Эхинококковые кисты у детей: опасность для жизни!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В южных регионах России одной из особых паразитарных инфекций среди детей различного возраста, встречающихся большей частью у сельского населения, является эхинококкоз. В организме ребёнка паразит проходит стадию личиночного развития, и человек является тупиковой ветвью развития личинок. Но от этого опасность патологии не уменьшается, так как во внутренних органах формируются кисты, порой достигающие огромных размеров, наполненные личинками и ядовитой жидкостью. Наиболее часто они поражают печень и почки, реже — легкие и головной мозг, сдавливая ткани, нарушая работу органов, а при разрыве кисты могут грозить шоком и гибелью.

Особенности паразита, риск заражения

Особенности паразита, риск заражения

Эхинококк относится к классу ленточных червей, распространенных по всему миру, но наиболее часто паразит встречается в странах с жарким климатом, где для развития яиц создаются наиболее благоприятные условия. В России наиболее неблагоприятны по этой инфекции Ростовская и Волгоградская, Астраханская область и Ставропольский, Краснодарский край, Алтай.

Паразит в половозрелой стадии обитает в кишечнике животных, дети же для него относятся к промежуточным хозяевам, в организме которых развиваются личинки. Для защиты от агрессии иммунной системы и активного развития паразит образует кисту, наполненную особой жидкостью, внутри которой плавают пузыри с личинками. Размеры такой кисты могут быть от нескольких миллиметров до 10-20 см и более. Строение этого образования сложное, личинки защищены несколькими слоями оболочек, что позволяет им активно выживать в теле детей. Внутри кисты могут насчитываться до 2 десятков более мелких капсул с первичными и дочерними личинками. В процессе жизнедеятельности внутрь полости они выделяют токсичные продукты обмена, опасные для здоровья и жизни детей.

Как дети заражаются эхинококком?

Наиболее часто заражение происходит по причине банального несоблюдения правил личной гигиены. Обычно в сельских регионах и местности, где обитают дикие животные и много бродячих собак, земля заражена капсулами с личинками паразита, которые выделяются с фекалиями. В теплом климате они выживают в земле длительное время, и дети могут занести их в организм при играх в песке, земляных работах и уходе за животными. Реже источником заражения могут стать немытые плоды, на которые попала земля, имеющая фекальные загрязнения. Могут также стать опасными и домашние собаки, живущие на частных подворьях и контактирующие с дикими или бродячими представителями. После контактов с животными дети немытыми руками заносят в рот личинки паразитов, что приводит к заражению опасной инфекцией.

Развитие инфекции в детском организме

Развитие инфекции в детском организме

После заражения живыми личинками, попавшими через рот, онкосферы паразита проникают в пищеварительный тракт. Там они могут проникать из кишечной стенки в кровеносные сосуды и разноситься по всему телу, фиксируясь во многих внутренних органах. Наиболее часто инфекция образует кистозные полости в области печени, до 20% случаев приходится на повреждение легких с развитием альвеококкоза, намного реже повреждаются почки, кости или головной мозг. Степень тяжести инфекции зависит от количества попавших в тело личинок и размеров образующихся паразитарных кист.

Длительное время, пока паразитарные кисты растут и имеют небольшой размер, инфекция никак себя не проявляет, за исключением внезапных аллергических высыпаний и легких недомоганий. По мере достижения кистами огромных размеров могут проявиться серьезные симптомы инфекции и грозные осложнения.

Чем опасна эхинококковая киста?

Прежде всего, опасность представляет рост кисты и достижение ею огромных размеров. Могут выявляться образования от 1-2 см до 20 и более, внутри которых содержится до 1000 мл жидкости, токсичной для организма детей. Для тех органов, в которых развилась такая киста, это означает существенное нарушение строения и функций. Не менее опасна киста и в плане ее разрыва, что приведет к перитониту и инфекционно-токсическому шоку, который грозит для детей гибелью без немедленного оказания хирургической помощи. Нередко киста длительно находится в организме, постоянно приводя к отравлению и аллергизации тела детей, страдает печень или почки.

Паразиты в печени, почках, легких

Паразиты в печени, почках, легких

Киста начинает формироваться в области почки, легкого или печени не ранее, чем через две недели с момента ее попадания в тело. В среднем за год размеры кисты подрастают на 5 мм и более, а при создании особых благоприятных условий рост кисты может стать стремительным. Известны случаи, когда в почке обнаруживали кисты размерами с детскую головку. Из-за роста образования нарушаются функции — печень хуже справляется со своими обязанностями, а при поражении почки наблюдаются изменения в анализе мочи и проблемы с мочеотделением.

Удалить кисты какими-либо таблетками невозможно, требуется только операция с резекцией части почки или печени, а при больших размерах образования нередко почка с кистой полностью удаляется.

Как обнаруживают патологию?

Зачастую объёмное образование обнаруживают в кабинете врача, при прощупывании живота при обращении с жалобами на тошноту, боли в правом или левом боку, нарушения аппетита и прочие проблемы пищеварения. Кроме того, могут быть выявлены кисты при наличии упорных симптомов аллергии и сдачи анализов при обследовании на антитела к паразитам. По данным повышения титра антител при помощи УЗИ обследуют брюшную полость и забрюшинное пространство, обнаруживая кисты.

Могут также выявляться кисты, когда дети проходят диспансеризацию для школы или садика, в качестве случайной находки. Небольшие по размеру образования могут не давать отчетливых жалоб и клинических проявлений.

При обнаружении подобных новообразований немедленно решается вопрос о лечении, так как не существует консервативных методик лечения эхинококкоза. Нужно удаление кисты, но нередко ее большие размеры и неудобная локализация осложняют подход к оперативной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.06.2017 15:22, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эхинококковая киста сердца / Таричко Ю.В., Каразеев Г.Л., Черкасов И.Ю., Градобоев М.И., Родионова Л.В., Максимкин Д.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2008 №10
Диагностика и лечение детей с эхинококковым поражением печени / Шамсиев А.М., Шамсиев Ж.А., Атакулов Д.О., Гимаддинов И.Ч., Тогаев И.У. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
Кисты щитовидной железы у детей и подростков
Что такое кисты щитовидной железы, как они образуются у детей и подростков, что делать в подобных случаях?
Опасные симптомы у детей, которые нельзя игнорировать
Организм детей еще не такой крепкий, как у взрослых. И родителям нужно быть предельно бдительными, чтобы не просмотреть опасные симптомы и не позволить развиться болезни.