Эффективность лазера в лечении герпеса и воспаления десен

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Согласно данным ученых, вирус простого герпеса обнаруживается в крови 96% населения к 14 годам. Не у всех герпес проявляется в виде поражений красной каймы губ или в виде стоматитов, но таких достаточное количество. Герпетические поражения проявляются неприятными симптомами, ухудшающими качество жизни и приносящими пациенту множество неприятных ощущений. До недавнего времени самым распространенным методом лечения герпеса на губах был прием противовирусных препаратов, но стоматологи предлагают и другой путь решения проблемы — использование лазера. MedAboutMe расскажет, как лазер используется в стоматологии при лечении герпетических высыпаний, а также воспаления десен.

Герпес на губах

Герпес на губах

На прием к стоматологу часто приходят пациенты с герпетическими поражениями губ, крыльев носа и области носогубного треугольника. Причина — активация простого вируса герпеса. Большую часть времени вирус находится в спящем состоянии и не активен, то есть не провоцирует никаких симптомов.

При стечении определенных обстоятельств, действий факторов, которые его «пробуждают» на красной кайме губ, кожи носогубного треугольника или крыльях носа, появляются специфические пузырьки, которые проходят несколько стадий своего развития.

Причинами активизации вируса может выступать стресс, перенесенные болезни, инфекции, снижение работы иммунной защиты, переохлаждения, травмы и многое другое.

Симптомы проявлений герпеса зависят от стадии развития: первоначально появляется отек, покраснение. Некоторые пациенты могут чувствовать активацию вируса, говорить о том, что в предполагаемом месте формирования герпетических пузырьков покалывает, жжет, появляется зуд. У других пациентов появление герпетических высыпаний появляется без каких-либо симптомов и ощущений.

Обычно «сюрприз» в виде герпетических высыпаний пациенты обнаруживают утром, после пробуждения: существенный отек, особенно губ, покраснение, после появляются пузырьки, заполненные прозрачным содержимым. За несколько часов пузырьки лопаются и покрываются плотной коркой различных оттенков желтого.

После осмотра и постановки диагноза стоматолог дает ряд рекомендаций. В большинстве случае, лечение местное: обработка пораженной поверхности противовирусными мазями, прием поливитаминов. При частой активизации вируса — более 3-4 раз в год, в процесс лечения вовлекается ряд других специалистов.

Главная задача понять, почему герпес так часто активируется, что этому способствует. Выяснив эту причину, стоматолог назначает соответствующее лечение. У пациентов, которые часто страдают от герпетических высыпаний на фоне использования местной терапии, могут использоваться таблетированные формы противовирусных препаратов.

Обычно симптомы простого герпеса на губах и в области носогубного треугольника проходят за 3-7 дней самостоятельно, но иногда могут переходить в осложнения.

Воспаление десен — пародонтит

Пародонтит — воспалительно-дистрофическое заболевание опорно-удерживающего аппарата зуба (пародонта). Стоматологи называют это заболевание коварным. Действительно, симптомы воспаления десен длительное время остаются незамеченными, многие пациенты просто не обращают на них внимания.

Между тем, в самом пародонте запускается ряд процессов, которые могут привести к потере зуба. Симптомы воспаления десен:

  • появление кровоточивости десен во время чистки зубов, после приема пищи и даже при малейшем механическом воздействии;
  • неприятный запах изо рта;
  • опущение десен — рецессия, которая быстро прогрессирует. Оголение шеек зубов связано с появлением симптомов повышенной чувствительности, появляется резкая боль при действии холодного. Выраженность этих болевых ощущений зависит от многих факторов;
  • формирование и последующее воспаление пародонтальных карманов. При запущенных случаях карманы могут заполняться гноем;
  • веерное расхождение зубов;
  • появление подвижности зубов, вплоть до их полной потери.

Все вышеописанные симптомы являются последовательными и напрямую отражают стадию развития воспаления. Бить тревогу и замечать проявления болезни пациенты начинают при появлении тревожных симптомов, которые сложно игнорировать. Появляется гнойное воспаление, подвижность зубов.

Пародонтит — полиэтиологическое заболевание, для его развития необходимо сочетание сразу нескольких факторов. Но, как говорят стоматологи, такое сочетание — не редкость. Самым частыми состояниями можно назвать отсутствие удовлетворительной гигиены полости рта, запущенные формы гингивита на фоне хронических заболеваний сосудов или обменных процессов.

Некоторые стоматологи говорят о том, что одними из причинных факторов можно считать возраст и характерные изменения в работе организма. Нельзя также исключать негативное влияние вредных привычек.

Лазер: мнение стоматологов

Лазер: мнение стоматологов

С того времени, как лазер начал использоваться в медицине, он получил широкое распространение. Стоматологию можно причислить к хирургическим специальностям, ведь даже лечение кариеса — хирургическое («сверление полости»), что уж говорить о многочисленных операциях на мягких тканях полости рта. Лазер просто ворвался в повседневный прием стоматологов и завоевал уважение врачей и пациентов.

Преимущества лазера трудно переоценить: узкая направленность воздействия, меньшая травматичность, полное отсутствие рисков присоединения инфекции, ее передачи и распространения, более короткий реабилитационный период. Все эти и многие другие преимущества позволили распространиться лазеру в стоматологии, косметологии, пластической и общей хирургии и др.

Впервые стоматологи использовали лазер около полувека назад, с тех пор его активно применяют не только в лечении, но и в профилактике многочисленных болезней полости рта. Ученые из США представили новую лазерную систему, которую можно успешно использовать при лечении герпеса и воспаления десен.

Стоматолог, который использует лазерную установку, при помощи энергии лазера может проникнуть и воздействовать даже на самые глубокие слои пораженных вирусом тканей. Клинические исследования показали, что такое воздействие активно уничтожает вирус. Направленное лечение, которое продолжается всего 2-4 дня, позволяет избавиться от симптомов герпеса. Были зафиксированы случаи полного исчезновения симптомов даже после одной процедуры, но врачи делают акцент на том, что это воздействие оказывалось на стадии высыпания.

Авторы самой установки утверждают, что использовать установку можно на любой стадии развития герпеса, а также при лечении воспаления десен. Лазерное воздействие на бактерии, вызывающие воспаление, стимуляция кровообращения позволяют эффективно лечить пародонтит.

Для выяснения полных возможностей лазерной установки на сегодняшний день продолжаются клинические испытания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2018 16:37, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Экспериментальное обоснование и клиническое применение ER, CR:YSGG-ЛАЗЕРА в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита / Тарасенко И.В., Воложин А.И., Барер Г.М., Тарасенко С.В., Царев В.Н., Зуйков Ю.А., Гемонов В.В. // Российский стоматологический журнал 2009 №1

Читайте также

Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Как действует на организм вирус герпеса
Вирус герпеса – один из самых коварных вирусов, который поражает любую часть тела. Как не допустить этого или избавиться от заболевания?
Герпес: виды и симптомы
Герпес представляет собой распространенное инфекционное заболевание. Какие клинические симптомы и варианты развития для него характерны?
Опоясывающий герпес: спящий в ганглиях
Опоясывающий герпес вызывает тот же вирус, что и детскую ветрянку. Он как бы служит продолжением ветрянки при ослаблении иммунитета и переохлаждении.
Герпес: виды, причины, осложнения, профилактика
Герпес или простуда на губах известна всем, и немудрено: 95% населения заражено этим вирусом. А вот болеют герпесом далеко не все. С чем это связано?
Заражение организма вирусом герпеса
Заболевание герпесом встречается очень часто. Какие он имеет специфические проявления, помогающие распознать патологический процесс?