Формируем характер ребенка с детства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном обществе большое значение имеют лидерские качества в человеке. Поэтому родители начинают думать о воспитании личности малыша буквально с первых дней его жизни. Есть три простых правила, которые могут помочь сформировать характер ребёнка с самого детства.

Сильный характер и привычки поведения

Сильный характер и привычки поведения

Некоторых родителей волнует такой вопрос — не слишком ли мягкий подход к воспитанию детей считается нормой в наши дни? И не противоречит ли он принципам формирования характера ребёнка?

Что значит сильный характер и характер вообще? Попросту говоря, характер — это комплекс стойких, сравнительно постоянных психических свойств, которые определяют особенности отношений и привычки поведения определенного человека. То есть это то, как человек ведет себя в жизни. Кроме того, сила характера может проявляться в экстремальных условиях, в стрессовых ситуациях и при переменах в жизни.

Некоторые считают «сильными» людей напористых и агрессивных. Тем не менее практика показывает, что в стрессовой ситуации, при необходимости принимать важные решения, делать выбор и брать на себя ответственность сильными как раз являются люди, обладающие несколько иными качествами, сформированные при помощи воспитательных методов, которые не травмируют психику ребёнка.

Психологическое развитие ребёнка: врожденные и приобретенные качества характера

Есть вещи, которые человек изменить не в состоянии. Например, темперамент. У некоторых детей процессы возбуждения нервной системы преобладают над процессами торможения, что оказывает определенное влияние на развитие ребёнка — он становится легковозбудимым.

Один ребёнок получает с рождения черты экстраверта и занимает активную позицию по отношению к миру, а другой — интроверта, то есть не один раз подумает, прежде чем вмешиваться в то, что уже как-то сложилось в жизни без его участия.

Пытаться бороться с темпераментом, например, добиваться активной жизненной позиции от флегматичного ребёнка не всегда имеет смысл. А вот сделать так, чтобы ребёнок мог принимать себя таким, какой он есть на самом деле, чтобы у него хватило внутренних ресурсов для того, чтобы адаптироваться к окружающей его действительности, действительно нужно. Пусть ребёнок занимается тем, что ему нравится. Поддерживайте его в этом. Так он точно будет уверен в том, что хорош таким, какой есть.

Правило первое: любви много не бывает

Очень часто родители боятся избаловать своего ребёнка, а иногда еще и обвиняют в излишней любви к малышу бабушек. Только разве можно «неправильно» любить малыша? Можно ли испортить его чрезмерным вниманием и любовью? Правильный ответ — нет, нельзя! Но вот что на самом деле вредно — это неправильное представление о допустимых границах. Ребёнка балуют не тем, что много дают, а тем, что приносят себя в жертву и позволяют малышу думать, что это абсолютно нормально.

На самом деле в разумном самоограничении, на которое идут родители для нормального развития ребёнка ничего плохого нет. Это нормально, когда после рождения малыша его родители планируют встречи со своими друзьями с учетом того, что у них теперь есть маленький ребёнок. Они пересматривают свой бюджет с учетом затрат на развитие ребёнка. Они бросают свои дела и спешат к малышу, когда он плачет. А вот на жертвы идти совсем необязательно. Например, покупать дорогие вещи для малыша при скромных доходах семьи. Нельзя позволять младенцу кусать за грудь маму. Можно просто спокойно сказать ему «нельзя» и прервать кормление. Вполне возможно, придется несколько раз так поступить, пока малыш это поймет. А еще нельзя игнорировать неправильное поведение ребёнка, например, молчать, когда он бросается едой. Малыш должен знать, что родители недовольны его поведением, так он постепенно научится определять чужие границы, а заодно и устанавливать свои, учиться отказывать и ставить на место обидчиков.

Все это имеет огромное значение для формирования характера. Сильный человек не будет считать, что весь мир ему «должен». Он умеет договариваться с этим миром, и это поможет ему в будущем правильно реагировать в разных жизненных ситуациях.

Правило второе: родители не должны поддаваться страхам

Правило второе: родители не должны поддаваться страхам

Родители редко обходятся без страхов — вдруг малыш заболеет, вдруг с ним что-нибудь случится? Вдруг ему будет трудно учиться, и он не поступит в университет? У каждого из родителей имеются собственные страхи, которые они иногда просто не могут не передавать детям собственным эмоциональным фоном, действиями, словами. В то время как лучшее средство для воспитания сильной личности — это вера в ребёнка. Хочется уточнить — не уверенность в том, что малыш хорошо выполнит задания своих родителей, а вера в то, что он справится с задачами, которые поставит перед ним жизнь. И справиться так, как он сам посчитает нужным.

Эта уверенность передается ребёнку, когда он видит реакцию взрослых на появление потенциальной опасности и в случае простых неудач. У малыша что-то не получается? Не стоит жалеть его и делать все самим. Это может еще больше усилить его недовольство. Лучше дать ему возможность попробовать еще раз. И, скорее всего, через некоторое время у него все получится. И обязательно разделяйте с ребёнком радость успеха.

Правило третье: тактильный контакт с ребёнком и исправление ошибок

Вырастет ли малыш неженкой, если его слишком «нянчить»? Если под этим словом подразумевается большое количество внимания и обнимашек — то нет. Тактильный контакт с мамой помогает малышу научиться чувствовать и любить свое тело. Это хороший фундамент для формирования уверенности в себе.

А еще нужно спокойно реагировать на детские конфузы — вместе стирать пролитое молоко со стола и относить в стирку мокрые штанишки. Это научит ребёнка исправлять ошибки, а не зацикливаться на чувстве стыда.

Сила характера — это в конечном счете уверенность человека в собственных силах и способность решать проблемы за счет того ресурса, который имеется у него в наличии. Это даст возможность в будущем справляться с любыми сложностями и сформирует способность слышать, понимать людей и взаимодействовать с ними. И все эти качества как раз и помогут воспитать внимание и понимание со стороны родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.11.2018 13:35, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?
Домашнее воспитание детей: плюсы и минусы
Почему некоторые матери выбирают домашнее воспитание для своих детей?