Энцефалит после укуса клеща: симптомы, лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Клещевой энцефалит — это воспалительный процесс, локализующийся в области вещества головного и спинного мозга, имеющий вирусную природу. Данное заболевание вызывается вирусом, относящимся к роду Flavivirus, передающимся человеку через укус клеща. Как показывает статистика, ежегодно на территории России регистрируется около пяти тысяч новых случаев заражения. Ниже мы рассмотрим возникающий после укуса клеща энцефалит с точки зрения симптомов, лечения и профилактики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как проявляется клещевой энцефалит?

С момента заражения до появления первой симптоматики в среднем проходит от одной до двух недель. Данное заболевание может протекать в трех клинических формах:

  • лихорадочной;
  • менингеальной;
  • очаговой.

Клинические признаки нарастают остро. Инфекция манифестирует с гриппоподобных симптомов, представленных повышением температуры тела, ознобом, мышечной и суставной болью, слабостью, недомоганием и так далее. При осмотре больного человека обнаруживаются гиперемия лица, инъекция склер.

При лихорадочной форме на первое место в клинической картине выходит повышенная температура тела, сохраняющаяся на протяжении от двух до десяти дней. При этом, как правило, лихорадка имеет волнообразный характер, дополняется другими признаками интоксикационного синдрома.

Менингеальная форма характеризуется возникновением признаков, указывающих на воспаление мозговых оболочек. Они появляются примерно на третьи или четвертые сутки от начала болезни, проявляются сильнейшей головной болью, повышенной чувствительностью к яркому свету, громким звукам, рвотой, не приносящей облегчения. Больной человек не может привести подбородок к груди (ригидность затылочных мышц). Также наблюдается лихорадка.

Наиболее неблагоприятной является очаговая форма. В этом случае возникают такие симптомы, как резкое повышение температура тела, сонливость, рвота, судорожные приступы. В обязательном порядке присоединяются очаговые симптомы, которые могут быть представлены парезами и параличами мышц, чувствительными расстройствами, проблемами с координацией движений и так далее. Кроме этого, возможны галлюцинации, нарушение сознания.

Лечение и профилактика клещевого энцефалита

Лечение и профилактика клещевого энцефалита

Пациента с подозрением на клещевой энцефалит необходимо госпитализировать.

В условиях стационара назначаются противоклещевой иммуноглобулин, противовирусные препараты, эффективные на начальных стадиях болезни. Также план лечения может дополняться кислородотерапией, мочегонными средствами, нейролептиками, антигистаминными препаратами.

Параллельно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, используются антиагреганты и средства, улучшающие микроциркуляцию.

Что касается профилактики, основной метод — это вакцинация, которая может проводиться в плановом (за месяц до сезона активности клещей), так и в экстренном (при укусе клеща) порядке. В 2020 году ученые из Научного центра экспертизы средств медицинского применения провели исследования, результаты которого доказывают высокую эффективность вакцинации против вируса клещевого энцефалита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.05.2022 18:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И. и др. 2007
Эффективность специфической профилактики клещевого энцефалита / Щербинина М. С., Бархалева О. А., Дорохова О. С. И др. // БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение 2020 №3

Читайте также

Прививки при беременности от ветрянки, гепатита и энцефалита
При беременности разрешены далеко не все прививки, так как последствия от их введения могут быть опасными для плода. Что же делают будущим мамам?
Клещевой энцефалит у детей после укуса клеща
При укусах клещей предаются серьезные инфекции, опасные для здоровья и жизни детей: особенно грозит благополучию малыша энцефалит.
Воспаление при менингоэнцефалите
Менингоэнцефалит может представлять угрозу для жизни пациента. Как вовремя его заподозрить?
Вирус клещевого энцефалита
Клещевой энцефалит – крайне опасное заболевание, ведь в результате него иногда возникает нарушение работы центральной нервной системы
Клещевой энцефалит: риск заражения, симптомы
В этой статье подробно описаны симптомы клещевого энцефалита, его профилактика и зоны распространения клещей.
Укус клеща: как не подхватить клещевой энцефалит?
Клещевой энцефалит – природно-очаговая вирусная инфекция, заразиться которой можно при укусе инфицированного клеща.