Гельминты, вызывающие эхинококкоз печени

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эхинококкоз печени — это распространенное инфекционное заболевание, характеризующееся образованием в печени паразитарных кист. Возбудителями данной патологии являются ленточные гельминты, называющиеся эхинококками. Если говорить конкретнее, то опасность для человека представляет личиночная форма паразитов. Заподозрить эхинококкоз печени на основании только лишь сопутствующих клинических проявлений достаточно сложно, так как они не являются специфичными. Как правило, возникают жалобы на тяжесть в подреберье, тошноту и рвоту, снижение веса и так далее. Основным методом лечения при таком патологическом процессе является хирургическое вмешательство.

На сегодняшний момент эхинококкоз печени является одним из наиболее часто диагностируемых гельминтозов. Данная инфекция встречается во многих странах мира, в том числе и в России. Наиболее эндемичными районами по эхинококкозу в России считаются Западная Сибирь, Дальний Восток, Краснодарский и Ставропольский край, Поволжье. Уровень заболеваемости в эндемичных регионах составляется от пяти до десяти процентов. Прослеживается прямая взаимосвязь эхинококкоза с развитым животноводством.

Гельминты, вызывающие эхинококкоз, могут паразитировать во многих внутренних органах, в особенности в печени, легких, головном мозге и так далее. Однако примерно в шестидесяти пяти процентах случаев при данном патологическом процессе затрагивается именно печень. Наиболее часто это заболевание диагностируется у взрослых людей. Примерно четырнадцать процентов пациентов — это дети различного возраста.

При правильно подобранной тактике лечения эхинококкоз печени имеет благоприятный прогноз. Однако в запущенных случаях такие гельминты могут приводить к развитию различных серьезных осложнений, некоторые из которых даже угрожают жизни пациента. Одним из наиболее часто встречающихся осложнений является нагноение паразитарной кисты с последующим ее прорывом и возникновением гнойного плеврита или перитонита. Кроме этого, нередко данное заболевание сопровождается развитием асцита. Рецидивы наблюдаются примерно в семи процентах случаев.

Как мы уже сказали, эхинококкоз печени вызывается ленточными гельминтами, называющимися эхинококки. При этом для человека представляет опасность именно личиночная форма паразита. Длина взрослой особи возбудителя составляет от двух с половиной до восьми миллиметров. По своему строению эхинококк представлен головкой, на которой имеется две пары присосок и два ряда крючьев, шейкой и несколькими члениками. Яйца возбудителя могут на протяжении нескольких месяцев сохраняться в почве.

В качестве окончательных хозяев выступают различные животные, а именно собаки, волки, кошки и так далее. В их организме паразиты обитают в виде зрелых червей, откладывающих яйца, которые, в свою очередь, выделяются во внешнюю среду с испражнениями. Сельскохозяйственные животные и человек являются промежуточными хозяевами для эхинококков. Человек заражается данной инфекцией посредством алиментарного пути, а именно при употреблении в пищу загрязненных овощей и фруктов, воды, мяса инфицированного животного. Кроме этого, иногда свою роль играет контактный путь заражения. Он реализуется при уходе за больным животным, разделывании туш и так далее. Таким образом, в основной группе риска находятся люди, занимающиеся сельским хозяйством.

Первоначально отмечается проникновение яиц гельминта в желудочно-кишечный тракт. Пищеварительные ферменты способствуют растворению оболочки яиц, и из них выходят личинки. Личинки прикрепляются к слизистой оболочке тонкого кишечника и в последующем распространяются в кровеносную систему. С током крови возбудитель достигает печени и приводит к появлению эхинококковой кисты. Такие кисты склонны к постепенному росту и могут достигать гигантских размеров.

Симптомы при эхинококкозе печени: тяжесть в подреберье, тошнота, рвота

В первую очередь данная инфекция сопровождается нарушением общего состояния больного человека. Пациент предъявляет жалобы на слабость и быструю утомляемость, периодическое повышение температуры тела до субфебрильных значений. Нередко на поверхности кожных покровов появляются мелкоточечные высыпания.

С течением времени возникает умеренная тяжесть в области правого подреберья, усиливающаяся после обильного приема пищи. Больной человек указывает на ухудшение аппетита и снижение веса. В обязательном порядке присутствует тошнота, переходящая в рвоту. Отмечается расстройство стула в виде диареи. Постепенно дискомфорт в правом подреберье становится все более выраженным, он усиливается после еды и при физической нагрузке.

Тошнота, как правило, также связана с едой, а именно с употреблением жирных или острых блюд. Нередко наблюдаются аллергические реакции со стороны дыхательной системы, которые представлены выраженной одышкой вплоть до удушья. Непосредственно сама печень увеличена в размерах.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная инфекция диагностируется на основании объективного осмотра, общего и биохимического анализов крови. Достаточно информативны различные серологические анализы. Еще одним высокочувствительным методом является кожно-аллергическая проба. Из инструментальных методов прибегают к помощи ультразвукового исследования, обзорной рентгенографии, магнитно-резонансной томографии. В большинстве случаев проводится пункционная биопсия печени.

Основным методом лечения при эхинококкозе печени является хирургическое вмешательство. Чаще всего осуществляется иссечение кисты или ее эндоскопическое дренирование. На подготовительном этапе и в послеоперационном периоде назначаются противопаразитарные препараты.

Профилактика заражения гельминтами

Профилактика заражения гельминтами

Для профилактики заражения гельминтами необходимо осуществлять ветеринарный контроль за домашними животными, тщательно мыть овощи и фрукты перед их употреблением в пищу, использовать только очищенную воду, следить за чистотой рук, проводить полноценную термическую обработку мяса и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Тканевые гельминтозы у взрослых и детей. / Антонов М.М., Антыкова Л.П., Бабаченко И.В., и др. // Методические рекомендации. Санкт-Петербург 2004
Гельминтозы. Учебное пособие. Челябинск / Лаврентьева Н.Н. 2010
Инфекционные болезни и эпидемиология. / Покровский В.Н., Пак С.Г., Брико Н.И., и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2007

Читайте также

Гельминты и другие опасности детских площадок
Детская песочница может быть самым настоящим рассадником паразитов и бактерий. Можно ли вообще разрешать ребенку играть на площадке?
Гельминты у детей: основные мифы и реальность
Детские гельминтозы – это то, с чем нередко приходится столкнуться родителям. Какие же мифы окружают эти недуги?
Гельминты в воде: инфекции купальщиков
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие из них обитают в воде и не купайтесь в запрещенных местах.
Правильное питание при заражении гельминтами
Необходимость правильного питания при заражении гельминтами.
Гельминты и другие опасности при употреблении в пищу рыбы
MedAboutMe научит вас правильно выбирать и обрабатывать рыбу, чтобы избежать заражения гельминтозом.
Летние опасности: гельминты у детей
Летом дети могут заразиться гельминтами, играя в песке или купаясь в речке.