Герпес: особенности вируса и инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпесом (герпесной, герпес-вирусной инфекцией, «простудой» на губах) называется вирусное заболевание, проявляющееся в виде поражений кожи и слизистых с зудом и пузырьковыми высыпаниями, которые после вскрытия формируют эрозии и болезненность. Кроме того, инфицирование вирусом может давать генерализованные поражения внутренних органов и нервной системы в условиях резкого снижения иммунной защиты. По данным статистики, до 90% взрослого населения Земли инфицировано герпесом разных типов. Для лечения необходимо укрепление иммунитета, а в стадии обострения — прием специфических лекарств.

Причины патологии: особенности вируса

Непосредственной причиной развития высыпаний является инфицирование вирусом герпеса либо реактивация инфекции. У людей преимущественно выделяется вирус герпеса первого типа (лабиальный, оральный герпес) или второго типа (генитальный герпес). Заражение происходит от человека к человеку при прямом контакте, при поцелуях, телесных контактах, половых связях, воздушно-капельно в периоды обострений (при чихании, разговоре, кашле). Вирус передается через предметы обихода и быта (ложки, чашки, полотенца, бритвы). У женщин — от матери к плоду в родах или при беременности.

В скрытом периоде вирус дремлет в нервных ганглиях, в периоде активации инфекции проникает в кровь и кожные покровы, слизистые. Изначальное заражение вирусом называют первичной инфекцией, она обычно дает достаточно выраженные общие и местные симптомы, при реактивации вируса возникает вторичная инфекция, в основном с местными проявлениями разной степени распространенности. Активации герпеса способствуют острые респираторные инфекции (грипп, аденовирус), перегрев или переохлаждение, эмоциональные стрессы или перенапряжение. Могут влиять частый недосып, хроническая усталость, гиповитаминоз, анемия, иммунодефициты.

Дополнительные данные об инфекции

Дополнительные данные об инфекции

Герпесная инфекция может локализоваться в области слизистых рта и носа, на слизистых глаз (офтальмогерпес с опасными осложнениями), в области нервной системы, половых органов, пищеварительного тракта или легочной системы. Выделяют восемь типов герпеса:

  • первый и второй тип — лабиальный и генитальный виды инфекции,
  • третий тип герпеса вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай,
  • четвертый тип взывает инфекционный мононуклеоз,
  • пятым типом вызывается цитомегалия.

Роль остальных пока выясняется, но на сегодня есть данные о том, что шестым видом провоцируется инфекция у детей, именуемая розеолой, или псевдокраснухой.

Симптомы поражения: зуд, пузырьковые элементы

Симптомы герпесной инфекции развиваются стадийно, при первичном заражении от момента внедрения вируса до проявления первых симптомов проходит от суток до 25 дней. Простой герпес обычно локализуется в области губ и крыльев носа, слизистой рта. Генитальный (половой) герпес локализуется на коже промежности, ануса и гениталий, реже — во рту, на щеках, на лбу, в области ушей или кожи тела.

Проявления герпеса типичные: за одни-двое суток до момента высыпаний возникает покалывание, краснота, зуд или жжение. На месте зуда постепенно высыпают пузырьки, расположенные плотной кучкой, объединяясь в группы. Пузырьки имеют прозрачное содержимое с воспалительным основанием. Через сутки содержимое мутнеет, крышечка лопается, зуд уменьшается и формируется эрозия или небольшая язвочка с медово-желтыми корочками, которые подсыхают. Кожа на месте пузырьков и корочки зудит, чешется, болит. Содержимое пузырьков — это тканевая жидкость с вирусными частицами, при сцарапывании корочки рана инфицируется вторичной флорой, появляется гной. Развитие процесса длится до двух недель, эрозии и корочки заживают бесследно.

При рецидиве высыпания обычно локализуются на том же месте или в непосредственной близости от первичных высыпаний. Общее состояние не страдает, хотя могут отмечаться признаки легкого недомогания в период зуда и жжения на губах. В среднем, обострения возникают от одного-двух до четырех-пяти в год. Это обычно происходит после стрессов, волнений, тяжелых физических нагрузок.

Диагностика герпеса

Диагностика герпеса

Диагностика герпеса складывается из нескольких ключевых пунктов:

  • опрос пациента с выяснением условий возникновения инфекции, жалоб на пузырьковые высыпания в типичных местах, с корочками и зудящими эрозиями, указанием на наличие периода перед герпесом с зудом и жжением кожи на месте высыпаний.
  • при генитальном герпесе жалоб может не быть или они могут быть минимальными, пациент отмечает язвочку на гениталиях. Зачастую генитальный герпес протекает безболезненно.

Проводится вирусологическое обследование, анализ на выявление вируса при помощи метода ПЦР или реакции иммунофлюоресценции, но это методы дорогие и использование их ограничено. Показаны серологические методы исследования с выявлением IgM (и к первому, и второму типам вируса).

Лечение патологии: какие лекарства применяют?

Методы лечения герпеса разделяются на общее и местное лечение, но полностью излечить герпес нельзя, на сегодня не разработаны эффективные лекарства для полного избавления от герпесной инфекции. Проводится только подавление и профилактика рецидивов герпесной инфекции. Применяют в лечении герпеса:

  • противовирусные лекарства (Валтрекс, Фамвир или Ацикловир). Их применяют в кремах или мазях, внутрь в растворах для инъекций или в таблетках;
  • при сильной боли и жжении применяют анальгетики, местные анестетики;
  • при общих симптомах — жаропонижающие лекарства, обильное питье.

Местная терапия должна быть аккуратной, при вскрытии пузырьков вирусы разносятся по лицу, поэтому не стоит снимать или отмачивать корочки перекисью или фурациллином. Высыпания обрабатывают лекарствами в форме мазей или кремов по краям, и потом в конце аккуратно по центру.

При герпесе необходима особая диета с повышением уровня лизина и балансом кислот и щелочей. Это молочные и мясные блюда, яйцо, картофель, соя, злаки. Ограничить нужно пищу, богатую аргинином и раздражающими веществами — шоколад, кофе, изюм, орехи. Рацион должен быть богат витаминами — зерновые, бобовые, свежие плоды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2018 16:43, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Роль вирусов группы герпеса в этиологии синдрома Шегрена / Афанасьев В.В., Дьячкова Н.Г., Николаева Е.Н. // Стоматология 2011 Т. 90 №5

Читайте также

Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Герпес: виды и симптомы
Герпес представляет собой распространенное инфекционное заболевание. Какие клинические симптомы и варианты развития для него характерны?
Опоясывающий герпес: спящий в ганглиях
Опоясывающий герпес вызывает тот же вирус, что и детскую ветрянку. Он как бы служит продолжением ветрянки при ослаблении иммунитета и переохлаждении.
Герпес: виды, причины, осложнения, профилактика
Герпес или простуда на губах известна всем, и немудрено: 95% населения заражено этим вирусом. А вот болеют герпесом далеко не все. С чем это связано?
Заражение организма вирусом герпеса
Заболевание герпесом встречается очень часто. Какие он имеет специфические проявления, помогающие распознать патологический процесс?
Проявление герпесной инфекции в полости рта
Проявление вируса герпеса в полости рта и на губах. Ветрянка в полости рта у взрослых герпетический стоматит: как устранить боль, лечение.