Эхинококкоз: патологии печени и почек, проблемы дыхания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Термином «эхинококкоз» называют две формы паразитарного поражения человеческого организма — кистозную и альвеолярную. Обе эти болезни вызывают гельминты, относящиеся к классу ленточных червей, формирующие в организме одну большую или множественные мелкие кисты, поражающие внутренние органы. Преимущественно страдают органы дыхания, возникают патологии печени и почек, реже страдает мозг, селезенка или другие органы. Опасность паразитов в том, что они годами могут бессимптомно находиться в организме, приводя к аллергизации и нарушению работы органов. При разрыве паразитарных кист возможен шок и гибель человека.

Особенности гельминтов

Кистозный эхинококкоз (КЭ) возникает в результате заражения личиночной стадией Echinococcus granulosus — крошечного ленточного паразита длиной около 2-7 мм, обнаруженного у собак (основной хозяин), овец, крупного рогатого скота, коз, лис и свиней, человека (промежуточный хозяин). Большинство инфекций у людей протекает бессимптомно, но развитие эхинококковой кисты (известное как гидатидная болезнь) вызывает медленное сдавление и разрушение ткани печени или легких.

Альвеолярный эхинококкоз (АЭ) возникает в результате заражения личиночной стадией Echinococcus multilocularis — мелкого ленточного гельминта длиной до 1-4 мм, обнаруженного у лис, койотов, собак и кошек (окончательные хозяева). Хотя случаи заражения этими гельминтами у людей редки, инфекция провоцирует образование паразитарных кист в печени и реже в легких, мозге и других органах. Если гельминты не устраняются из организма, заражение альвеолярным эхинококкозом может быть смертельным.

Кистозный эхинококкоз: где встречаются паразиты?

Кистозный эхинококкоз: где встречаются паразиты?

Кистозный эхинококкоз встречается в Африке, Европе, Азии, на Ближнем Востоке, в Центральной и Южной Америке, а в редких случаях — в Северной Америке. Гельминты попадают в организм собак или диких животных, поедающих трупные органы или мясо, содержащее гидатидные кисты. Внутри кишечника киста вскрывается, из нее выходят личинки, развивающиеся во взрослых паразитов. Зараженные собаки выделяют яйца ленточных гельминтов с экскрементами, которые загрязняют землю. Овцы, крупный рогатый скот, козы и свиньи глотают яйца ленточного червя с травой и частицами загрязненной почвы. Яйца в кишечнике прорастают в личинки, которые с током крови разносятся по внутренним органам и превращаются в кисты. В организме этих животных (и человека) паразит проходит промежуточную стадию развития.

Наиболее распространенным способом передачи паразитов человеку является случайное употребление воды или пищи, которая была загрязнена почвой и яйцами гельминтов. Яйца эхинококка, которые попадают в почву, могут оставаться жизнеспособными до года. Гельминты чаще всего встречаются у людей, занимающихся разведением овец, коров, свиней.

Альвеолярный эхинококкоз: мелкие кисты в органах

Альвеолярный эхинококкоз во многом схож с кистозным. Как было сказано выше, он вызывается паразитами Echinococcus multilocularis, человек — промежуточный хозяин паразита. Болезнь встречается по всему миру и особенно распространена в северных широтах Европы, Азии и Северной Америки. Взрослый ленточный червь обычно встречается у лис, койотов и собак. Заражение людей происходит через пищу или воду, загрязненную яйцами ленточного червя. В организме растет не одна киста, а сразу множество мелких, похожих на гроздь винограда, пузырьков.

Чаще всего болеют охотники, ветеринары или другие лица, которые контактируют с дикими животными или их испражнениями, домашними собаками и кошками, которые имеют возможность поедать диких грызунов, инфицированных альвеококкозом.

Основные симптомы: патология печени и почек

Эхинококковая инфекция часто протекает бессимптомно в течение многих лет, прежде чем киста становится достаточно большой, чтобы вызвать симптомы со стороны пораженных органов. Частота появления симптомов обычно зависит от расположения кисты. Расстройства дыхания, хронический кашель, патологии печени и почек являются самыми частыми клиническими проявлениями, поскольку эти органы являются наиболее распространенными местами для развития кист. В дополнение к патологии печени и почек, поражению органов дыхания, возможны другие симптомы: разрыв селезенки, поражения сердца, костей и центральной нервной системы, включая кисты мозга и глаза. Разрыв кисты может привести к выраженной реакции организма хозяина, проявляющейся как лихорадка, крапивница, эозинофилия и анафилактический шок, а также к распространению паразитов и инфекционно-токсическому шоку. Разрыв кисты чаще всего провоцируется травмой и может вызывать анафилактические реакции от легкой до тяжелой степени. Это связано с реакцией организма на излитие токсичной кистозной жидкости.

Поражение органов дыхания, мозга

Поражение органов дыхания, мозга

Echinococcus multilocularis приводит к патологии печени и почек, формируя медленно растущую деструктивную опухоль. Она часто вызывает боль в животе и закупорку желчевыводящих путей, которые являются единственными симптомами, проявляющимися при ранней стадии инфекции. Это состояние может быть ошибочно диагностировано как рак печени. Редко происходят метастатические поражения в легкие, из-за чего страдает дыхание, возникает кашель с кровью. Могут наблюдаться разрыв селезенки и сдавление мозга с судорогами, потерями сознания.

Альвеолярный эхинококкоз имеет некоторые особенности. У людей личиночные формы E. multilocularis не полностью созревают в кисты, но формируют везикулы, которые проникают в окружающие ткани, разрушают их и вызывают дискомфорт или боль, потерю веса и недомогание. AЭ может вызвать печеночную недостаточность и смерть из-за распространения в соседние ткани. Поражение легких нарушает дыхание, формируя ошибочный диагноз рака легких.

Альвеолярный эхинококкоз является опасным заболеванием, уровень смертности при нем составляет от 50% до 75% в силу того, что большинство пострадавших людей живут в отдаленных районах и не получают своевременной медицинской помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2019 10:34, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Хирургическая тактика у больных эхинококкозом печени / Толстокоров Александр Сергеевич, Гергенретер Ю. С. // Саратовский научно-медицинский журнал 2009 №4
Однокамерный (гидатидный) эхинококкоз / Поляков Николай Васильевич, Ромих Виктория Валериевна, Сафаров Равшан Мухитдинович, Поляков Василий Евгеньевич // Research'n Practical Medicine Journal 2015 №1
Эхинококкоз в практике врача / Удовикова О. И., Иванишкина Е. В., Хибин Л. С., Подчеко П. И., Степанова Н. С., Кметик Э. Г. // ЗВ 2015 №2
Тактика хирургического лечения эхинококкоза легких и печени / Тарасенко В. С., Корнилов Сергей Александрович, Асауф Н. Г. // БОНЦ УрО РАН 2014 №1

Читайте также

Алкогольный цирроз печени и его симптомы
Алкоголь является частой причиной цирроза печени. Какие условия необходимы для его развития?
Изменение цвета стула: болезни, патология печени, кровотечение
Изменения цвета стула, особенно если они возникают совместно с другими симптомами, могут указывать на проблемы со здоровьем.
Патология печени: жировой гепатоз
Жировой гепатоз диагностируется у 15-20% населения. Почему развивается патология печени и как ее вылечить
Цирроз печени: алкоголизм, иные патологии печени
Неалкогольный жировой гепатоз печени является все возрастающей причиной цирроза, наряду с другими патологиями.
Влияние болезней печени на состояние кожи
Кожа реагирует на изменение в работе печени. Некоторые болезни сопровождаются покраснением, пигментацией и другими симптомами.
Жировой гепатоз: патология печени с накоплением жиров
Печень страдает от неправильного питания избытка жиров в пище, формируя обратимое состояние жирового гепатоза.