подмывать задний проход после каждой дефекации. При появлении наружных узлов врач может назначить применение лечебных ванночек со слабым ромашковым отваром или раствором марганцовки.

  • Строгое соблюдение диеты. 

Назначаемая диетологом система питания позволяет нормализовать пищеварение и предотвратить возникновение запоров. Пациентке может быть показано употребление сухофруктов, орехов, кисломолочных продуктов и злаковых каш. При этом будущей маме следует исключить из рациона острые и соленые блюда, сдобные изделия, кофе и крепкий чай. 

  • Выполнение специальных гимнастических упражнений. 

Подобные мероприятия позволяют минимизировать застой крови в венозных сплетениях и значительно облегчить симптоматику при геморрое.
Если такое лечение оказывается неэффективным, врач назначает женщине лекарственные средства от геморроя, применение которых допустимо при вынашивании ребёнка.

В случаях, когда для лечения геморроя требуется хирургическое вмешательство, операцию обычно откладывают на послеродовой период.

Помните: при наличии у беременной такого заболевания, как геморрой, любые терапевтические методы должны быть обязательно согласованы с врачом.

Профилактика геморроя

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2016 11:59, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Принципы и возможности консервативного лечения геморроя у беременных / Гивировская Н.Е. // Рмж 2010 Т. 18 №29
Лечение геморроя у беременных и родильниц / Краснова Н.А., Грачева Т.И. // Акушерство и гинекология 2011 8

Читайте также

Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
Геморрой во время беременности: как лечить мать, не навредив ребенку?
Одна из самых неприятных проблем у будущих мам – геморрой во время беременности, который диагностируют у многих женщин.
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.
Симптомы геморроя после родов. Как помочь?
Как определить геморрой? И что лучше использовать при его лечении после родов?
Геморрой при беременности: профилактика и лечение
В период ожидания малыша почти половина будущих мам сталкивается с неприятными проявлениями геморроидальных узлов.
Геморрой у беременных женщин: причины, лечение
Почему возникает геморрой у беременных? Как уменьшить неприятные ощущения?