Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины относятся к категории болезней ЛОР-органов. Не смотря на то, что на начальной стадии симптоматика этих недугов практически идентична – покраснение кожи, сильный зуд и в некоторых случаях обильное шелушение, течение и опасность для человека они представляют разную.

Что следует знать об экземе ушной раковины?

Толчком к развитию экземы может стать продолжительный стресс, аллергия, диатез, снижение иммунитета и даже случайное повреждение кожи (микротрещины).

Первым симптомом экземы выступает сильный зуд на определенном участке уха, чаще всего в начале слухового прохода. С развитием болезни зуд не утихает, а наоборот усиливается. Вторым симптомом является появление скопления пузырьков на одном участке кожи. Со временем пузырьки лопаются, из них выделяется жидкость, и этот участок покрывается корочкой, состоящей из многочисленных бляшек. Главная опасность ушной экземы в том, что она быстро распространяется вглубь уха, иногда даже может достигнуть области барабанной перепонки, а это грозит нарушением слуховой функции.

Если экзему не лечить, острая стадия болезни очень быстро трансформируется в хроническую, и избавиться от нее будет практически невозможно. Хуже всего, если экзема ушного прохода появляется у ребёнка. В большинстве случаев болезнь развивается стремительно, захватывает все большую область кожных покровов. Последствия могут быть необратимыми – частичная или полная потеря слуха.

Что следует знать о фурункуле ушного прохода?

Толчком к развитию фурункула становится агрессивная деятельность бактерии золотистого стафилококка. Первые симптомы фурункула идентичны с обычным раздражением кожи, появляется сильный зуд в области формирования нагноения, покраснение и болезненные ощущения при касании. Далее в области покраснения появляется подкожное уплотнение, которое быстро развивается, переходя в стадию прыща с гнойной головкой. Главная опасность этого недуга в том, что фурункул вызывает обширный отек (абсцесс) который может перекрыть слуховой проход и нарушить слух. Кроме того, когда гнойник вскрывается, есть большой риск попадания гноя внутрь уха, а это в свою очередь грозит появлению новых воспалений и трансформации фурункула в карбункул.

Лечение фурункула ушного прохода должно проводиться под строгим наблюдением врача. Применение самолечения и народной медицины недопустимо.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.09.2015 08:26, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Наушники: недооцененная опасность
Наушники – все большее количество людей не хотят отказываться от музыки в течение дня. Но что знают ли они, какой вред наносят сами себе?
Фурункул: нужен ли врач?
Фурункул – это не только болезненное, но и опасное кожное заболевание. В такой ситуации чаще всего без помощи врача обойтись невозможно.
Фурункул слухового прохода у ребенка
Фурункул слухового прохода у ребенка в процессе развития может характеризоваться не только сильной болью, но и частичным снижением слуха.
Местная терапия при фурункулезе
Фурункулом является гнойниковое воспаление волосяных фолликулов, которое сопровождается покраснением соединительной ткани, окружающей очаг воспаления.