Герпес: чем опасна инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпесный вирус широко распространен на планете — им инфицировано до 90% взрослого населения земного шара. Проявления инфекции могут быть различны: высыпания нередко возникают на лице, и чаще всего ее проявления образуются на верхней или нижней губе, реже на носу. Могут быть и другие формы герпеса — глазной, генитальный, висцеральный (на внутренних органах). Сегодня лечение герпеса только симптоматическое — полностью удалить вирус из организма невозможно. Помимо первого типа герпеса, существуют и другие варианты, приводящие к системным проявлениям инфекции или локальным поражениям кожи, как например, при опоясывающем лишае.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Герпес у человека: особенности патологии

Герпес у человека: особенности патологии

Заболевания, вызываемые герпесом, относятся к широко распространенным среди людей инфекциям. Но зачастую термином «герпес» сами пациенты называют поражения кожи лица или слизистых носоглотки, хотя в реальности к группе этих вирусов относится как минимум еще семь типов, опасных для людей. На сегодняшний день герпес является одной из часто встречающихся инфекций, способных к хроническому рецидивирующему течению.

Название герпес происходит от греческого слова «герпейн» — ползучий, что связано со специфическими, расползающимися высыпаниями на коже или слизистых, типичными для этого заболевания. На сегодняшний день до 70% населения имеет антитела к простому герпесу, то есть, они уже успели близко познакомиться с вирусом. После 40 лет процент инфицированных приближается к 90-95%. Но кроме простого герпеса (он же вирус 1-го типа), существует и целая группа других вирусов.

Семейство вирусов: что они вызывают?

Семейство герпесных вирусов обширно и многообразно, оно поражает не только человека и животных, но и других обитателей планеты. Для людей наиболее актуальными являются восемь типов возбудителя, формирующих различные виды инфекций и поражений тела.

  • Вирус 1-го типа, простой герпес, наиболее известный, при нем поражается кожа лица и слизистые носа и губ.
  • Вирус 2-го типа приводит к развитию генитального герпеса с поражением кожи промежности и слизистых мочеполового тракта.
  • Вирус 3-го типа у детей приводит к первичной инфекции — ветряной оспе, реактивация возбудителя формируется вторичное поражение — опоясывающий лишай.
  • Вирус 4-го типа при попадании в тело приводит к развитию инфекционного мононуклеоза.
  • Вирус 5-го типа при заражении пациента формирует клинические симптомы цитомегаловирусной инфекции.
  • Вирус 6-го типа приводит к образованию розеолы — инфекции с сыпью, типичной для детского возраста.
  • Вирус 7-го типа может являться причиной синдрома хронической усталости, есть данные об участии его в системных реакциях при трансплантации органов.
  • Вирус 8-го типа может провоцировать саркому Капоши, лимфомы и прочие неопластические патологии.

Проявления герпеса: поражения кожи и слизистых, ветрянка, опоясывающий лишай

Помимо типичных корочек на губах, коже лица или крыльях носа, разные виды возбудителя способны к формированию специфических проявлений. Так, при заражении ветряной оспой формируется комплекс из общих проявлений, типичных для вирусной инфекции, в комбинации с местным поражением кожи и слизистых. Это сгруппированные пузырьковые высыпания, быстро вскрывающиеся и образующие корочку. После перенесенной ветрянки возбудитель остается пожизненно в теле, сдерживаемый иммунитетом. Если его активность перестает подавляться, он вызывает опоясывающий лишай. Среди основных его проявлений — боль и дискомфорт в местах будущих высыпаний, общее недомогание, подъем температуры. Затем опоясывающий лишай формирует сгруппированные пузырьковые высыпания в области ребер и спины, по ходу нервных стволов. Они болезненны, зудят и вскрываются, образуя корочки. В этот период пациент заразен для людей, не болевших ветряной оспой.

Проявления инфекции первого типа

Если говорить о герпесе первого типа, его проявления знакомы многим людям. Поражение кожи в области носогубного треугольника, слизистых рта или крыльев носа развивается в период обострения инфекции. На фоне выраженного ослабления иммунитета, стресса, проведения перманентного макияжа губ у женщин, массированного приема антибиотиков или цитостатической терапии инфекция реактивируется, возникает жжение и зуд в местах будущих высыпаний. Область пораженной зоны краснеет, на ней возникают сгруппированные пузырьки с мутным содержимым, которые образуют единичный элемент разного размера. По мере развития пузырьки вскрываются, образуется медово-желтая корочка. Применение препаратов, подавляющих активность инфекции, на ранней стадии способно предотвратить или существенно уменьшить длительность болезни.

Также инфекция способна поражать роговицу глаза, что может привести к слепоте. Это серьезное осложнение герпесного поражения, требующее немедленного лечения у врача. Возникает боль в одном или обоих глазах, существенно нарушающая привычную жизнь, по мере прогрессирования процесса роговица мутнеет, снижается острота зрения.

Лечение герпеса: обработка кожи и слизистых, прием препаратов

Лечение герпеса: обработка кожи и слизистых, прием препаратов

Для подавления активности вируса сегодня в арсенале врачей имеются противовирусные препараты. Они могут применяться как системно в виде капсул, инъекций или таблеток, так и местно. Ими обрабатывается кожа или слизистые в местах высыпаний. Нанесение мазей на кожу или область слизистых в период первоначальных проявлений (зуд и жжение) иногда способно предотвратить обострение.

Для того чтобы не допустить заражения герпесом, необходимо избегать близких контактов с зараженными герпесом людьми. Герпес передается при поцелуях, со слюной, при интимных контактах. На время высыпаний необходимо отказаться от них.

Основа профилактики при имеющемся герпесе для предотвращения рецидивов — это поддержание крепкого иммунитета, профилактика перегревания и переохлаждения, отказ от острой и пряной пищи, лечение хронических инфекций, кариозных процессов в полости рта и тонзиллита. Важен прием поливитаминов и минералов, полноценное питание и сон, отказ от вредных привычек и стрессов, закаливание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.05.2018 16:21, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вирус герпеса 8-го типа и его роль в патологии человека / Потапова Л.A., Косякова Н.П., Махнева Н.В., Мезенцева М.В. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6

Читайте также

Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Как действует на организм вирус герпеса
Вирус герпеса – один из самых коварных вирусов, который поражает любую часть тела. Как не допустить этого или избавиться от заболевания?
Герпес: виды и симптомы
Герпес представляет собой распространенное инфекционное заболевание. Какие клинические симптомы и варианты развития для него характерны?
Герпес: старые мифы на новый лад
Даже спящий вирус герпеса опасен. Кто им болеет и можно ли от него избавиться? Топ-3 препаратов для лечения герпеса.
Опоясывающий герпес: спящий в ганглиях
Опоясывающий герпес вызывает тот же вирус, что и детскую ветрянку. Он как бы служит продолжением ветрянки при ослаблении иммунитета и переохлаждении.