Болезнь Лайма: чем грозит укус клеща?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наряду с риском заражения клещевым энцефалитом, укус клеща во время отдыха на природе или после прогулки по парку, может стать причиной развития болезни Лайма. Это инфекция, вызываемая боррелиями, патогенными микроорганизмами, приводящими изначально к кожным покраснениям кольцевидного типа. По мере прогрессирования патологии развивается поражение внутренних органов, нервной системы и хронические боли в суставах. Заболевание имеет природную очаговость, проявляется не сразу, и не всегда пациенты связывают ее проявления с укусом насекомого, что затрудняет диагностику.

Укус клеща: опасность инфицирования

Укус клеща: опасность инфицирования

Заражение этой инфекций, аналогично клещевому энцефалиту, происходит при контакте с клещами. Укус инфицированного клеща возможен как при отдыхе за городом на природе, так и на территории городов, в лесопарковых зонах. При укусе, со слюной могут переноситься несколько патогенных видов боррелий. Это бактерии семейства Spirochaetaceae, способные паразитировать как в теле диких, домашних животных, так и человека.

Опасен не только укус клеща, но и попадание на травмированную кожу его экскрементов при попытках его удаления (если клеща отрывают руками от кожи). Есть также данные о том, что боррелии могут передаваться с сырым молоком домашних животных в очагах, где распространена болезнь Лайма. Период регистрации инфекции начинается с конца мая и длится до сентября-октября, в зависимости от местности, температуры и активности клещей.

Особенности инфекции, первые проявления

Для клещевого боррелиоза, если он вовремя не распознан и не лечится, типична последовательная смена трех стадий. Период инкубации инфекции длится от пары дней до 30 суток. В среднем, от момента укуса до первых симптомов проходит две недели. Симптомы, которыми характеризуется данная инфекция, последовательно сменяются от одной стадии к другой, что зависит от распространения возбудителя по организму и поражения все новых систем и органов. Первый период имеет наиболее общие проявления, типичные для большинства острых инфекций.

Возникает головная боль на фоне резкого озноба и повышения температуры до крайне высоких значений, развивается тошнота с приступами рвоты, болезненность мышц и суставов. На фоне лихорадки резко выражена слабость с резкой утомляемостью, могут увеличиваться лимфоузлы, при их прощупывании ощущается боль, иногда выявляется ригидность затылочных мышц.

Местная симптоматика: кольцевидное покраснение кожи

Помимо неспецифических общих проявлений инфекция характеризуется еще и изменениями кожи, имеющими достаточно характерную картину. Это выраженное покраснение в месте укуса насекомого, возникающее через некоторое время после контакта. Изначально это покраснение имеет форму пятна или небольшого бугорка, но со временем оно не уменьшается, а расползается от центра в стороны. Размер элемента может достигать 10-15 см и более, приобретая синюшный или ярко-алый оттенок, круглой или слегка вытянутой формы. Сама зона поражения болезненна, теплее окружающих тканей, с жжением и зудом, границы элемента не возвышаются над поверхностью, в центре покраснения кожа бледнее, что придает пораженной зоне форму кольца или мишени. В среднем, такое образование держится на поверхности кожи до двух-трех недель, проходя с легким шелушением или пигментацией. В месте самой ранки от укуса могут быть рубчики или корочка.

У части пациентов есть отсевы с покраснением соседних участков кожи и образованием более мелких колец без корочек по центру. В некоторых случаях инфекция не имеет типичной эритемы, из-за чего диагностика существенно затрудняется.

Второй этап болезни Лайма

Второй этап болезни Лайма

По мере распространения боррелий по организму наступает второй период болезни, для него типичны множественные поражения со стороны внутренних органов. Параллельно в процесс вовлекается и нервная система. Симптомы проявляются примерно к концу первого месяца после укуса, хотя слабые менингеальные знаки можно выявить еще при наличии кольцевидных элементов на коже. Но затем формируется менингит серозного типа с головной болью и тошнотой, повторной рвотой. Типична светобоязнь и болезненность в области глазных яблок, больной не может привести голову к груди из-за резкой боли в шее и спине. При заборе спинномозговой жидкости в ней выявляют повышение белка и уровня лимфоцитов, количество глюкозы снижено.

Для этой стадии болезни типичны расстройства сна и возбужденность, нарушения памяти и внимания, эмоциональность и раздражительность. Нередки симптомы невритов (поражаются в основном черепные нервы) с онемением лица, парезом мышц, расстройствами чувствительности. При обследовании на фоне болезни Лайма выявляются поражения шейного и грудного отделов позвоночника с нарушением чувствительности в руках, ощущения мурашек и жжения, снижены рефлексы, несимметрично страдает двигательная функция. Наряду с этим есть нарушения сердечного ритма, боли в груди, изменения на ЭКГ.

Третий период: боль в суставах, поражения хряща

Для третьего периода патологии типичны поражения суставов с развитием боли и нарушением функции. Они ожидаемы через 2-3 месяца от момента укуса, и могут длиться до нескольких лет. Поражение типично для крупных суставов, процесс симметричный, возникает боль, разрушается хрящ и костная ткань, без адекватного лечения патология перетекает в хроническую стадию.

Хронизация болезни приводит к волнообразным периодам обострения и ремиссии инфекции, что приводит к необратимым прогрессирующим поражениям скелета и расстройствам работы внутренних органов. Типично проявление артритов с явлениями остеопороза. Хрящи на суставных поверхностях истончаются, типичны дегенеративные и деструктивные процессы. Выявляются поражения кожи — образуется ярко-малиновый отек и уплотнение эпидермиса, болезненные узелки в области сосков, мочек ушей, которые не устраняются на протяжении длительного времени. Формируется акродерматит — пятна синюшного цвета в области разгибательных поверхностей конечностей, сливающиеся между собой и приводящие к атрофии кожи (она истончается и воспаляется).

Страдает нервная система — не редки полиневриты и расстройства чувствительности, боль и парестезии конечностей, возникают проблемы с речью и памятью, бессонница и психические расстройства.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 15:03, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Кожные проявления поздней стадии болезни лайма / Нафеев А.А., Виноградова И.Б., Тишина Л.В., Ладанова Р.К. // Клиническая медицина 2011 Т. 89 №2

Читайте также

8 ошибок, которые увеличивают риск болезни Лайма
Многих патологий, в том числе боррелиоза, который переносят клещи, можно избежать, не повторяя распространенных ошибок профилактики.
Болезнь Лайма: клещевая инфекция
Нередко поездки на природу оборачиваются укусами клещей и заражением особой инфекцией, клещевым боррелиозом.
Болезнь Лайма
Что нужно знать о болезни Лайма любителям отдыха на природе: симптомы и лечение болезни, меры предосторожности
Болезнь Лайма: симптомы и лечение
Болезнь Лайма – это распространенная патология среди людей всех возрастов. Как она проявляется?
Болезнь Лайма и ее симптомы
Болезнь Лайма – это распространенная инфекция, передаваемая клещами. Как она проявляется и чем угрожает?