Цестодозы человека: как гельминты проникают в организм?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день гельминты, как и вызываемые ими заболевания, не являются редкостью. Однако первые места в топе детских паразитарных инфекций все также занимают аскардоз, описторхоз и энтеробиоз. Но не стоит забывать о существовании и других возбудителей, встречающихся немного реже, но представляющих серьезную опасность для организма ребёнка. Известно, что в процессе своей жизнедеятельности каждый паразит выделяет большое количество токсичных веществ, негативно влияющих на состояние здоровья малыша. MedAboutMe предлагает своим читателям рассмотреть такую группу заболеваний, как цестодозы, вызываемые ленточными червями.

Ленточные черви: что представляют собой эти гельминты?

Ленточные черви: что представляют собой эти гельминты?

Ленточные черви (они же лентецы или цестоды) — это гельминты, которых в природе насчитывается около 3600 видов. Известно, что представители этой группы полностью утратили систему пищеварения, а также у них плохо дифференцированы органы чувств и нервная система. Другой особенностью этих гельминтов является высокая плодовитость, которая обеспечивает выживаемость паразитических червей. Цестоды имеют довольно длинное тело, состоящее из члеников (до десяти метров), также головку — сколекс с несколькими присосками либо крючьями. За головкой идет шейка, которая и является зоной роста лентеца. В области заднего конца тела паразита происходит отделение члеников, которые вместе с фекалиями основного хозяина попадают в окружающую среду.

Жизненный цикл возбудителя включает несколько этапов развития. Изначально взрослые особи обитают в желудочно-кишечном тракте хозяина, где происходит размножение и выделение яиц. На втором этапе яйца лентецов попадают в окружающую среду, загрязняя почву и воды. На суше происходит формирование личинки либо зародыша, которые внедряются в промежуточного хозяина. Третий этап сопровождается ростом личинок в промежуточном хозяине и их трансформация в финну, которая должна попасть в пищеварительную систему окончательного хозяина. Заражение гельминтами происходит преимущественно при потреблении загрязненной воды, плохо промытых овощей, фруктов, зелени и ягод. Также известны случаи инвазии при случайном проглатывании промежуточного хозяина.

Дипилидиоз: чем опасна инфекция?

Гельминты, вызывающие развитие дипилидиоза, имеют довольно забавное название. Их именуют огуречными цепнями, так как их зрелые членики напоминают семечки огурца. Известно, что с этим заболеванием сталкивается не только человек, но и дикие и домашние млекопитающие. Развитие паразитического червя требует участия промежуточного хозяина, в качестве которого могут выступать блохи или власоеды. Заражение гельминтами происходит во время случайного проглатывания ребёнком блох либо власоедов, что часто случается при тесном контакте с кошками или собаками. Именно поэтому под угрозой находятся не только дети животноводов, но и всех хозяев домашних животных.

Проникая в организм ребёнка, возбудитель паразитирует в средних и нижних отделах тонкого кишечника. Для заболевания свойственно развитие анемии, избыточного слюнотечения, схваткообразных болей в животе, нарушения сна.

Мониезиоз: как паразит проникает в организм

Мониезиоз — малоизвестная паразитарная инфекция. В большинстве случаев эти гельминты встречаются у крупного рогатого скота, но зафиксировано и заражение человека. Возбудитель мониезиоза имеет длину до 4-11 метров, а его головка вооружена четырьмя присосками, которые позволяют ему зафиксироваться в желудочно-кишечном тракте. В качестве промежуточного хозяина выступают панцирные клещи, которых человек может случайно проглотить вместе с травой, плохо обработанными овощами или фруктами. Заражение происходит у детей фермеров, садоводов и работников животноводческого хозяйства.

Для заболевания типично развитие выраженных аллергических реакций и нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Также известно, что мониезиоз может поражать еще и нервную систему ребёнка, что сопровождается возникновением проблем с координацией.

Альвеококкоз и эхинококкоз: чего стоит опасаться?

Альвеококкоз и эхинококкоз — два довольно схожих заболевания, для которых типично образование паразитарных кист в различных органах и тканях. Заражение гельминтами происходит при работе или играх с мясом или шкурами домашних либо диких животных, которые выступают промежуточными хозяевами возбудителя. Основная симптоматика напрямую зависит от того, где локализована паразитарная киста. Таким образом у маленького пациента может быть поражена нервная система, легкие, печень, почки, брюшина, селезенка и даже сердце. Зачастую это заболевание приводит к необратимым изменениям органов и тканей, а также способствует развитию инвалидности.

Тениоз: как происходит заражение гельминтами

Тениоз вызывает свиной цепень, который встречается повсеместно. Гельминты достигают около 2-х метров в длину, а в качестве их промежуточного хозяина выступает свинья. Дети заражаются при поедании недостаточно обработанной свинины. Свиной цепень локализуется в верхних отделах тонкого кишечника и довольно плотно фиксируется к слизистой оболочке с помощью своих присосок и крючьев. У больных наблюдается типичная абдоминальная симптоматика: тошнота и рвота, боли в животе, снижение массы тела, диарея.

Ценуроз: особенности болезни

Ценуроз: особенности болезни

Паразит, вызывающий ценуроз, именуется овечьим мозговиком. Ребёнок заражается при потреблении загрязненной воды и пищевых продуктов. Особенно опасны для людей контакты с больными собаками, на шерсти которых могут быть обнаружены яйца возбудителя. Личинки овечьего мозговика локализуются в мозге, способствуя его очаговым поражениям. Для болезни типично развитие приступообразной головной боли, которая сопровождается рвотой, неприятными ощущениями в области шеи, постоянной слабостью и повышенной потливостью. С течением времени развиваются парезы и параличи, возможно появление эпилептиформных припадков. При отсутствии специфической терапии заболевание довольно быстро прогрессирует и может привести к гибели юного пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2019 14:27, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Анализ причин эпидемиологической ситуация по тениозам человека на территории Пермского края и выявление критических точек риска заражения населения / Доронин-Доргелинский Е. А., Сивкова Т. Н. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2017 №18
Топ самых опасных пищевых паразитов / Мочалова А.А., Ершова И.Б., Лохматова И.А. // АИ 2016
Краевая эпидемиология цестодозов человека в Кабардино-Балкарской Республике / Сарбашева М. М., Биттирова А. А., Атабиева Ж. А. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2012 №6

Читайте также

Гельминты и другие опасности детских площадок
Детская песочница может быть самым настоящим рассадником паразитов и бактерий. Можно ли вообще разрешать ребенку играть на площадке?
Проверка на вшивость: педикулез у малыша
Вши – довольно распространенное явление в детском коллективе. Как же с ними справиться и как не принести вшей домой?
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для детей
Планируете освоить детскую лечебную гимнастику? Рассмотрим цели и эффективность подобных упражнений.
Тайные враги: чем вредны гельминты для детского организма
Гельминтозы в детском возрасте встречаются довольно часто. Насколько же они опасны для растущего организма?
Летние опасности: гельминты у детей
Летом дети могут заразиться гельминтами, играя в песке или купаясь в речке.
Трихоцефалез у детей: заражение гельминтами
Трихоцефалез – это инфекция, передающаяся через грязные руки. Насколько она опасна для ребенка?