Идеальные стрелки: какая косметика лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего красавицы для прорисовки стрелок по привычке используют черный или коричневый карандаш для век. Но косметический рынок предлагает и массу других продуктов. Пора пополнить свою косметичку жидкими, сухими и гелевыми подводками! Какая косметика позволит без проблем нарисовать идеальные стрелки?

Карандаш: классика в макияже

Карандаш: классика в макияже

Черные карандаши для век — классика в макияже. Но постепенно они сдают свои лидирующие позиции в пользу других декоративных продуктов — более удобных и стойких.

Рисовать стрелки карандашом, действительно, просто. Можно «отрегулировать» толщину линии и насыщенность цвета, растушевать косметику аппликатором или кистью. Сама линия получается мягкой, как будто немного размытой. Карандаш — одно из тех средств, с помощью которого можно получить насыщенный smoky eyes.

Карандаши, по сравнению с некоторыми другими подводками, уступают им по стойкости. Даже суперкачественная косметика именитого бренда не дает стойкого покрытия, которое «проживет» до конца дня. Придется изредка посматривать в зеркало, чтобы следить, не размазалась ли стрелка. Карандаш для прорисовки стрелок точно не подойдет тем, кого беспокоит проблема нависшего века. Линия у ресничного края будет постоянно отпечатываться сверху на коже. Единственный способ продлить стойкость мейк-апа — нарисовать стрелки карандашом, а потом «запечатать» их тенями или пудрой.

Если по старинке предпочитаете пользоваться карандашом, выбирайте тот, что с мягким грифелем. Им можно одним движением руки прорисовать четкую линию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Жидкая подводка: яркие, графичные стрелки

Жидкая подводка — косметика, упакованная в миниатюрный флакон, с тонкой кисточкой на крышке. В макияже глаз ее используют для прорисовки четких, ярких, как будто глянцевых графичных стрелок. Они могут стать главным акцентом в макияже! Если вы делаете макияж «кошачий глаз» с загибающимся вверх «хвостиком» стрелки, без жидкой подводки не обойтись.

Жидкая подводка, если выбрать средство проверенного бренда, стойкая — не отпечатывается на верхних веках, не течет.

Считается, что жидкая подводка — самая «сложная» косметика для прорисовки стрелок. И действительно, продукт требует особого подхода — новичкам придется потренироваться, чтобы со временем делать аккуратный мейк-ап.

В продаже можно найти косметику разных цветов — пигментированных, с шиммером в составе. Средства различаются и по материалу кисточек.

Подводка-маркер: косметика для новичков

По внешнему виду подводка-маркер похожа на детский фломастер — тонкий стик с закрывающейся крышкой, со стрежнем той или иной формы на конце. При использовании средства результат получается практически таким же, как в случае с жидкой подводкой — аккуратные графичные стрелки. Вот только пользоваться маркером несколько проще. Идеальный вариант для новичков!

Подводку-маркер можно отнести к разряду стойкой косметики. И прорисованная на веках линия засыхает очень быстро, поэтому огрехи макияжа желательно исправлять очень быстро.

Если пока не научились создавать аккуратный макияж глаз с помощью подводки-маркера, стрелку можно нарисовать сначала карандашом, а потом по только что сделанному контуру пройтись стержнем фломастера.

Сухая подводка: красивые стрелки с водой и кистью

Сухие подводки — декоративная косметика, которой чаще пользуются профессиональные визажисты. Но средства уже давно появились на полках доступных всем косметических магазинов.

Сухая подводка — спрессованный продукт на восковой основе (продается, как правило, в миниатюрных магнитных рефиллах). С виду как спрессованные тени для век. Чтобы воспользоваться косметикой, ее нужно немного разбавить водой. Берите тонкую кисть, смачивайте ее, забирайте небольшое количество средства на ворс, рисуйте стрелки. Можно с легкостью варьировать интенсивность цвета, добавляя больше или меньше воды.

Контур стрелки с использованием сухой подводки получается мягким, сама линия будет немного глянцевой, достаточно стойкой.

Гелевая подводка: стойкая косметика для аккуратных стрелок

Гелевая подводка: стойкая косметика для аккуратных стрелок

Гелевая подводка упакована в миниатюрную баночку, по консистенции напоминает плотный крем. Пластичная текстура позволяет сделать аккуратный макияж глаз с графичными стрелками любой толщины и формы.

Считается, что гелевая подводка — один из самых стойких продуктов. Поэтому чаще всего ее приходится смывать специальными средствами для водостойкой косметики. Пользоваться гелевой подводкой несложно, нужно только подобрать подходящую кисточку и приспособиться к специфической текстуре средства. Косметика застывает на веках не так быстро, как жидкие лайнеры, а потому вы легко исправите любые огрехи мейк-апа.

Тени для век: нечеткие линии в макияже глаз

Чтобы сделать красивый макияж, для прорисовки стрелок можно брать даже свои любимые тени для век. Этот вариант годится для повседневного мейк-апа, для любителей smoky eyes.

Как бы вы ни старались, какие бы суперкачественные тени не использовали, получить макияж с яркими, графичными стрелками вы не сможете. Это вариант для тех, кто любит размытые линии в мейк-апе.

Наберите тени на ворс кисти, прорисуйте по ресничному краю линию — вот и все, стрелка готова. Нечеткие линии стрелки при правильном подборе оттенка зрительно увеличат глаза. Если предварительно немного смочить ворс кисти водой, то линия получится немного четче и ярче.

Чтобы нарисовать тенями идеальные стрелки, выбирайте качественную косметику, которая не скатывается и не осыпается. Больше подойдут именно сухие тени, поскольку кремовые будут отпечатываться на верхних веках и быстро потекут. И лучше обработать покров праймером — так косметика продержится дольше и ее цвет будет ярче. Для получения хорошего результата используйте правильную кисть. Стрелки тенями лучше рисовать инструментом с плоским, скошенным по краю ворсом (искусственным или натуральным). Тонкая кисть может не подойти, поскольку ее ворс не заберет достаточное количество косметики. Также подойдет и аппликатор, что есть в наборе каждой палетки с тенями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2018 14:58, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Косметика на каждый день: 9 средств в черном списке
Кашу маслом не испортишь, а кожу и волосы неподходящей косметикой – запросто! Какие средства нельзя использовать изо дня в день?
Сыворотки для лица: 8 правил использования
Сыворотками для лица нужно пользоваться, соблюдая важные правила. Только тогда косметика принесет коже пользу.
Стоп-лист: какую косметику отложить до весны
Зимой и летом – разные средства! Хотите выглядеть чудесно, сохранить молодость и здоровье кожи – наведите порядок на туалетном столике.
Идеальное тело: лучшая косметика для моделирования силуэта
Гладкая бархатистая кожа, красивая грудь, точеный силуэт… MedAboutMe рассказывает о косметике, которая творит чудеса.
Косметика для груминга: средства для настоящих мужчин
Для современного мужчина красота — составляющая его имиджа. Самая необходимая косметика для мужского груминга — в статье MedAboutMe.
7 пугающих компонентов в составе теней для век
Косметика ценой жизни. Самые опасные вещества в составе теней для век представляет MedAboutMe.