Инфекция из группы герпеса: проявления мононуклеоза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из группы герпесных инфекций является инфекционный мононуклеоз, или болезнь, вызванная вирусом Эпштейна-Барр. Это заболевание встречается чаще у детей, приводит к повышению температуры, вызывает проявления фарингита (воспаление глотки), поражает лимфатическую систему и влияет на иммунитет. Актуальность заболевание приобрело в последние два десятилетия, когда были выяснены его истинные причины, принадлежность к группе герпеса, и механизмы развития. Однако эффективные лекарства для лечения и профилактики сегодня еще разрабатываются.

Болезнь из группы герпеса

Болезнь из группы герпеса

Вирус, который провоцирует развитие инфекционного мононуклеоза, относится к группе герпеса. Проникновение возбудителя в организм дает симптомы острой инфекции, поражающей изначально слизистые оболочки, а затем и внутренние органы, клетки иммунной системы. Важно понимать, что это не тот герпес, что формируется в области губ или крыльев носа, а совершенно иной вирус — 4-го типа, или Эпштейна-Барр. Первые признаки болезни в целом похожи на те, что формирует герпес 1-го типа (лабиальный): это ощущение слабости и недомогание, усталость и повышенная температура. Но в последующем проявления затрагивают носоглотку, лимфоузлы и селезенку. При наличии крепкого иммунитета и полноценном лечении инфекция протекает благоприятно, хотя у отдельных пациентов возможны осложнения неврологического плана и разрыв селезенки. Как и для других типов герпеса, диагностика состоит в выявлении вируса и антител к нему, а лечение проводится за счет применения лекарств симптоматического плана.

Пути передачи вируса, особенности заражения

Передача вируса Эпштейн-Барр осуществляется воздушно-капельным путем, от носителей к здоровым людям при тесных контактах с частицами слюны или слизи. Возможна передача через предметы (посуда, игрушки) или при поцелуях. Вирус наиболее часто поражает детей и подростков, к школьному возрасту инфекцией переболевает до 50% малышей. Вероятность заражения от больного с острой стадией мононуклеоза невелика и составляет около 5%.

Изначально вирус попадает на слизистую носоглотки, активно размножаясь и поражая эпителий. Затем он проникает в кровь, поражая генерацию В-лимфоцитов, которые отвечают за производство антител. После перенесенной болезни вирус остается пожизненно в организме, никаким образом себя не проявляя. На фоне резкого подавления иммунной защиты, при особом стечении обстоятельств, возможна реактивация вируса.

Проявления мононуклеоза: температура, недомогание, реакции лимфоузлов

Нередко зараженные дети и подростки не имеют каких-либо проявлений, патология протекает атипично и бессимптомно. Болеют также люди молодого возраста, до 30 лет. Период инкубации при инфекции длится в среднем от трех недель до полутора месяцев, первые симптомы не относятся к специфичным для данной патологии. В начальном этапе развивается чувство разбитости с вялостью, недомогание и повышается температура. Типично также формирование лимфаденита (увеличение лимфоузлов), поражение глотки — фарингит и миндалин (ангина). Данные проявления могут быть в различном сочетании и далеко не у всех пациентов. Ощущение недомогания и усталости, постепенно нарастает на протяжении двух-трех недель, достигая максимума. Типична и динамика температуры, она повышена после обеда и к вечеру. В первые дни болезни температура достигает максимальных значений до 40℃, затем она держится в пределах субфебрильной.

На фоне лихорадки развивается краснота в горле, боль при глотании, поражения миндалин гнойного характера, очень похожие на скарлатинозные. Симметрично увеличены лимфоузлы на шее, реагируют также подчелюстные, паховые подмышечные группы. При прощупывании они не болезненны и не спаяны с подлежащими тканями, иногда именно они наталкивают на мысль о возможном диагнозе.

Типично увеличение печени и в особенности селезенки, его выявляют у половины пациентов. Нередко на фоне этого кожные покровы приобретают легкую желтушность, вероятно проявление мелкой сыпи в области кожи и слизистых полости рта.

Осложненное течение инфекции

Осложненное течение инфекции

Обычно инфекция протекает благоприятно, приводя к полному выздоровлению и переходу вируса в носительство. Но у отдельных категорий пациентов могут проявиться осложнения. Возможны неврологические поражения в виде менингита или энцефалита, поражение периферических нервов или черепных, а также психические расстройства. Инфекция может осложняться гематологическими изменениями — анемией из-за интенсивного разрушения эритроцитов в увеличенной селезенке, снижением количества тромбоцитов и лейкоцитов. Редкими осложнениями считаются пневмония, поражения глаз или злокачественная лихорадка. Наиболее опасным осложнением этой инфекции считается разрыв селезенки, при котором типична резкая боль в животе, бледность и снижение давления, обмороки. Есть данные о том, что вирус может быть провокатором таких отсроченных осложнений как злокачественные опухоли (карцинома, лимфома).

Диагностика, лечение: какие лекарства применяют

Поставить диагноз только на основании симптомов затруднительно, подобные проявления типичны для многих других инфекций. Одними из характерных проявлений можно считать появление в крови атипичных мононуклеаров. Точный диагноз ставится после ПЦР-исследования с выявлением вируса и определения к нему специфических антител класса М.

Лечение обычно не подразумевает приема специфических лекарств, они на сегодняшний день пока не найдены. Поэтому терапию проводят симптоматически. В начальном периоде показаны режим и легкое питание на время лихорадки, жаропонижающие лекарства только на основе парацетамола ли ибупрофена. Прием ацетилсалициловой кислоты запрещен из-за риска осложнений. Все лекарства рекомендуются врачом, особенно если увеличена селезенка и высок риск осложнений. иногда может быть рекомендован прием кортикостероидных средств коротким курсом с целью профилактики опасных изменений крови и проблем с печенью и селезенкой. Ограничивается физическая активность на срок не менее месяца с начала инфекции, затем на протяжении полугода необходим щадящий режим.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.05.2018 18:34, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Цитокины в прогнозе рецидивирующего течения инфекционного мононуклеоза у детей / Левина А.С., Железникова Г.Ф., Иванова В.В., Бабаченко И.В., Монахова Н.Е., Мурина Е.А. // Российский иммунологический журнал 2009 Т. 3(12) №2
Влияние мононуклеарных клеток аутологичного костного мозга на морфофункциональное состояние тимуса и селезенки и регенерацию длительно не заживающих аутоиммунных язв желудка / Аскаров М.Б., Онищенко Н.А. // Вестник трансплантологии и искусственных органов 2009 Т. 11 №1

Читайте также

Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Как действует на организм вирус герпеса
Вирус герпеса – один из самых коварных вирусов, который поражает любую часть тела. Как не допустить этого или избавиться от заболевания?
Герпес: виды и симптомы
Герпес представляет собой распространенное инфекционное заболевание. Какие клинические симптомы и варианты развития для него характерны?
Герпес: старые мифы на новый лад
Даже спящий вирус герпеса опасен. Кто им болеет и можно ли от него избавиться? Топ-3 препаратов для лечения герпеса.
Опоясывающий герпес: спящий в ганглиях
Опоясывающий герпес вызывает тот же вирус, что и детскую ветрянку. Он как бы служит продолжением ветрянки при ослаблении иммунитета и переохлаждении.